СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Существует ли дружба между змеями?

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Существует ли дружба между змеями?»

Существует ли дружба между змеями?


В мире, где большинство змей — одиночки, живущие по принципу «каждый ползёт сам за себя», существуют виды, которым явно приятнее в компании. Садовые ужи из Северной и Центральной Америки — как раз из таких редких «социальных» персонажей. Но почему эти змеи "дружат"?

Обычно змеи собираются вместе лишь по необходимости — согреться зимой или встретиться на брачный сезон. Но у этих ужей всё сложнее: им, похоже, действительно нравится быть рядом с определёнными особями.

Научный эксперимент с ними показал трогательные результаты. Учёные взяли 40 ужей, разделили на группы по десять особей и поселили в террариумы с несколькими укрытиями. Через короткое время каждая змея выбрала себе постоянную компанию — обычно трёх-четырёх соседей, с которыми делила домик. Потом экспериментаторы «перетасовали» состав жильцов, убрали старые укрытия и вернули змей в те же условия, но с новыми потенциальными соседями. И что же? Ужи начали искать тех, с кем уже жили раньше, будто у них есть собственный «список друзей» и они не прочь воссоединиться.

Конечно, называть это дружбой в нашем, человеческом, смысле — преувеличение. Змеи не делятся друг с другом мыслями, не переживают совместно трудные времена и не устраивают вечеринок. Но у них, как выясняется, есть предпочтения и память о прошлых «соседях», а это уже почти социальная привязанность. И если эволюция подарила хоть нескольким видам змей такую черту, значит, даже в мире хладнокровных одиночек иногда случается маленькое, но вполне настоящее «змеиное братство».



Источник материала https://faktodrom.com/



PS: В который уже раз «режет» сознание приводимая в последнем абзаце мысль о том, что эволюция – какой-то фундаментальный закон. Лично я убеждённый противник теории эволюции (сейчас говорят «синтетическая теория эволюции» или «современный эволюционный синтез»). Даже в этих названиях чувствуется фальшь. Синтетика – что-то искусственное, выдуманное, ненастоящее. А «современный эволюционный синтез», он что, как-то принципиально отличается от древнего много миллионов или миллиардов лет назад эволюционного синтеза? Я не учёный, но хотелось бы разобраться. Наверное, мне могли бы сказать, что были разные геологические эпохи, менялся климат и всё-такое прочее, но, на мой взгляд, наука нисколько пока не приблизила человечество к ответам на фундаментальные философские вопросы. Очевидно, бОльшая часть научных открытий используется пока не на благо, а во вред планете и всему, что её населяет.