СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Танец осенних листочков

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Танец осенних листочков»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Казанская школа № 61 для детей с ограниченными возможностями здоровья»





Урок по музыке

на Республиканском семинаре-практикуме по теме:

Тема: «Использование личностно - ориентированного и индивидуального-дифференцированного подходов к образованию обучающихся с нарушением интеллекта в условиях школы для детей с ОВЗ»



2Б класс

А. Филиппенко «Танец осенних листочков»






Учитель – дефектолог

Файзрахманов Ринат Магсумович








24.10.2018 г.


Тема раздела: «Музыка осени»


Тема урока:   «Танец осенних листочков», сл. А. Макшанцевой , муз. А. Филиппенко


Тип урока:  комбинированный


Цель:  познакомить  обучающихся с разнообразной музыкой осени.


Задачи:

- образовательные: обучать навыкам осмысленного участия в пении

(подпеванию, допеванию, пропеванию);

- коррекционно-развивающие: коррекция и развитие умения слушать, петь

музыкальные произведения; развивать эмоциональное отношение к музыке,  

сценическую культуру;

- воспитательные: воспитывать любовь к природе через музыкальные образы.


Оборудование:

- Аудиозаписи, видеоматериал.

- Музыкальные произведения, ноты.

- Листья из цветной бумаги.


Ход урока:


1. Орг. момент.

Музыкальное приветствие учителя и учеников.


Учитель (поет): «Здравствуйте, ребята!»

Дети (поют): «Здравствуйте!»


Учитель: Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости, которые хотят услышать ваше красивое пение.

Как всегда начинаем наш урок с музыкальных упражнений.


 2. Дыхательная гимнастика  и  музыкальные попевки.   


- Упражнение «Воздушный шарик». Резкий выдох – живот втянули. Затем расслабить или "отпустить" мышцы  живота. При вдохе живот естественно "выталкивается" вперед, как шарик.  (Повторить 4 раза).


- «Упражнение с буквой С». Вдох через нос. При вдохе воздух наполняем в живот. При выдохе медленно на звук «С» выдыхаем воздух в расслабленном состоянии. (Повторить 5 раз).


Учитель: Молодцы ребята, а сейчас мы с вами споем наши любимые попевки.

Какая у нас была первая попевка? (Я пою, хорошо пою).

Учитель: А теперь поупражняемся над попевкой «Скуби ду»

Учитель: Ребята, а какая у нас была последняя распевка? (Гамма до мажор).


3. Повторение пройденного материала.

(Исполнение песни «Чему учат в школе»)


Учитель: Молодцы! Мы с вами распелись и сейчас мы прослушаем, а потом споем

песню, которую мы разучивали на прошлом уроке.


(Включить фрагмент песни «Чему учат в школе»).


Учитель: Вспомнили песню, которую учили на прошлом уроке?

А теперь споем первый и второй куплет в медленном темпе.

Будем петь по группам по три человека. И посмотрим, какая группа

споет лучше.


1. Буквы разные писать. Тонким пёрышком в тетрадь.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.


2. К четырём прибавить два, по слогам читать слова.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить и воспитанными быть.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить и воспитанными быть.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.




(Выявить группу-победительницу)



4. Физкульт минутка «Движения под музыку»

Учитель: Ребята, мы немного устали. Давайте встанем и потанцуем под песню «Фиксики».

(Дети выполняют движения под музыку. Поднимают руки вверх, в стороны, делают движения ногами. В конце упражнений делают вдох- выдох и садятся за парты).


5. Разучивание новой песни


Учитель: Какое время года самое задумчивое и  немного грустное? (осень)

Скажите, как мы можем узнать, что заканчивается лето и наступает осень? (по приметам: начинаются дожди, пасмурно, холодно, урожай созревает. Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами разучим новую песню про осень, называется она «Танец осенних листочков». Вначале прослушаем эту песню, а потом мы будем ее разучивать и танцевать под мелодию.


(Учитель включает аудиозапись песни «Танец осенних листочков»).


1.Листочки, листочки по ветру летят,

У деток под ножками тихо шуршат.

И, плавно качаясь, ведут хоровод.

А ветер осенний им песню поет.


2.То вправо, то влево листочки летят,

Прощается с нами осенний наш сад.

Листочки, качаясь, ведут хоровод.

А ветер осенний им песню поет.


3. И снова листочки по ветру летят,

У деток под ножками тихо шуршат.

И, плавно качаясь, ведут хоровод.

А ветер осенний им песню поет.




Учитель: Ребята, вам понравилась мелодия? (Да)

А теперь послушайте как я ее спою.

(Песню исполняет учитель, аккомпанируя себе на баяне).

- Итак, теперь несколько раз проговорим слова первого куплета и постараемся их выучить.

- Молодцы, а теперь мы попробуем вместе спеть первый куплет песни.

У вас хорошо получается. Сейчас мы также проговорим слова припева и выучим их.

- А теперь мы споем первый куплет и припев в медленном темпе.

Молодцы, у вас хорошо получается. Сейчас мы будем петь по группам только припев (по три человека).

- А теперь споем все вместе первый куплет и припев.

(Исполняют песню стоя)

- Молодцы!

6. Музыкальная игра «Угадай мелодию».


Учитель играет детские песни. Дети отгадывают.

7. Итог урока.


Учитель: Итак, ребята. Наш урок подошел к концу. Вы молодцы, хорошо работали.

Понравился вам урок?

Чем он вам понравился?

Что вам понравилось больше всего на уроке?

Что вы узнали такого, чего не знали ранее?

Что запомнилось?

С какой песней мы сегодня познакомились?

8. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.


Доучить слова песни «Танец осенних листочков».

10. Выход из класса. Музыкальное прощание.

Учитель (поет): «Прозвенел звонок, кончился урок».

Дети (поют): «До свидания».