СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сырье как предмет труда. Особенности энергии, информации и объектов технологии, как предметов труда.»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сырье как предмет труда. Особенности энергии, информации и объектов технологии, как предметов труда.»»

Технологическая карта урока технологии

Тема урока: «Сырье как предмет труда. Особенности энергии, информации и объектов технологии, как предметов труда.»

Класс: 7 Дата:
Учитель: Филиппова В.А.

Цель деятельности учителя

Создать условия для расширения знаний, «открытия» нового знания, для формирования нравственных качеств личности.

Тип урока

Урок-исследование

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Познакомить учащихся с сырьем как предметом труда; ознакомить учащихся с особенностями энергии, информации и объектов, как предметов труда.

Метапредметные (УУД):   совершенствовать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Способствовать формированию умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

Личностные: формировать и развивать экологическое мышление, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям


Методы и формы обучения

Эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная работа, исследование

Оборудование

проектор, ноутбук, мультимедийная презентация , план-конспект урока, технологическая карта


Наглядно-демонстрационный материал

презентации по теме урока.

Основные понятия

Сырье, промышленное сырье, натуральное сырье, искусственное сырье, сельскохозяйственное сырье, растительное сырье, сырье животного происхождения, заготовитель продуктов и сырья, первичное и вторичное сырье, полуфабрикат, информация, растениеводы, животноводы, социальная сфера.







Организационная структура урока



Этапы

урока

Содержание урока

Деятельность

учащихся

Промежуточный

контроль

1.Организационный момент

Приветствие детей. Получение сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию ( учебник, тетрадь, ручка, дневник).



2.Формулирова

ние темы урока


Разгадайте, что за слово загадано. Каждая цифра - это буква алфавита

19

29

18

30

7

С ы р ь е (слайд 1)

Вспомните, почему многие виды добытых природных ресурсов называют сырьем?

О чем мы с вами будем сегодня говорить?

Совместно с учащимися называет тему урока.

Запишите тему урока: «Понятие культура производства. Необходимость применения культуры производства.» (слайд 2)


Слушают учителя, участвуют в диалоге

Устные ответы

3.Изучение нового материала


Добытые человеком материальные природные ресурсы являются сырьем, или сырым материалом.

Сырье – материальный природный ресурс, ставший предметом труда и испытавший первоначальное воздействие человека.

Сырье как предмет труда обычно предназначено для дальнейшей обработки при производстве материальных благ. Это, например, добытые из земли полезные ископаемые: уголь, нефть, газ, руды металлов. Природные вода и воздух тоже являются сырьем для получения конечных полезных продуктов: питьевой воды, жидкого кислорода или азота. (слайд 3)

Изъятые из природы или выращенные растения и животные тоже могут быть сырьем для создания продуктов, удовлетворяющих потребности человека. Стволы деревьев, скошенная на лесной поляне трава, собранные в лесу грибы, семена растений (ржи, пшеницы, риса и т.д.), молоко и шерсть животных, волокна растений являются сырьем для промышленного производства из них материальных благ.(слайд 4)

Отдельные виды сырья можно использовать для потребления в таком виде, в каком они есть в природе, или подвергать их минимальной обработке. Например, для создания тепла человек использует в необработанном виде сухие ветви и сухую соль, родниковую воду. (слайд 5)

Так же без преобразования могут использоваться некоторые виды энергии. Энергия ветра без преобразований движет парусные суда. Подземную тепловую энергию применяют для обогрева бассейнов, жилищ и теплиц. Энергию солнца человек непосредственно использует для укрепления своего здоровья. (слайд 6)

Предметами труда, не требующими никакой переработки, могут быть и объекты живой природы: ягоды, орехи, травы, плоды, морская капуста, устрицы. производство материальных благ сводится к сбору или добыче. (слайд 7)

Предлагает выполнить упражнение для глаз.

Повороты зрачками. Закрыть глаза сжать веки с силой и отпустить. Посмотреть налево, направо, вверх, вниз,

выполнить упражнение 5 раз.

Просмотр видео (с 2м 45с)

Запись в тетрадях, беседа,

объяснение непонятого материала вместе с учителем.

Отвечают на вопросы учителя, выявляют причинно-следственные связи в учебном материале

Устные ответы

4. Практическая работа

(Исследовательская

деятельность)

Работа по учебнику, деление на группы. Подготовить рассказ по вариантам:

  1. Промышленное сырье (стр. 26 – 27)

  2. Сельскохозяйственное и растительное сырье (стр. 28 – 29)

  3. Вторичное сырье и полуфабрикаты (стр. 30 – 31)

  4. Энергия как предмет труда (стр. 32 – 33)

  5. Информация как предмет труда (стр. 34 – 35)

  6. Объекты сельскохозяйственных технологий как объект труда (стр. 36 – 39)

  7. Объекты социальных технологий как предмет труда (стр. 40 – 41)

(слайд 8)



Оценка практической работы

5.Рефлексия учебной деятельности


Самооценка и оценка  результатов работы

  • Что нового узнали на уроке?

  • Какие моменты урока были самые трудные? Почему?

  • Какие моменты урока оказались самыми интересными?

  • Какой посильный вклад в решение проблем энергетики вы можете предложить?


Высказываю

Выявляют, осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины

сами и выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе.

Отвечают на вопросы

6.Домашнее

задание

Составить коллекцию распространённых строительных материалов и полуфабрикатов. Предоставить в виде плаката.