СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Связь искусств."

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по изобразительному искусству "Связь искусств." Подготовлен для проведения в рамках недели изобразительного искусства в 6-7 классах. Воспитательная роль искусства огромна, но для этого детям необходимо изучать язык искусства, что поможет им глубже воспринимать прекрасные творения человеческой культуры. На уроке рассмотрены четыре вида искусства: живопись, скульптура, музыка, литература, показано как тесно они взаимодействуют и дополняют друг друга.  

Просмотр содержимого документа
«"Связь искусств."»

План-конспект урока по изобразительному искусству

Открытый урок по изобразительному искусству "Связь искусств." Подготовлен для проведения в рамках недели изобразительного искусства в 6-7-х классах.

Учитель изобразительного искусства Лыга Анжелика Васильевна

Тема. Связь искусств.

Цели и задачи урока:

  • образовательные: знакомить с творчеством выдающихся художников, музыкантов, литераторов, расширить понятие взаимодействия искусств и влияния на человека.

  • развивающие: учить «читать» художественное произведение, анализировать его, свободно высказывать свое мнение, дать основы понимания общественного назначения искусства как средства отражения, познания мира.

  • воспитательные: учить с уважением относиться к мнению и высказываниям других людей, учить приемам активного слушания



Материалы и оборудование: ПК; мультимедийная доска; репродукции картин слайды, А. Рублев "Троица", И. Грабарь "Мартовский снег", А. Куинджи "Лунная ночь на Днепре»; «Слово о полку Игореве» репродукции, текст; памятник советским гражданам и военнопленным солдатам, и офицерам Советской Армии, расстрелянным в Бабьем Яру.



Музыкальный ряд: звукозапись "Весна пришла»,

Бетховен "Лунная соната", Моцарт "Реквием."

Меж предметные связи: изобразительное искусство, литература, музыка.

Тип урока: урок-диспут.

Форма проведения: фронтальная.

Используемые методы: элементы проблемного обучения, исследовательский, частично-поисковый, практический, словесный, наглядный (с применением ИКТ средств).



Ход урока



1. Организация класса.

2. Актуализация опорных знаний.

Помощь ученикам при включении в работу;
организация живого диалога самих школьников с целью уточнения общего уровня знаний по данному вопросу; создание проблемной ситуации перед изучением нового материала.

Какие виды искусства вы знаете? Чем они отличаются?

Учитель.

Искусство наполняет жизнь каждого человека: мы читаем книги, слушаем музыку, посещаем музеи, смотрим кинофильмы, играем на различных инструментах, поем, танцуем. Искусство обогащает человека, делает его жизнь интереснее, счастливее. Оно обращено к чувствам человека и воздействует на него с большой силой. Мы должны научиться понимать язык искусства, что поможет нам глубже воспринимать прекрасные творения человеческой культуры. Сегодня я предлагаю Вам поразмышлять на тему: «Как произведения искусства влияют на наши чувства?»



3. Виды искусств.

Учитель.

Из девяти муз Аполлона семь покровительствовали искусствам — различным жанрам литературы, театру, музыке... А ведь есть еще живопись, ар­хитектура, скульптура. Что отличает один вид искусства от другого? Их от­личают отношение к пространству, вре­мени и особенности художественного языка каждого вида искусства. Какие же отношения у искусства с пространством и временем?

Звучит музыка... Занимает ли она место в пространстве? Именно музы­ка, а не музыкальные инструменты? Нет. А во времени? Остается ли неиз­менным музыкальное произведение во времени? Чтобы услышать мело­дию полностью, нужно время. Зву­ки во времени изменяются, иначе не будет музыки, а будет один бес­конечный звук. Значит, музыка — искусство, живущее во времени, но не в пространстве. Вы читаете стихи, рассказ, пьесу. Не сама книга, а то, о чем рассказывается в ней, име­ет место в реальном пространстве?

Литература—тоже временное искусство.
Слайд 3;4. А картина художника... Вот «Троица» А. Рублева.
Уже 500 лет три ангела сидят за трапезой. Все в ту же сторону склонены их головы, все в той же после­довательности расположены фигуры.

Со временем может измениться наше отношение к картине, но картина не изменяется сама по себе. Она создавалась во времени, а как искусство существует в пространстве.

Слайд 5;6. Мы рассматриваем картину «Мартовский снег»

И. Грабаря.

На переднем плане — голубой мартовский снег, чуть дальше, справа, юные, рыжеватые деревца на весеннем снегу, еще дальше — по протоптан­ной в снегу тропке идет к реке за водой девушка, а за ней опять голубой снег, деревья, дома. Мы рас­сматриваем картину в изображенном пространстве и в реальном пространстве полотна. Слайд 7. Слушаем музыку "Весна пришла".

Какие ваши восприятия? Обсуждение с детьми.

Учитель. Живопись — искусство пространственное. Думаю, убеждать, что скульптура и архитектура — тоже пространственные виды искусства, нет особой нужды. А кино, театр? Эти виды искусства и пространственные, и временные, то есть пространственно-временные.

Слайд 7;8. Включаем начало бетховенской «Квази уна фантази» — сонаты, известной под названием «Лунной». Зазвучали низкие, глубокие аккорды, и, как капли, прозрачные и чистые, к этим низким звукам при­соединяются звуки высокие, серебряные. Серебряные не по цвету, а по звучанию.

Слайд 9;10. «Лунная ночь на Днепре» — картина А. Куинджи. Темно-зеленой мглой залиты земля и небо. Чуть-чуть обозначаются в этой мгле земной рельеф и края облаков. Их не было бы видно, если бы не пронзительно прекрасный серебряно-зеленоватый свет луны и такой же блик на воде.

