СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Театрализованная игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Театрализованная игра»

Конструкт организации совместной образовательной деятельности

по ПМ. 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Иовлевой Екатерины Александровны 33 «Б» группа

специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Дата: 05.02.2020

ДОО: Детский сад №83

Возрастная группа:Подготовительная группа

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист: Темерева Людмила Петровна

Воспитатель: Анашкина Галина Валерьевна

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: игровая деятельность

Тема: Театрализованная игра «три поросёнка»

Формы организации: групповая

Планируемый результат:

  • дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;

  • умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность; создают игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, смену настроения, выражают своё отношение к поступкам героев сказки.

  • демонстрируют умение анализировать выразительность игровых действий. Создают игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, смену настроения, выражают своё отношение к поступкам героев сказки

Цель:формирование у детей навыков совместной игровой деятельности в процессе театральной игры «три поросенка»

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства;

  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку

Развивающие задачи:

  • развивать коммуникативные умения в процессе театрализованной игры;

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, самостоятельность;

  • развивать эмоциональную отзывчивость;

  • развивать умение анализировать выразительность игровых образов

Обучающие задачи:

совершенствовать умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передавать их эмоциональное состояние, смену настроения, выражать своё отношение к поступкам героев сказки.


Принципы дошкольного образования (ФГОС) :

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования ;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом, воспитание через взаимодействие.

Игровое оборудование:

Игровые роли: Голубая змейка,. Ланко Пужанко, Лейко Шапочка, Марьюшка

Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Голубая змейка»;

2.Обсуждение сказки: её героев (их поведение, действия),сюжета сказки.

3. Этюды на развитие выразительности игровых действий , интонация, движений, мимика

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2019. – 352с.

Этап игры

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Собрать внимание детей и смотивировать и на предстоящую деятельность

  • Беседа

  • Объяснение

  • Проблемная ситуация

  • Эмоциональное стимулирование

Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели

-Здравствуйте ребята, угадайте, кто же я? (воспитатель выслушивает ответы детей)

-Верно, я рассказчица. И пришла я к вам не одна, а со сказкой. Хотите узнать с какой сказкой? (воспитатель выслушивает ответ детей)

- Тогда, давайте пройдем через сказочный ворота. (воспитатель вместе с детьми проходят между воротами. Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, выставленные в полукруг. Воспитатель разворачивает мольберт, на котором изображена сценка из сказки «три поросенка»)

Дети подходят к воспитателю, вступают в диалог, эмоционально откликаются на проблемную ситуацию

Дети эмоционально откликаются на проблемную ситуацию, заинтересованность, любознательность.

  1. Совместное планирование игры.

Задача:

Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры.

Беседа

Показ

рекомендации


Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, организует обсуждение

-Ребята, в какую сказку мы попали? (Воспитатель выслушивает ответ детей)

- Верно, это сказка «три поросенка». А кто мне может рассказать какая сценка нарисована на этой картинке? (Воспитатель выслушивает ответ ребенка)

- Верно, это волк пытается сдуть дома поросят.

- А кто может рассказать, что было потом? (Воспитатель выслушивает ответ ребенка).

- А кто может рассказать, что было в начале сказки? (Воспитатель выслушивает ответ ребенка.)

- Ребята, вот мы и вспомнили героев сказки, теперь нам нужно распределить роли, кто какого героя сказки будет играть в нашем представлении.

- Как мы будем распределять роли? Может мы вытянет персонажа из мешочка?

- Кто какую картинку вытянет, того героя и будет играть. Согласны?

Воспитатель напоминает детям о том, что все получили роль.

- Как вы считаете, все ли справитесь со своей ролью или хотите поменяться?

- А кем же я буду в вашей сказке? А давайте я буду режиссерам? Вы не против ребята?

- Ребята, смотрите у меня есть сундучок, давайте посмотрим что в нем? (воспитатель вместе с детьми открывает сундучок)

- Ребята, это же маски героев сказки!

-Но ребята, у нас же еще есть декораторы, они оформляют нам сцену

-Кто хочет помочь?

-Ребята, у вас очень важная роль будет и я уверена что вы справитесь.

Воспитатель совместно с детьми репетирует сказку.

Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность

























Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей;

проявляют доброжелательное отношение к сверстникам; знают особенности исполнения образов героев сказки, выбирают роли .


  1. Реализация игрового замысла

Задачи:

  • формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла;

  • формировать умение создавать игровые образы с использованием выразительных средств.


  • Художественное слово.

  • Косвенного руководства,

  • Эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует игровой процесс. Воспитатель в роли Режиссера :

- Здравствуйте дорогие зрители, вы все удобно расположились на своих местах?

По страницам книг гуляли, много сказок мы узнали и сегодня вам поведаем одну.

«А Ниф-Ниф и Нуф-Нуф ни живы ни мертвы подбежали в это время к дому Наф-Нафа. Брат быстро впустил их в дом…

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.

- Приглашаем всех зрителей на сцену

Дети проявляют активность, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий.

  • умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность;

  • создают игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, смену настроения, выражают своё отношение к поступкам героев.

  1. Анализ достижения игровой задачи, достижение детей в реализации игрового замысла

Задача : формировать умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.


-Беседа

-Поощрение

-Анализ

Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи

- Ребята вам понравилось наше представление? А как вы думаете, чему же учит наша сказка? (ответы детей). Правильно, нужно делать все вовремя, не лениться, и делать качественно

- Кто из артистов вам особенно понравился и почему?

Скажем большое спасибо нашим артистам за такую чудесную сказку! Еще раз поблагодарим их аплодисментами.


Дети анализируют достижение цели,

оценивают деятельность артистов

Демонстрируют умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей

5.Открытость ориентации на самостоятельную деятельность детей

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность

Беседа

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

Хотите ещё раз участвовать в этом спектакле? А кому мы могли бы его показать? Кто ещё хотел бы участвовать в спектакле в следующий раз?

- Ребята, я дарю вам маски и вы сможете показать сказку своим родителям и друзьям. А мне пора отправляться домой, в сказку.

Дети участвуют в беседе.

Желание использовать игру в самостоятельной деятельности