№ урока________ Дата__________ Класс____________
Урок: религиоведение.
Тема: Сунниты и Шииты.
Задачи: 1. Создать условия для ознакомления с историей развития и основными принципами направлений ислама «суннизм» и «шиизм», их ролью в современном обществе.
2. Развивать познавательную активность учащихся; умение анализировать информацию, делать выводы.
3. Воспитывать толерантность у учащихся.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Сообщение целей и задач урока.
3. Объяснение нового.
3.1 Рассказ учителя
- Первоначально ислам представлял собой целостное образование, однако это продолжалось недолго. Пророк Мухаммед в своё время сказал: «Ислам после гибели моей разделиться на 73 ветви, только одна из них попадёт в рай». Смерть Мухаммеда в 632г. поставила вопрос о том, кто должен стать его заместителем (халифом). Ближе других к пророку по родственным связям был его двоюродный брат Али (муж Фатимы- дочери Мухаммеда) и отец двух любимых внуков Мухаммеда – Хасана и Хусейна. Однако, первым халифом избрали не его, а Абу Бекра (632-634г.) – старейшего сподвижника Мухаммеда, участника переселения из Мекки в Медину. Вторым халифом стал Омар (634-644), которого назначил своим преемником Абу бекр. Третьим взошёл на престол халифа Осман (644-656), принадлежавший к богатому курайшитскому роду Омейядов.
- С приходом к власти Османа, представители этого рода прибрали к рукам все доходные места в Халифате, что вызвало недовольство многих мусульман, и прежде всего, сторонников Али, которые стали называться шиитами. Шииты утверждали, что выбранные халифы являются узурпаторами и что управлять мусульманами должны люди, связанные с Мухаммедом узами родства. Дело кончилось тем, что в 656г. толпы шиитов, собравшиеся в Медине под видом паломников из разных районов Халифата, ворвались во дворец Османа и убили халифа. Новым халифом был провозглашён Али и одним из его первых шагов было смещение всех назначенных Османом наместников. Лишь один из них – Муавия из рода Омейядов – отказался повиноваться Али и фактически оторвал от Халифата подчинённую ему Сирию. В 661г. Али пал жертвой заговора, после чего шииты отстранены от руководства Халифатом. Попытки сына Али Хусейна вернуть престол закончились неудачей – Хусейн был убит. Его гибель положила конец честолюбивым амбициям шиитов, однако шиизм стал одним из крупнейших оппозиционных направлений в исламе.
3.2 Самостоятельная работа с текстом учебника (Стратегия “Insert”).
( учащимся раздаются тексты, они отмечают на полях специальными значками, что им известно, новый материал, с чем не согласны)
I interactive
N noting «V» - знаю
S system «+» - новое для меня
E effective «-» - думал иначе
R reading and «?» - хочу узнать (не понял)
T thinking
Стратегия “Insert”.
Что знал? «V» Что узнал нового? «+» Что удивило? «-» Чем недоволен? «?»
3.3 Защита работ.
4. Закрепление.
4.1 Соотнеси.
1. 632г. а Смерть Мухаммеда
2. 632-634г б Правление халифа Омара
3. 634-644г в Правление халифа Али
4. 644-656г г Правление халифа Абу Бекра
5. 656-661г д Правление халифа Османа
4.2 Заполни таблицу
Вопросы Сунниты Шииты
Источник вероучения?
Глава государства?
Как становяться главой государства?
5. Итог. Рефлексия.
- Что я узнал нового?
- Что из этого смогу применить?
- Что недостаточно узнал?
- Чем не удовлетворен?
6. Домашнее задание . Составить кроссворд, выучить даты.
Просмотр содержимого документа
«Сунниты и Шииты»
№ урока____16_____ Дата__________ Класс______9_______
Урок: религиоведение.
Тема: Сунниты и Шииты.
Задачи: 1. Создать условия для ознакомления с историей развития и основными принципами направлений ислама «суннизм» и «шиизм», их ролью в современном обществе.
2. Развивать познавательную активность учащихся; умение анализировать информацию, делать выводы.
3. Воспитывать толерантность у учащихся.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Сообщение целей и задач урока.
3. Объяснение нового.
3.1 Рассказ учителя
- Первоначально ислам представлял собой целостное образование, однако это продолжалось недолго. Пророк Мухаммед в своё время сказал: «Ислам после гибели моей разделиться на 73 ветви, только одна из них попадёт в рай». Смерть Мухаммеда в 632г. поставила вопрос о том, кто должен стать его заместителем (халифом). Ближе других к пророку по родственным связям был его двоюродный брат Али (муж Фатимы- дочери Мухаммеда) и отец двух любимых внуков Мухаммеда – Хасана и Хусейна. Однако, первым халифом избрали не его, а Абу Бекра (632-634г.) – старейшего сподвижника Мухаммеда, участника переселения из Мекки в Медину. Вторым халифом стал Омар (634-644), которого назначил своим преемником Абу бекр. Третьим взошёл на престол халифа Осман (644-656), принадлежавший к богатому курайшитскому роду Омейядов.
- С приходом к власти Османа, представители этого рода прибрали к рукам все доходные места в Халифате, что вызвало недовольство многих мусульман, и прежде всего, сторонников Али, которые стали называться шиитами. Шииты утверждали, что выбранные халифы являются узурпаторами и что управлять мусульманами должны люди, связанные с Мухаммедом узами родства. Дело кончилось тем, что в 656г. толпы шиитов, собравшиеся в Медине под видом паломников из разных районов Халифата, ворвались во дворец Османа и убили халифа. Новым халифом был провозглашён Али и одним из его первых шагов было смещение всех назначенных Османом наместников. Лишь один из них – Муавия из рода Омейядов – отказался повиноваться Али и фактически оторвал от Халифата подчинённую ему Сирию. В 661г. Али пал жертвой заговора, после чего шииты отстранены от руководства Халифатом. Попытки сына Али Хусейна вернуть престол закончились неудачей – Хусейн был убит. Его гибель положила конец честолюбивым амбициям шиитов, однако шиизм стал одним из крупнейших оппозиционных направлений в исламе.
3.2 Самостоятельная работа с текстом учебника (Стратегия “Insert”).
( учащимся раздаются тексты, они отмечают на полях специальными значками, что им известно, новый материал, с чем не согласны)
| I | interactive | |
| N | noting | «V» - знаю |
| S | system | «+» - новое для меня |
| E | effective | «-» - думал иначе |
| R | reading and | «?» - хочу узнать (не понял) |
| T | thinking | |
Стратегия “Insert”.
| Что знал? «V» | Что узнал нового? «+» | Что удивило? «-» | Чем недоволен? «?» |
| | | | |
3.3 Защита работ.
4. Закрепление.
4.1 Соотнеси.
1. 632г. а Смерть Мухаммеда
2. 632-634г б Правление халифа Омара
3. 634-644г в Правление халифа Али
4. 644-656г г Правление халифа Абу Бекра
5. 656-661г д Правление халифа Османа
4.2 Заполни таблицу
| Вопросы | Сунниты | Шииты |
| Источник вероучения? | | |
| Глава государства? | | |
| Как становяться главой государства? | | |
5. Итог. Рефлексия.
- Что я узнал нового?
6. Домашнее задание . Составить кроссворд, выучить даты.