СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Связь между числами при делении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Связь между числами при делении по математике

Просмотр содержимого документа
«Связь между числами при делении»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

3 класс


Тема урока: Связь между числами при делении

Цель: познакомить с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий; совершенствовать навыки нахождения делимого и делителя; закрепить вычислительные навыки; умение решать задачи изученных видов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учащиеся научаться использовать взаимосвязь умножения и деления при вычислениях ; правильно употреблять в речи математические понятия; научиться правильно переставлять и группировать множители, применять перестановку и группировку при счете, закрепить навыки решения задач.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи


Оборудование: раздаточный материал (карточки), учебник, презентация











п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


УУД


1.


Организационный момент

Организационный настрой на урок


Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Меня зовут Дарья Эдуардовна, сегодня я проведу у вас урок математики.


Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.


2.


Актуализация знаний

Устный счет

(работа в парах)


Организует устный счет с целью актуализации знаний.

Игра «Приведи корабли к причалу»

Я показываю вам кораблик с примером, а ваша задача, обсудив в паре, нужно выбрать правильную карточку с номером причала.

-Пара, которая справиться быстрее всех, поднимает правильный ответ.

1. Устный счет.

20*2=40

3*20=60

80:2= 40

10*2=20

60:2 =30

40*2=80

- Молодцы все справились с заданием.

-А теперь давайте решим задачу.

Гена нашёл 8 грибов, а Чебурашка в 2 раза больше. Сколько всего хороших грибов они насобирали, если половина всех грибов червивые?

1) 8*2=16 (г) у Чебурашки

2) 16+8= 24( г) всего у Гены и Чебурашки

3) 24:2= 12(г) хороших грибов






.



Выполняют задания устного счета.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.



дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

3.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

(фронтальная работа)
















- Рассмотрите равенства.

24:6= 4 6:2=3

24:4=6 3*2=6


- Прочитайте первое равенство математическим языком.( делимое 24, делитель 6, частное 4)

- Какого равенства не хватает в первом столбце ( 6*4=24).

- Как его получить из первого равенства (делитель 6 надо умножить на частное 4, и получиться делимое 24).

- Какого равенства не хватает во втором столбце (6:3=2)

-Как его получили? (делимое 6 разделили на частное 3 и получили делитель 2)




Обсуждают тему урока.










Отвечают на вопросы учителя.









Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Составлять план и последовательность действий.


Владеть монологичной и диалогичной речью.


4.

Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)

Индивидуальная и фронтальная беседы



Сообщение темы урока. Определение цели урока.














Работа по учебнику №65,66





-Чем мы будем заниматься на уроке? (находить неизвестное делимое, если известны частное и делитель, и неизвестный делитель, если известны делимое и частное).

- Какие математические законы мы будем применять? ( законы о взаимосвязи деления и умножения).

- Сформулируйте тему и задачи урока.( на слайде).

- Открываем учебник на стр 16, рассмотрим фигуры и равенства вверху.

- Подсчитайте площадь (кол-во клеток) в первом прямоугольнике. (15)

- Чему равна длина прямоугольника (5 клеток).

- Чему равна ширина? (3 клетки)

-Что находили выражением 15:5=3 ?(ширину прямоугольника)

- Прочитайте равенство, называя компоненты деления.

- Как можно найти делимое по известным частному и делителю? (если делитель умножить на частное, то получиться делимое: 5*3=15)

- Как можно узнать делитель по известным частному и делимому? (если делимое разделить на частное, то получиться делитель 15:3=5)

- Объясните, как получились равенства во втором столбце.

- Прочитайте выводы в красной рамке, сравните их с выводами, которые вы сделали в начале урока.


Выполняют дидактические упражнения.





Формулируют цель урока.

Отвечают на вопросы.








Высказывают свое мнение.














Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.


Уметь ориентироваться в учебнике;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.


5.

Физкультминутка

Физкультминутка в игровой форме




Организует физкультминутку.

«Что манит птицу»


Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их

за учителем.

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

6.

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)





















Работа у доски

В тетрадях выполним задание №1 стр 16

40:8=5 27:9=3 56:7=8 54:6=9

8*5=40 9*3=27 7*8=56 6*9=54

40:5=8 27:3=9 56:8=7 54:9=6

У доски работает один ученик, объясняет первый столбик на деление, называя компоненты и результат, затем, сравнив с ним второй и третий примеры, объясняют, как они получены из первого.

Кто работает в тетрадях мы отступаем одну клетку вправо и записываем примеры. Записывать будем примеры в столбик.


Следующий ученик решает второй столбик и третий столбик комментируя выполнение. А четвертый столбик решаем самостоятельно в тетрадях, один ученик на обороте доски.

- Проверим как вы решили, каким правилом воспользовались .


Задание №3(с.16)

- Прочитайте задачу.

- Какую величину будем искать? (Массу)

- Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы).

Масса одного пакета

Количество пакетов

Общая масса пакетов


?(одинаковая)

4 шт.

28 кг

3 шт.

?


7 шт.

?

- Что надо знать, чтобы найти массу 3 пакетов, 7 пакетов? (Массу одного пакета)

- Каким действием мы будем находить массу 1 пакета? (делением).

- Запишем решение задачи выражением.

1) 28:4=7 (кг.) - в одном пакете.

2) 7*3=21 (кг.) – в трех пакетах.

3) 7*7=49 (кг.) – в семи пакетах.

Ответ: 21 килограмм, 49 килограммов.

Задание №4(с16)

При выполнении задания № 4 ученики еще раз вспоминают приемы внетабличного деления двузначного числа на однозначное и дописывают с комментированием данные примеры.

96 : 3 = (90 + 6) : 3 = 90 : 3 + 6 : 3 = 30 + 2 = 32.

96 : 6 = (60+36) : 6 = 60: 3 + 36:6 = 20 + 6 = 26.

96 : 2 = (80 + 16):2 = 80 : 2+16 : 2 = 40 + 8 = 48.

96 : 4 = (80 + 16) :4 = 80 : 4 + 16 : 4 = 20 + 4=24


Представлю число 96 в виде суммы разрядных слагаемых 90 и 6. Разделю каждое из этих слагаемых на 3, а затем полученные результаты сложу.

- Молодцы!

Задание №5 (с 16)

Задание № 5 вы делаете самостоятельно. Первые 5 человек проверяю на оценку.

75:5=15 36:3=12 60:4=15

75:3= 25 36:2=18 60:5=12

42:3=14 99:9=11

42:2=21 72:4=18

Выполняют дидактические упражнения.


Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение.


.



Выполняют задания в тетради.








Решают задачу



Ответы на вопросы









Решение задач







Записывают примеры в тетрадь












Самостоятельно выполняют задание

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;













Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике

7.

Итоги урока.

Рефлексия


Обобщение полученных знаний


(фронтальная работа


Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, виде лесенки успеха.

Проводит беседу по вопросам:

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как связаны между собой компоненты деления?

- Какое задание было самым интересным?

- Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?

- Кому нужна помощь товарищей?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.


Оценивают свою работу.


Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;


Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.


Домашнее задание


(фронтальная работа



- Ребята, запишите домашнее задание, которое вы можете увидеть на доске.

Д/З: с.16 № 2, под красной строкой.

Слушают учителя.


Записывают домашнее задание