Математика 2 класс 21.10
Тема: Свойства сложения. Закрепление изученного.
Цели деятельности учителя: решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки обучающихся; повторение пройденного материала.
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь вычислять значение выражения, применяя переместительное и сочетательное свойства сложения;
находить периметр многоугольника;
самостоятельно составлять краткую запись или схему к задаче;
сравнивать именованные числа.
Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Ход урока
1. Этап самоопределения к деятельности.
Прозвенел звонок, Начинается урок.
Будем всё решать на пять, Так откройте же тетрадь.
2. Актуализация знаний и мотивация.
Устный счёт.
- Найти значения выражений, записанных на доске. Карточки с ответами надо расставить по возрастанию.
20 - 3 = 17 70 - (30 + 20) = 20
16 - 8 =8 3 + 4 + 20 =27
3. Постановка учебной задачи. Практич.: решение примеров.
решить цепочки
Работа в парах: (проверка проводится по слайду)
9 + 4 - 8 + 6 - 7
12 - 6 + 7 - 4 + 9
7 + 7 - 8 + 6 - 7
4.Работа по учебнику стр 47 под № 3
-Решить задачу (условие задачи на слайде).
Мячик стоит 18 рублей, а скакалка на 8 рубля дешевле. Сколько стоят мячик и скакалка вместе? (решают устно)
1)18-8=10 (руб.) стоит скакалка
2)18+10=28(руб.)
Ответ: 28 руб.стоят мячик и скакалка вместе
5.ФИЗМИНУТКА
6. Математический диктант
- К числу 30 прибавить разность чисел 5 и 3.
Из 80 вычесть сумму чисел 8 и 2.
Найти сумму чисел 20 и 50. Найти разность чисел 95 и 5.
7. Геометрическая задача (стр. 46 №2)
Найди периметр треугольника, большая сторона которого имеет длину 7 см, а две другие – 5 см каждая.
- Что называют периметром? - Чему равен периметр треугольника? P= 7+5+5= 17 см
Найдем значения выражений- Вычислите удобным способом следующие суммы:
20+ 8+ 60+ 2 40+ 1+ 9+ 50
70+ 10+ 16 20+ 5+ 5+ 30
Задача № 5,6 на странице 47.
- О чем задача? - Что известно в задаче?
- Что неизвестно? - Как решим эту задачу?
- Какой будет ответ?
( один учащийся работает у доски, далее всем классом проверяем правильность)
8. Рефлексия деятельности.
9. Домашнее задание: стр.47 №8,9