СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица сложения однозначных чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "таблица сложения  однозначных чисел"

Цель: познакомить учащихся с таблицей сложения однозначных чисел

Просмотр содержимого документа
«Таблица сложения однозначных чисел»


Конспект урока по математике,

проведённого во 2 классе

учителем начальных классов

Малашиной Юлией Александровной




Тема: «Таблица сложения однозначных чисел»








2019 г.

Тема: «Таблица сложения однозначных чисел»

Цель:

познакомить учащихся с таблицей сложения однозначных чисел

Планируемые результаты:

Предметные:

Знают: таблицу сложения однозначных чисел

Умеют: пользоваться таблицей сложения однозначных чисел

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов УУД):

познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока; строят речевое высказывание в устной форме; осваивают начальные формы рефлексии.

Регулятивные: контролируют и корректируют свои действия и действия одноклассников;

Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем;

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
























Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент






Математическая разминка



















Актуализация знаний





Постановка темы и цели урока




Открытие новых знаний























































Формирование ЗУН











Физкультминутка




Закрепление изученного материала































Самостоятельная работа

















Итог



Д/з




Рефлексия

Урок математики мы начинаем,

Ещё одну тайну сегодня узнаем.

Не отвлекайтесь, будьте внимательны,

За новыми знаниями отправимся в путь!

Я рада приветствовать вас на уроке математики.

Садитесь.

Начнём с заполнения таблицы. У вас на партах лежат числа. Ваша задача поднять вверх то число, которое является верным.

Первое слагаемое

8


6

8

7

4

Второе слагаемое


4


3


3

Значение сумма

10

13

12


9


Каким правилом вы пользовались?


Уменьшаемое

13


12

10


Вычитаемое

6

9


7

7

Значение разности


4

6


5

Какими правилами пользуетесь?





Запишите верные равенства, используя числа 7,5, 14,9





Что общего между этими выражениями?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какие цели поставим?



Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?

Сколько их?

В первой полоске сколько зеленых кружков?

Сколько красных?

Какой пример на сложение мы можем составить?

Кто расскажет, как решить пример?



2 линия. Какой пример на сложение можем составить?


Следующая линия.



Посмотрите на таблицу на доске. Вам нужно будет выучить её дома.

В течение урока вы можете обращаться к ней.


Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

9+1+…=9+5

Объяните?



8+2+…=8+6





7+3+…=7+7



6+4+…=6+8





Сейчас мы с вами научимся вычитать из 14.

Как мы можем вычесть из 14 9?



Мы с вами решили первым способом. Как можно решить это пример 2 способом?

Какой еще пример можем составить?

Как вычтем?

Следующий пример.









Выполним №187 устно










Как удобно вычитать из 14 числа?

Ваша задача выучить эти примеры.

Сейчас немного отдохнем.

Встаем из- за парт.

Повторяйте за движениями мальчика на видео.

Садитесь.

№ 188- у доски.


Что в задаче известно?


Что значит на 4 меньше?

что нам нужно узнать?

Сейчас мы с вами обозначим 9 пирожков кружками, а пирожки с мясом квадратами.




Как мы узнаем сколько испекла пирожков бабушка?




Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

Чему равна масса арбуза? Как мы с вами можем узнать?






Чему равна масса дыни?









Сейчас вы самостоятельно выполните в тетради задание 186 стр. 56.

1 вариант-№1, 2, 3

2 вариант- № 4, 5,6.

Для начала вспомним, сколько в 1 см –мм?

1 дм=?

Проверим.










Скажите, как складывать числа, чтобы получилось 14?

Скажите, как вычесть из 14 число?


С какими величинами мы сегодня с вами работали на уроке?

Открываем дневники, записываем домашнее задание- №187 (5-10), №192.

Ребята, у вас на партах лежат лучи.

Ваша задача отметить на этом луче точкой вашу активность, как вы работали на уроке.

Урок окончен.

Приветствуют учителя








  1. 2 Чтобы узнать второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое.

  2. 9 чтобы найти 1слагаемое, нужно из суммы вычесть 2слагаемое.

  3. 6

  4. 11

  5. 2

  6. 7


  1. 7 чтобы найти значение разности, нужно из уменьшаемого вычесть вычитаемое

  2. 13 чтобы узнать уменьшаемое, нужно сложить вычитаемое и разность

  3. 6 чтобы узнать вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность

  4. 3

  5. 12


7+7=14

5+9=14

14-7=7

14-5=9

14-9=5

Во всех примерах есть число 14.

