ТОО "Сад- ясли " Алтын- Бесiк"
Комплекс занятий
по английскому языку
на тему «Цвета»
для старшей группы детского сада
Учитель английского языка: Мендыгалиева М. Н.
Семей - 2018г
Тема: «Colours»
«Город разноцветных человечков»
Цель: познакомить детей с новым лексическим блоком
Задачи:
Образовательные: отработка начальных навыков диалоговой речи; формировать навыки фонетической речи и произношения.
Основные звуки: [d], [i:], [ou], [r].
Лексические единицы: red, yellow, green, blue, please
Грамматические конструкции: I see…
Развивающие: развивать этикетную функцию общения.
Воспитательные: стимуляция эмоциональной активности.
Оборудование: вырезанные из цветного картона силуэты человечков (красный, желтый, зеленый, синий), транскрипционные значки, игрушки животных.
Ход занятия:
Приветствие. Речевая разминка
- Who are you? Are you a boy or a girl?
- I am a boy/girl.
Фонетическая зарядка
Педагог: Look! It is a doll Mary. Наша куколка Мэри любит путешествовать, и вот она отправилась в дальний путь. Ей рассказывали про необычную страну, где все разных цветов. И вот идет Мэри по лесу, а за ней увязался маленький цыпленок. Позвала Мэри его с собой.
Дети: Come here, chicken (показываем карточку или игрушку цыпленка).
Педагог: Покачала головой Мэри [ou – ou - ou]. Везде гуляет смело, цыпленок желтый – yellow. Посмотрите это же - yellow chicken.
Дети: Yellow chicken.
Педагог: И вот шли-шли куколка и цыпленок по лесу и услышали, как кто-то тихо рычит. Посмотрите это звук [r]. И вышел к нашим путешественникам английский тигренок – a tiger. Он поднимает кончик языка к небу (показывает, где небо) и рычит [r – r – r]. Давайте порычим, как английский тигренок. А на спине тигренка кто-то сидит. (Отрабатывается звук [r] и слово red в режиме «учитель – хор - учитель».)
Ребята, посмотрите, а кто это сидит на тигренке.
Дети: Человечек.
Педагог: Good. А какого же он цвета?
Дети: Красного.
Педагог: Well done! А когда человечек решил приблизиться к нашим путешественникам, то застучал на дереве дятел, вот так [d – d – d]. За верхними зубками есть бугорок, кончиком языка стучим по этому бугорку.
На светофоре красный цвет
Нам скажет, - стойте,
Красный – red.
Дети: Red.
(проговаривают несколько раз).
Педагог: А теперь попросим нашего человечка познакомить нас со своими друзьями. Мы должны сказать «пожалуйста» - «Please». Для того что бы сказать пожалуйста, мы должны улыбнуться широко-широко [i: - i: - i:]
(Дети повторяют звук, а затем слово.)
Педагог: Из-за листочков выглянул зеленый человечек.
Цвет листьев и травы один,
Зеленый по-английски – green.
Дети: Green. (проговаривают несколько раз).
Педагог: А из-под цветочков синий человечек вышел.
Я море синее люблю,
А синий по-английски - blue.
Педагог: Теперь проверим, как вы запомнили новые звуки. Как рычит английский тигренок? (Дети рычат [r].) Как стучит дятел? (Дети произносят [d].) Как мы качаем головой? (Дети удивленно произносят [ou].) А как мы улыбаемся? (Дети произносят [i:].)
III. Введение новой лексики и первичное закрепление.
Игра «What’s missing?». Прячутся человечки, а ребятам нужно угадать какой человечек спрятался, и позвать его, а потом назвать цвет человечка.
Педагог: Well done! Молодцы! А теперь ребята скажите каких же человечков вы видите? Для этого вы должны сказать: «I see yellow», «I see blue» и тогда только человечек к вам подойдет.
Физкультминутка
Now, stand up. Listen to the song and look at me. Мы расскажем и покажем разноцветным человечкам маленького медвежонка, который живет в лесу.
Little bear, Little bear («Медвежата» переваливаются с ноги на ногу на месте)
Turn around (Поворачиваются вкруг своей оси.)
Little bear, Little bear (Переваливаются с ноги на ногу на месте.),
Touch the ground (Наклоняются вперед, пытаются достать пальцами пол.)
Little bear, Little bear (Переваливаются с ноги на ногу на месте.),
Nod a head, (Качают головой)
Little bear, Little bear Переваливаются с ноги на ногу на месте.),
Clouse your eyes and go to bed. (Закрывают глаза и кладут голову на ладошки, будто спят)
Подведение итогов. Прощание.
Пальчиковая гимнастика:
Good bye, good bye, my doll.
Good bye, good bye, you all.
See you later.
