СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Табличное умножение и деление с числом 9.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему "Умножение и деление с числом 9"

Просмотр содержимого документа
«Табличное умножение и деление с числом 9.»

Тема: « Таблица умножения и деления с числом 9»


Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:

Научить составлять таблицу умножения и деления с числом 9 и пользоваться ею.

Задачи урока:

  • Решать задачи изученных видов.

  • Развивать внимание, логическое мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память.

  • Воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению математики.

Формируемые УУД

личностные – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; 

регулятивные– выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка; 

познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений;

коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.

Оборудование:

  1. Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Проверим готовность к уроку.

Улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха.


2. Актуализация знаний.

1. Устный счёт.

Задачи.

1) В 3 банках 6литров сока. Сколько л. сока в 1 банке?

2) Сколько нужно заплатить за 4 тетради по 8 руб?

3) Найдите периметр квадрата со стороной 6 см.

Игра « Кто быстрее»

(каждый ряд получает карточку с примерами. Каждый ученик решает по одному примеру и передаёт карточку следующему. Выигрывает команда, которая решит все примеры первой и без ошибок)

54:6= 5*6= 8*6= 9*3=

36:4= 28:4= 7*4= 6*8=





6:3=2(л.) сока


4 * 8 =32(руб)


6 * 4 = 24 см.










9 30 48 27

9 7 28 48

3. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз. «Рисуем» глазами восьмёрку, овал.


4. Самоопределение к деятельности.

На доске:

2*9 4*9 6*9 8*9

3*9 5*9 7*9

- Какой пример будет следующим?


-Как найти значение произведения 9*9?


-А как проще это сделать?

-Что нужно знать чтобы выполнить вычисления?


- Сформулируйте тему урока и задачи.

-Чему будем сегодня учиться?




(9*9)


9+9+9+9+9+9+9+9+9=81



(Таблицу умножения с числом 9)

Ответы ребят.

5.Работа по теме урока.

- Положим тетрадь правильно, выпрямим спинку ,откроем тетради и запишем число. Классная работа.


1) Составление таблицы умножения и деления с числом 9.

-Откройте учебник с. 65

Будем составлять таблицу, используя рис в учебнике.

-На сколько больше будет каждое следующее произведение?



Запишите в тетради таблицу умножения с числом 9


-





Проверим(На доске работал ….)


(слайд)

Есть очень простой способ выполнить умножение на 9.

Чтобы умножить на 9, вы находите пальчик с тем же номером, загибаете его и считаете сколько пальцев слева от него и справа.

Число пальцев слева показывает первую цифру произведения(десятки), число пальцев справа- вторую цифру(единицы)


-Каким правилом воспользуемся, чтобы составить таблицу деления с числом 9?



Составляем таблицу деления с числом 9.

На доске запишет таблицу…..






Запомни! 9*9=81 81:9=9 (слайд)


2)Работа по учебнику.

с.65.№1 Самостоятельное выполнение.

Ответы записаны на доске:

8,8, 9, 7. 49, 64, 81, 36. 40, 28, 30, 20.











(на9)



9*2=18

9*3=27

9*4= 36

9*5=45

9*6=54

9*7=63

9*8=72

9*9=81














(Если произведение разделить на один множитель, то получим второй множитель)

18:9=2

27:9=3

36:9=4

45:9=5

56:9=6

63:9=7

72:9=8

81:9=9

6. Физкультминутка


Встали ровненько ребята

Пошагали, как солдаты

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз рывок, два рывок.

Отдохнул ли ты , дружок?

Помаши кистями дружно

И садись- считать нам нужно!



Выполняют движения .

7. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику. с.65 упражнение № 2

-Прочитайте задачу.

-Что известно?


- Что показывает число 9?


-Что узнаем выражением 27:9?



-Что узнаем выражением 18:9?


-Что узнаем выражением 27+18?


-Что узнаем выражением (27+18):9 ?




упражнение №3

- Прочитайте задачу.

-О чём говорится?

- Какие действия с ним выполняли?

-Что нужно узнать?


Будете работать в паре.


- Сделайте схематический чертёж.

-Запишите решение и ответ.

- Проверка.


Упражнение № 6

-Как найти периметр квадрата?


- Как найти площадь квадрата?


-Выполните задание по вариантам.

I в. -7 см.

II в. - 4 см.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.



(27 морковок у девочки и 18 морковок у мальчика)

(Сколько морковок дали кролику)

(- Кол-во клеток, в которые положила девочка)

- Кол-во клеток, в которые положил мальчик

-Сколько всего морковок у девочки и мальчика

-Кол-во клеток, в которые положили морковки девочка и мальчик.




(О проводе длиной 50 см.)

(отрезали 8м, и 7 м,)

(Сколько метров провода осталось)



50- 7-8 = 35(м)

или

50-(7+8)=35 (м)


(Длину стороны умножить на 4.)

(Длину стороны умножить саму на себя)


7*4=28см, 7*7= 49кв. см.

4*4=16см, 4*4 =16 кв. см

8.Рефлексия.

Таблица с буквенными выражениями.

Самостоятельное выполнение.

Проверка выполнения . Сверьте ответы с доской.

а

1

2

3

4

5

6

7

8

9

а*9










- Кто активно работал на уроке и безошибочно выполнил самостоятельную работу получает отличную оценку.


самооценка




9,18,27,36,45,54,63,72,81






9. Итоги.

-Чему мы сегодня учились?

-Достигли мы поставленной цели?



Ответы детей

10.Домашнее задание.

Стр. 65 №4 № 5




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!