СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства предметов. Занятие 4.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация и конспект занятия составлены на основе практического пособия Л.Г.Петерсон

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЯТИЕ 4»

ЗАНЯТИЕ 4

Тема: «Свойства предметов»

Цель:

1) Закрепить знания о свойствах предметов, умение находить признаки

их сходства и различия, объединять предметы в группы по обшему признаку.

2) Уточнить представления о сравнении групп предметов с помощью составления пар, способах уравнивания групп предметов, сохранении количества.

3) Познакомить с понятиями таблицы, строки и столбца таблицы.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - пять вазочек-картинок, модели или картинки цветов: одна ромашка, один василек, один мак, одна роза, один колокольчик (василек и колокольчик - маленькие, а мак, роза и ромашка - крупные); картинка или игрушка кота Леопольда.

Раздаточный - круги, квадраты и треугольники одинакового размера четырех цветов: желтого, красного, зеленого и синего.

Ход занятия:

1. Иrра "День рождения кота Леопольда".

На фланелеграфе - пять вазочек и цветы: красная роза, ромашка, василек,

колокольчик. Василек и колокольчик маленькие, а роза и ромашка большие.

- Ребята, у кота Леопольда сегодня день рождения. Он ждет гостей: приготовил угощение, вазы для цветов. Давайте поможем Леопольду

расставить цветы в вазы, по одному цветку в каждую вазу. Надо сделать так, чтобы ромашка стояла между розой и васильком, а колокольчик стоял рядом с розой.

Дети обращают внимание на то, что одна ваза осталась без цветка.

- Почему одна ваза осталась пустой? (Одного цветка не хватает.)

- Как сделать количество ваз и цветов одинаковым? (Добавить один цветок или убрать одну вазу.)

- А как вы думаете, что коту Леопольду будет приятнее?

Вероятно, дети предложат добавить цветок. Воспитатель добавляет красный мак.

- Что теперь можно сказать о количестве ваз и цветов? (Оно стало

одинаковым.)

- Давайте поставим все цветы в одну вазу. Стало ли больше цветов у именинника? А вазочек? (Число ваз и цветов не изменилось - мы ничего не

брали и не добавляли, а только переставили цветы.) Далее воспитатель спрашивает, по какому признаку можно расставить эти цветы в вазы. Дети могут предложить различные варианты, например:

1) Цветы можно расставить в вазы по цвету: в одной вазе будут стоять rолубые цветы - колокольчик и василек, во вmорой красные - мак и роза,

а в третьей - белая ромашка.

2) Цветы можно расставить по размеру: маленькие и большие. Тогда в

первой вазе будут стоять василек и колокольчик, а во второй - мак, роза

и ромашка.

3) В одну вазу можно поставить полевые цветы - василек, ромашку, мак и колокольчик, а в другую садовый цветок - розу. Свои варианты дети моделируют на фланелеграфе или обыгрывают с реальными вазами и искусственными цветами.

2. Физкультминутка «Я садовником родился».

Дети выбирают для себя название цветка. Водящий говорит слова

считалочки:

- Я садовником родился,

Не на шуrку рассердился:

Все цветы мне надоели,

Кроме ... розы!

«Роза» должна проскакать на одной ножке до окна. Таким образом,

5-7 «цветов» или «букетиков цветов» выполняют различные двигательные

упражнения.

3. Знакомство с понятиями таблицы, строки, столбца.

1) № 1, стр. 4.

- Кот Леопольд решил навести порядок в комнате к приходу гостей.

Он разложил все свои вещи в шкаф. В математике такие шкафы называют

таблицами. В таблице есть строчки, а есть столбцы. Догадайтесь и покажите,

где строчки? Где столбцы?

- Посмотрите, как интересно разложил Леопольд свои вещи. Какое

общее свойство у предметов в первой строке, во второй строке, в третьей

строке? (Они красного цвета, зеленого цвета, желтого цвета.)

- По какому признаку собрал он картинки в строчки? (По цвету.)

- Посмотрите, каким изобретательным оказался Леопольд: он и в

столбцы разложил предметы по определенному признаку. По какому?

Попробуйте разгадать его секрет. (По назначению: в первом столбце -

игрушки, во втором - насекомые, в третьем - одежда, в четвертом -

ягоды.)

- Сколько всего столбцов получилось у Леопольда? (Четыре.)

- Что положил Леопольд во второй строке и третьем столбце? (Брю-

ки зеленого цвета.)

- Возьмите зеленый карандаш и обведите эту картинку зеленым

цветом.

- Посмотрите на первый столбец. Зачеркните в этом столбце картинку,

не закрашенную красным цветом. Что вы зачеркнули?

- Сколько предметов можно зачеркнугь? (Два предмета: зеленый автомобиль

и желтый барабан, потому что они не красного цвета.)

- Задумайте какой-нибудь предмет и расскажите, где он находится, а мы отгадаем - какой это предмет.

2) № 2, стр. 4.

Задание выполняется с комментированием. Каждый ребенок выкладывает

фигуры на своем столе. На доске выполнение задания дублируется с целью самоконтроля.

- Малыш и Карлсон подарили Леопольду наборы геометрических фигур. Но, чтобы правильно их использовать, необходимо различать свойства этих фигур. Помогите Леопольду угадать и рассказать, что изменилось.