Занятие №2 «В гостях у радуги»
Цель: познакомить детей с новым лексическим блоком
Задачи:
Образовательные: продолжать развивать познавательный интерес детей, внимание, воображение, тренировать зрительное восприятие и способность к догадке; формировать представления о том, что предметы можно различать по цвету;
Основные звуки: [au], [br], [ei], [ai], [t],
Лексические единицы: orange, red, white, yellow, grey, brown.
Грамматические конструкции: What colour is it? It is…
Развивающие: продолжать воспитывать интерес к изучению английского языка, повышать мотивацию к изучению английского языка.
Воспитательные: формирование у детей основ анализа действительности.
Оборудование: карточки разноцветных человечков, плакат с изображением радуги, цветные полоски.
Ход занятия:
Приветствие
Hello, children!
Hello!
How are you?
Fine, thank you.
What’s your name?
My name is …
Фонетическая зарядка
Педагог: Look! These are colours men. They live on the Rainbow. Это цветные человечки, они живут на радуге. Их сказочный город так и называется «Радужка». Каждое утро, когда над городом поднимается солнышко, они радостно восклицают вот так [au-au-au-braun-braun], а вечером, когда ложатся спать в свои маленькие кроватки, тушат свечку вот так [w-w-w-w-wait-wait]. (Дети повторяют звуки.)
Педагог: Первыми поэтому всегда поднимаются Brown и White. Давайте же их позовем!
Дети: Come here, Brown! Come here, White! (Педагог достает коричневого и белого человечка).
Педагог: Цветные человечки очень трудолюбивые. Каждую весну и лето они берут ведерки с цветными красками и спускаются к нам на землю по волшебной лестнице вот так [r-r-r-grin-grin, orange-orange], чтобы раскрасить все вокруг: землю, травку, листочки на деревьях, цветы; подарить новые одежды зверушкам. Вы только посмотрите на них (Педагог достает зеленого и оранжевого человечка.).
Педагог: Вот они перед вами. Назовите, какого цвета наши гости. What colour is it?
Дети: It is red. It is brown…
Педагог. That’s right. Good for you. Чтобы все успеть раскрасить на нашей земле, цветные человечки не ленятся делать зарядку. Главный тренер у них черный человечек - A black man. Давайте попробуем выполнить зарядку вместе с ним. Человечек будет показывать значки, а вы догадайтесь, что они означают.
Физкультминутка
The game «The trainer and sportsmen». (Педагог показывает пиктографический значок (движение). Дети называют его. Педагог просит показать это движение. Дети выполняют данную команду.
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
Stand up. Hands down.
1,2,3, Hop.
1,2,3, Stop.
Thank you. Sit down.
IV. Основная часть, закрепление названий цветов.
Педагог. Молодцы, ребята. Good for you. Помогли цветным человечкам найти нужные краски. А теперь им пора домой. Вот их дом. This is the house for colour men. Но человечкам необходимо помочь: каждый может попасть домой только по дорожке своего цвета. Поможем нашим гостям попасть в домик?
На столе лежат цветные полоски - The colour strips. Вы по очереди будет называть, какой цвет вам нравится и прокладывать дорожку к домику. Так все цветные человечки попадут домой.
The game «The colour strips to house». Педагог предлагает детям проложить цветные дорожки к домику. Педагог спрашивает: What colour do you like? Дети называют, какой цвет ему нравится: I like red. Берут цветную полоску, подходят к домику. Прикладывают полоску.
Педагог. Пока мы с вами помогали цветным человечкам, за нами наблюдала рыжая лисичка. Она прибежала из леса. Так лисичка обрадовалась новой шубке, которую подарили ей наши гости. И хочет с нами поиграть.
Подвижная игра
The game «Foxy». Один ребенок выбирается на роль водящего – «лисы». «Лиса» спит на стульчике. Дети приближаются к «лисе» и говорят:
Foxy, Foxy,
Let us play!
«Лиса» просыпается, отвечает:
I am hungry!
Run away!
Дети разбегаются. «Лиса» бегает по комнате, стараясь осалить кого-то из ребят.
Песенка.
Педагог: Пока мы играли с лисичкой, цветные человечки благополучно возвратились на радугу. Давайте попрощаемся с ними и с нашей рыжей гостьей.
Вот мы с вами вспоминали цвета, а ведь из цветов состоит радуга. Давайте вспомним песенку про радугу.
Red, and yellow,
And pink, and green,
Purple, and orange, and blue.
I can sing a rainbow,
Sing a rainbow, too.
Подведение итогов. Прощание.
Педагог. And now, it’s time to say “Good bye”.
Пальчиковая гимнастика – ритуал прощания.
Good bye, good bye, my doll.
Good bye, good bye, you all.
Good bye, boys and girls. See you later.