Конспект урока по математике во 2 «А» классе
«Свойства сложения»
Тип урока: изучения нового материала
Вид урока: урок - путешествие
Цель урока: познакомить учащихся с переместительным и сочетательным свойствами сложения
Задачи урока:
Обучающие:
1) расширить представление учащихся о свойствах арифметических действий;
2) вырабатывать умения применять свойства для упрощения вычислений и выражений;
3) тренироваться в решении задач на нахождение периметра;
5) продолжить формирование вычислительного навыка учащихся;
6) учить применять знания в конкретных ситуациях.
Развивающие:
1) развивать интерес к предмету;
2) развивать внимание, логическое и творческое мышление;
3) активизировать мыслительную деятельность;
4) развивать математическую речь, умение ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения;
5) развивать умение анализировать свою деятельность и деятельность других, умение из массы информации выбирать главное.
Воспитывающие:
1) воспитывать активность, взаимопомощь, чувство сотрудничества;
2) воспитывать дружеское, уважительное отношение к мнению окружающих.
Оборудование и материалы:
- компьютер;
- мультимедийная приставка с экраном;
- презентация;
-демонстрационный материал;
- раздаточный материал;
- учебник;
- тетрадь;
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент (СЛАЙД 2).
- У вас всё готово к уроку? Давайте пожелаем друг другу удачи.
- На прошлых уроках мы научились определять порядок действий в числовом выражении (демонстрация таблички с числовыми выражениями, их чтение).
- А как вы думаете, изменение порядка действий может повлиять на результат? Давайте вместе подумаем над этим вопросом! Может быть есть какое-нибудь свойство сложения, которое поможет нам рационально находить значения выражений? (толкование слова «СВОЙСТВО»)
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
- Итак, наш девиз сегодня: «Думать, пробовать, искать, будет трудно – не пищать!»
Чистописание. (СЛАЙД 3)
- Ребята, за ответом на поставленный вопрос сегодня мы отправляемся в морское путешествие к острову Сложение на кораблях, которые смастерите сами.
- Соедините в порядке убывания.
Каждый из вас сейчас изобразит свой корабль и даст ему название, соответствующее своему имени: «Андрей», «Мария», «Александр», «Татьяна» и т. д. За каждое правильно выполненное задание вы будете рисовать звёздочку на своём кораблике. В конце урока увидим, кто достоин звания капитана, а кто щё матрос на своём корабле.
27
5 39 15
3 1
- На какие две группы можно разделить все числа? Почему?
- Найдите сумму самого большого и самого маленького чисел. Что вы можете сказать об этом числе? (круглое, двузначное, состоит из …десятков, единицы отсутствуют)
- Найдите ещё такие числа, которые в паре образуют круглое число. ……..
- Чтобы получить круглое число, что нужно хорошо знать? (состав числа 10)
Задания сегодняшнего урока должны быть записаны в судовом журнале. Уже в нём написано «Классная работа» и поставлена дата отплытия.
Письмо всех круглых чисел в порядке увеличения (пишут сам-но, взаимопроверка).
Устный счёт. Подготовка к плаванию. (СЛАЙДЫ 4 – 8)
- В древности мореплавателям указывали путь звёзды. Посмотрите, сколько звёзд сегодня, а все звёзды собраны в … созвездия (на каждом созвездие – задание).
(ОРИОН) Техника вычислений (ставят звёздочку, кто решил больше 15 примеров).
(ЛЕВ) Какое число пропущено? +7=13
-6=8
84- =80
90+ =100
-Разделить на 2 группы (суммы и разности)
(ЛЕБЕДЬ) Морякам необходимо ориентироваться во времени.
А) ЗАДАЧА №7 (веер)
Б) (КАССИОПЕЯ) ЗАДАЧА №4 (условие-схема, папки) ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ ДОРОГА ИЗ ШКОЛЫ В ПАРК ЗАНЯЛА 20МИН., А В САМОМ ПАРКЕ ДЕТИ ПРОБЫЛИ 40МИН.СКОЛЬКО ВСЕГО ВРЕМЕНИ УШЛО НА ЭТУ ЭКСКУРСИЮ?
- Составить обратную задачу.
4. (МАЛАЯ МЕДВЕДИЦА; самая большая звезда ПОЛЯРНАЯ, путеводная). Переместительное свойство сложения ( №1 стр.44)
- Что показывают эти выражения? Переместительное свойство
- Для чего меняем местами слагаемые? (для удобства вычислений) (СЛАЙД 9)
Изучение нового материала. Устранение неполадок.