Таблица сложения однозначных чисел

Решать примеры. Составлять примеры с ответом 14.

Почти во всех выражениях есть число 14.

Кружки зеленого и красного цвета.

14

9

5

9+5=14


5 раскладываем на 1 и 4.

Сначала нужно дополнить до 10 (+1), а затем прибавляем оставшееся число.

8+6=14

6 раскладываем на 2 и 4.

Нужно до 10 добавить 4, и прибавляем оставшееся число.

7+7=14

7 раскладываем на 3 и 4.

До 10 добавить 3, и прибавляем оставшееся число.





4

9+5=14,

прибавляем 1, чтобы добавить до 10, и еще 4. Получится 14.

4.

8+6=14

Прибавляем 2, чтобы добавить 8 до 10, и еще 4.

8+2+4=8+6 Получается 14

4

7+7=14. Прибавляем к 7 3, и еще 4

7+3+4=7+7 получится 14.

4.

6+8=14

прибавляем 4, чтобы добавить 6 до 10, и еще 4.

6+4+4=6+8 получается 14.


14-9=5

Разложим 9 на 4, и 5.

Вычитаем 4,чтобы уменьшить до 10, и еще 5.

Если из суммы вычесть 1 слагаемое, получим 2 слагаемое.

14-7=7

Можем 7 разложить на 4 и 3.

Сначала вычитаем 4, чтобы уменьшить до 10, и еще 3.

Можно из суммы вычесть 1 слагаемое, узнаем 2 слагаемое.

14-8=6

Вычитаем 4, чтобы уменьшить до 10, и еще 4.

Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится 2 слагаемое.


Вставь пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

  1. 14-4-2=8

14-6=8

  1. 14-4-3=7

14-7=7

  1. 14-4-1=9

14-5=9

  1. 14-4-5= 5

14-9=5

Сначала уменьшить до 10, и вычесть оставшееся число.





Бабушка испекла 9 пирожков с капустой, а с мясом – на 4 пирожка меньше.

Что пирожков с капустой-9, а с мясом на 4 меньше.

Это значит столько же, но без 4.

С колько бабушка испекла пирожков.

?






Сначала узнаем сколько пирожков с мясом. Затем сложим с мясом и с капустой.

  1. 9-4=5 (п.)- с мясом.

  2. 9+5=14 (п.)- всего.

Ответ: 14 пирожков.

На весах лежит арбуз и дыня.


Мы посмотрим на другую сторону весов. 10+5+5= 20 (кг.)- масса гирь.

Весы выровняли. Значит, мы можем из 20 вычесть 3. Узнаем сколько весит арбуз.

Получится: арбуз+3 кг=20 кг

20-3=17

Масса арбуза равна 17 кг.

Так как обе стороны весов равны, значит мы можем посчитать сначала сколько кг на одной стороне. Затем узнаем сколько весит дыня.

10+3=13 (кг.)-масса гирь.

Получится: дыня+5=13кг.

13-5=8 (кг.)- масса дыни.

Масса дыни равна 8 кг.





1см=10мм

1дм=10 см

  1. 14 мм 1 см 2мм

1см 4мм1см 2мм

  1. 28 см 2 см 8мм

  2. 1 см 2мм 10 мм

1 см 2 мм 1см

  1. 54мм6 см

5см 4 мм см

  1. 3дм 5 смдм 8 см

35 см см

  1. 81 мм 8см

8 см 1 мм 8см

Сначала дополняем число до 10, и прибавляем оставшееся число.

Нужно вычесть, чтобы получилось 10, затем вычитаем оставшееся число.

Кг, мм, см, дм.






1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




Л: имеют мотивацию к учебной деятельности


Л: принимают и осваивают социальную роль обучающегося;













Л: развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.















П: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока;



















К: умеют вступать в речевое общение;






















П: строят речевое высказывание в устной форме;















Л: стремятся развивать мышление, вычислительные навыки














К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем;



















К: слушают собеседника и ведут диалог;












Р: контролируют и корректируют свои действия и действия одноклассников;


















П: осваивают начальные формы рефлексии.