Примерные ответы детей:

- Был большой синий квадрат, а получился большой зеленый квадрат. Изменился цвет, а форма и размер не изменились.

- За большим зеленым квадратом идет большой зеленый треугольник.

Изменилась форма, а цвет и размер остались прежними. И т. д.

- Молодцы! Вы научили Леопольда играть в геометрическое лото!

3) № 3, стр. 4.

Для выполнения этого задания детей можно объединить в две команды.

Первая будет работать над первой таблицей, вторая - над второй. Каждой команде необходимо положить на столы наборы таких же фигур, какие изображены в таблицах.

Здесь также можно использовать игровую ситуацию:

- Пока мы рассуждали о том, что изменилось в ряду геометрических фигур, мышата утащили из каждого набора по одной фигурке. Попробуйте установить, какой фигурки не хватает. Выберите ее из геометрических

фигур, которые лежат у вас на столах. Посовещайтесь с командой. Пусть

капитан команды расскажет о ваших рассуждениях. Если дети не справятся с логической задачей, можно пойти путем проб и ошибок - подставлять фигурки в пустые клеточки по очереди.

Примерные ответы детей:

а) - В первом ряду собраны кружочки, во втором ряду - треугольники,

а в третьем - квадраты. Значит, не хватает квадрата.

- В первом столбце фигурки красного цвета, во втором - зеленого,

а в третьем - желтого. Значит, не хватает квадрата желтого цвета.

б) - У нас в каждому ряду и в каждом столбце собраны квадратик,

кружок и треугольник. Их цвета во всех строках и столбцах меняются: они

могут быть либо красного, либо синего, либо желтого цвета. Не хватает

квадрата синего цвета.

4. Физкультминутка «Кошки-мышки».

Правила игры: Дети становятся в кружок, взявшись за руки. Если «мышка» внутри круга, а дети присели на корточки и опустили руки, - домик «заперт», «мышка» в домике, ее ловить нельзя. Можно ловить «мышку», только если она снаружи или если дети не успели присесть и опустить руки - «запереть» домик.

Считалочка к игре:

Мышка, мышка - длинный хвостик,

Ты не прячься глубоко, -

Приrлашает кошка в гости

Пить парное молоко.

Что ты прячешься, трусишка?

Вылезай из норки вон!

Поиграем в «Кошки-мышки».

Мышка - ты! А кошка - он!

5. Иrра "Кто быстрее?».

№4, стр. 5.

Это задание можно использовать для проверки умения объединять предметы в группы по признаку сходства. Дети выполняют задание самостоятельно

в течение 2- 3 минут.

- Кот Леопольд решил развлечь своих гостей и подготовил для них игру. Посмотрите картинку. Кто быстрее сумеет объединить все предметы в группы? Обведите линией каждую группу.

Тот, кто закончит первый, отвечает на вопросы, а остальные дети проверяют

свои решения.

- Сколько групп предметов получилось? Какое название можно дать

каждой группе? (Три группы: игрушки, животные, овощи.) Дети могут посчитать животных игрушечными. В этом случае у них получится две группы предметов: игрушки и овощи.

6. Итоr заняmия. Рекомендации для занятий родителей с детьми.

- Кот Леопольд был очень рад встрече со своими гостями и с вами: у

него никогда еще не было такого веселого дня рождения. А вам понравилось

в гостях у Леопольда? Какая игра была самой интересной, а какая - самой трудной?

- К сожалению, не обошлось без огорчений. Леопольд на прощание хотел подарить гостям их портреты, но мышата спрятали некоторые краски. Попробуйте дома вернуть краски так, чтобы все палитры были одинаковыми, составьте узор для ковровой дорожки Леопольда.




Просмотр содержимого презентации
«занятие 4»

Занятие 4.  Свойства предметов.

Занятие 4. Свойства предметов.

День рождения кота Леопольда.

День рождения кота Леопольда.

Физминутка «Я садовником родился» Я садовником родился, Не на шутку рассердился: Все цветы мне надоели, Кроме….розы!

Физминутка «Я садовником родился»

Я садовником родился,

Не на шутку рассердился:

Все цветы мне надоели,

Кроме….розы!

№ 1 стр.4

1 стр.4

№ 2, стр.4

2, стр.4

№ 3,стр.4 - команды

3,стр.4 - команды

Физминутка «Кошки – мышки» Мышка, мышка – длинный хвостик, Ты не прячься глубоко, - Приглашает кошка в гости Пить парное молоко. Что ты прячешься, трусишка? Вылезай из норки вон! Поиграем в «Кошки – мышки». Мышка – ты! А кошка – он!

Физминутка «Кошки – мышки»

Мышка, мышка – длинный хвостик,

Ты не прячься глубоко, -

Приглашает кошка в гости

Пить парное молоко.

Что ты прячешься, трусишка?

Вылезай из норки вон!

Поиграем в «Кошки – мышки».

Мышка – ты! А кошка – он!

Игра «Кто быстрее?» №4,стр.5

Игра «Кто быстрее?» №4,стр.5

Домашняя работа

Домашняя работа

Источники

Источники

  • http://old.wallcoo.net/cartoon/illustration/m01/2005224235546-2.jpg
  • http://good-pictures.ru/wp-content/uploads/2010/04/Wallpaper-Happy-children-17.jpg
  • http://static.freepik.com/free-photo/lily-vector-material_15-13870.jpg