- Прежде, чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
- Возникла проблема. - Что общего в выражениях? 9+(5+5)
3+20+7 – переставить слагаемые
(50+39)+1
- Чем отличаются? (в некоторых есть скобки, в других нет)
- Для чего нужны скобки? (можно менять порядок действий)
- Значение какого выражения трудно найти?
- Как найти его значение быстрее? (поменять местами скобки)
- А можем ли мы так поступить? (да)
- Но тогда поменяется и алгоритм вычислений.
- Наши корабли смогут продолжить путешествие, если мы сможем сформулировать вывод.(Слагаемые в сумме можно как угодно переставлять и объединять в группы)
Сделайте вывод: значение выражения не зависит от порядка слагаемых и от порядка действий: рядом стоящие слагаемые для удобства можно группировать
- Это новое свойство сложения называется сочетательным.
- Для чего объединяем слагаемые 39 и 1 в группу? (Для удобства)
- Свойство какого действия мы открыли? (сложения)
- Чтение вывода в учебнике (стр.44)
ФИЗМИНУТКА
Закрепление изученного материала. Опасность в море (возможность применить полученные знания на практике). (СЛАЙД 10)
Учебник: стр.45 №3
Выполнение манёвров повышенной сложности (самостоятельная работа в парах по карточкам. Если вы правильно справились с заданием, то должно получиться морское слово, значение которого вам надо дома посмотреть в толковом словаре. (проверка СЛАЙД 11)
(Р) 7+9+3=19
(Е) 8+5+2+5= 20
(Т) 9+4+1+50+6=70
(Г) 7+16+3+4=30
(Ф) 6+2+8=16
(А) 29+2+1+18=50
Бутылка с запиской. (СЛАЙД 12)
В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в концеXVIII в., для того, чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик ему сказал ответ: искомая сумма равна 5050! Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, стал великим математиком. Как Гауссу удалось быстро подсчитать сумму?
2. (СЛАЙД 13)Задание проще: 1+2+3+4+5+6+7+8+9=
- Как считали?
- Кто нашёл более рациональный, удобный способ?
(СЛАЙД 14) Высадка на остров (решение задачи) Работа в группах.
- Давайте вспомним, что такое периметр фигуры?
Угадайте, о какой фигуре я говорю.
«Для вычисления периметра этой фигуры достаточно одного измерения».
«Для вычисления периметра этой фигуры достаточно два измерения».
«Для вычисления периметра этой фигуры достаточно три измерения».
- А в каком случае достаточно знать одну сторону треугольника?
- А можно ли вычислить периметр треугольника, зная два измерения?
- А теперь выберите каждый себе фигуру.
Разбиение на группы: у каждого ученика на парте фигуры
(по форме и цвету)
Кто выбрал
- поднимите фигуру
Кто выбрал
- поднимите фигуру
Кто выбрал
- поднимите фигуру
- Вот и образовались группы.
1. Исследовательская группа треугольник получит задание, если быстро узнает Р
по одному измерению 5см (Р=15см)
Задание: Одна сторона треугольника 6см, вторая на 4см больше первой, а третья сторона 5см. Найдите периметр треугольника.
2. Исследовательская группа квадрат получит задание, если быстро вычислит Р
с этим же измерением 5см (Р=20см)
Задание: С помощью 7 одинаковых палочек длиной 3см постройте 2 квадрата и найдите периметр каждого.
3. Исследовательская группа прямоугольник получит задание, если узнает Р
зная два измерения 5см и 1см (Р=12см)
Задание: Участок земли имеет форму прямоугольника, длина которого 7м, а ширина 3м. Какой длины забор окружает этот участок?
Дети работают в группах.
- После выполнения, ведущий группы объясняет выполненное задание и получает звезду соответствующей формы с надписью на обратной стороне.
- Ведущие располагают звезды в порядке возрастания, получают странное слово
ЫЦ-ДОЛ-ОМ
- Догадавшиеся дети читают слово МОЛОДЦЫ!
Итог путешествия. Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к завершению, и мы достигли цели нашего путешествия.
- Так изменение порядка действий может повлиять на результат?
- Сформулируйте переместительное свойство, сочетательное свойство.
- Теперь пришло время оценить вашу работу на уроке и определить, кто вы на данный момент капитан, человек который всё знает или матрос, который ещё не может обойтись без помощи капитана. (КОЛ-ВО ЗВЁЗД)
Домашнее задание.