Слайд 11.

А вот известные строки А.С. Пушкина:

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

Луна спокойно с высоты

Над Белой Церковью сияет

И пышных гетманов сады,

И старый замок озаряет.

И тихо, тихо все кругом...



Учитель. Три лунные ночи: в музыке, живописи и литературе. Почему лунные ночи? На картине изображена лунная ночь, в литературном произведении также описана лунная ночь. А музыка? Она ведь ничего не изобра­жает и не описывает, откуда же взялась лунная ночь?

«Лунной» свою сонату Бетховен не называл. Ее назвали так слушатели, потому, что настроение, возни­кающее под воздействием этой музыки, напоминает чувство, вызываемое лунным светом. Все три лунные ночи в рассмотренных произведениях искусства вызы­вают ощущение грустной торжественности и сияния. То же чувство обычно вызывает и красота лунной ночи в реальной жизни. Но как же разные виды искусства вызвали в нас этот единый отклик? Музыка — с помощью звуков, живопись — цветом, поэзия — сло­вом. Разный «строительный материал» у различных искусств, разный художественный язык.

Обсуждение с детьми.

Учитель. Давайте теперь обратимся к литературе, скульпту­ре, музыке и посмотрим, как они, используя раз­ный художественный язык, говорят нам об одном и том же.

Слайд 12;13. Раскроем «Слово о полку Игореве»: «С раннего утра до вечера, с вечера до света летят стрелы каленые, гремят сабли о шлемы, трещат копья булатные в поле незнаемом среди земли Половецкой. Черна земля под копытами костьми была посеяна, а кровью полита; горем взошли они по Русской земле!..

Тут разлучились братья на берегу быстрой Каялы; тут кровавого вина недоставало; тут пир закончили храбрые русичи; сватов напоили, а сами полегли за землю Русскую. Никнет трава от жалости, а дерево с тоской к земле приклонилось».

Битва и смерть. Звон оружия, красная кровь, торже­ственные слова, торжественный ритм речи. Глубокая скорбь по убитым...

Слайд14. Слушаем Моцарта, его «Реквием», написанный под впечатлением разразившейся эпидемии чумы. Торже­ственные и скорбные звуки. Суровые, полные мрачно­го величия и грозной мощи хоры рисуют картину гибели людей. И слышатся контрастные мотивы — скорбная, глубокого содержания мелодия полна жало­бы. И сочувствия. Музыка проникнута подлинной че­ловечностью.

Слайд 15;16. Перед нами памятник советским гражданам и военнопленным солдатам, и офицерам Советской Армии, расстрелянным немецкими фашистами. Это монументальная скульптурная композиция из 11 брон­зовых фигур, застывших над оврагом — местом гибели свыше 100 тысяч граждан Киева и военнопленных в Бабьем Яру.

О глубокой скорби, великом горе и трагической гибели людей рассказывают авторы памятника. Сражен­ный пулями фашистов, на тела убитых падает юноша. Свой смертный час встречает женщина, в отчаянии заломив руки за голову. Но откуда возникает чувство торжественности? Посмотрите, в каком выразительном ритме расположены фигуры матроса, заслонившего собой старую женщину, и солдата, крепко сжавшего кулаки, не склонившего головы перед врагами. А впере­ди — коммунист-подпольщик смело смотрит в глаза смерти, в его взгляде — решительность, твердость духа, уверенность в торжестве правого дела. И завершает композицию памятника исполненная драматизма скульптура молодой матери с ребенком — символ все­побеждающей жизни.

Слайд 17. Три разных вида искусства рассказывают нам о смерти, и в каждом произведении — скорбь и торже­ственность. И три разных художественных языка: в «Слове о полку Игореве» — слова, речь; в «Реквиеме» В. Моцарта — звуки, музыка; в памятнике у Бабьего Яра — объем, пространство, ритм в расположении фигур.

Обсуждение с детьми.

4. Самоанализ.

Детям предлагается ответить на вопрос. Удалось ли художникам, музыкантам, литераторам, передать свои мысли и чувства им. Каким образом?

Слайд 18.

Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Я тысячами душ живу в сердцах

Всех любящих, и, значит, я не прах,

И смертное меня не тронет тленье.

Микеланджело

5. Выдача домашнего задания (три человека по желанию): подготовить экскурсию в художественный музей. Для рассказа предлагаются исторические картины на выбор.

















Список использованной литературы и интернет источники:

1. А. С. Пушкин. Полтава. Текст произведенияilibrary.ru› Пушкин Александр Пушкин. Полтава. Текст произведения. Источник: Русская виртуальная библиотека. ...

2. Грабарь "Мартовский снег" описание картины, анализ

opisanie-kartin.ru› grabar-igor/martovskij-sneg/

3. История создания "Лунной сонаты" Л. Бетховена.

liveinternet.ru› users/4805314/post397162145

4. Краткое содержание «Слова о полку Игореве»

briefly.ru› Слово о полку Игореве

5. Кузнецова А.С. Беседы об изобразительном искусстве и архитектуре. О языке архитектуры, скульптуры, живописи. - К.: Рад. шк., 1989. -319 с.

6. «Лунная ночь на Днепре»: мистическая сила...

kulturologia.ru› Журнал› Комментарии

7. Моцарт Реквием скачать музыку бесплатно и слушать...

poiskm.co› show/моцарт-реквием.

8. Памятник советским гражданам и военнопленным...

ru.wikipedia.org›

9. «Троица» Андрея Рублева | Православие и мир

pravmir.ru› troitsa-andreya-rubleva/