Дата: 02.04.2020
Тема: СВОЙСТВА СЕРЕДИННОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРА К ОТРЕЗКУ
Задачи: ввести понятие серединного перпендикуляра к отрезку; рассмотреть теорему о серединном перпендикуляре и следствия из неё, закрепить полученные знания в ходе решения задач.
Ход урока
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Выполните устно предложенные задачи.
У вас должны получиться ответы: 144; CBE; 117; 41.
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему. Выполните конспект, приведенный ниже.
Определение. Серединным перпендикуляром к отрезку называется прямая, проходящая через середину данного отрезка и перпендикулярная к нему.
Теорема. Каждая точка серединного перпендикуляра к отрезку равноудалена от концов этого отрезка. (MA=MB)
Обратная теорема. Каждая точка, равноудаленная от концов отрезка, лежит на серединном перпендикуляре к нему.
Следствие 1. Геометрическим местом точек плоскости, равноудаленных от концов отрезка, является серединный перпендикуляр этому отрезку.
Следствие 2. Серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в одной точке.
-
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Откройте учебники на странице 177 и выполним все вместе № 679. Прочтите внимательно условие задачи. Давайте выполним рисунок и оформим краткую запись к задаче.
№679
Дано: ∆АВС, DK – серединный перпендикуляр, DK⊥ ВС.
а) BD=5 см, АС=8,5 см;
б) BD=11,4 см, АD=3,2 см.
Найти: а) АD и СD; б) АС.
Решение: Т.к. DK – серединный перпендикуляр, то BD=DC (по теореме).
а) BD=DC=5 см.
АD=АС- DC=8,5-5=3,5 см.
б) BD=DC=11,4 см.
АС= АD+ DC=11,4+3,2=14,6 см.
Ответ: а) 5 см и 3,5 см; б) 14,6 см.
Надеюсь, вы разобрались в решении. Выполните самостоятельно №681. Если возникнут вопросы, я готова ответить и подсказать.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Какую теорему сегодня изучили? Какие следствия из теоремы запомнили?
Д
омашнее задание: выучить теорию + задачи.
Задача 1.
Задача 2.