СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Театральные технологии в работе школьного учителя.

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Об использовании театральных технологий на уроках и во внеурочное время в общеобразовательной школе

Просмотр содержимого документа
«Театральные технологии в работе школьного учителя.»

Театральные технологии в работе школьного учителя.

«Весь мир - театр.

В нём женщины, мужчины - все актёры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль».

У. Шекспир

Театр вновь приходит в массовую школу. На расширенном совещании Министерства Просвещения Российской Федерации совместно с Министерством культуры Российской Федерации от 27 декабря 2021 года

NСК-31/06пр «О создании и развитии школьных театров в субъектах Российской Федерации» был дан старт создания театра в школе. С этого времени система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом образования и воспитания подрастающего поколения, социальным лифтом для талантливых детей из регионов. Согласно разработанному плану совместных мероприятий по реализации проекта "Школьный театр", в конкурсные мероприятия и олимпиады по направлению "Искусство" должны быть вовлечены дети в возрасте от 8 до 17 лет, содержание программ школьных театров должно быть синхронизировано с содержанием примерных общеобразовательных программ.

Впервые театр появился в учебных заведения России в XVII веке в духовной семинарии. Вместе с мистериями, моралите, мираклями. Чтобы активизировать у учащихся знание Библии и Священного писания, развить умение хорошо говорить педагоги стали писать пьесы на библейские сюжеты в которых играли студенты (играя, они не только изучали Библию, но и переживали возвышенные чувства и передавали эти чувства зрителю). «Школьный театр был театром пользы и дела и только попутно с этим - театром удовольствия и развлечения». Родоначальником «школьной драматургии» стал Симеон Полоцкий (1629-1680) – учёный-монах. Его «Комедия притчи о блудном сыне», основанная на евангельской притче, учила милосердию и любви. Расцвет «школьного театра» наступил в Славяно-греко-латинской академии, открывшейся в 1685 уже после смерти Симеона Полоцкого. В создаваемой драматургии разыгрывались не только религиозные, но и исторические сюжеты.

В дальнейшем при всех хороших учебных заведениях театры сохранялись. Н. В. Гоголь в школьном театре играл старух. Позже он напишет: «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

Советский педагог и писатель Антон Семёнович Макаренко искренне любил театр, организовал его в колонии, т. к. придавал театральному искусству огромное воспитательное значение: «Благодаря ему (театру) сильно, улучшался язык колонистов и вообще сильно расширялся горизонт»,—писал он.

Театр может прийти в школу и в качестве театральной технологии применимой в работе любого школьного учителя. Актёрский тренинг - процесс развития, воспитания и совершенствования психофизических качеств не только актёра, но и просто человека. Ребенка или школьного учителя. Процесс, который проходит увлекательно, в театральной игре. «Театр – это школа, в которой учатся с удовольствием, не замечая того, что учатся» - написал великий немецкий писатель И. Ф. Шиллер. Актёр начинает играть – действовать в предлагаемых обстоятельствах игровых упражнений, которые в дальнейшем перерастают в этюды, а затем в спектакль. Качество спектакля определяется качеством игры актера, его умениями и навыками сценического действия, сформированными во время тренинга. Нельзя научиться играть на сцене не освоив основные элементы действия: внимание, воображение, логику и последовательность, наивность и веру, общение и т. д. Эти качества также необходимы учителю в современной школе. Он руководствуется действием направленным на себя (совершенствование личностных качеств, профессионального мастерства) и на ребёнка – ученика (системно –деятельностный подход). Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования. В конечном итоге результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий. Чтобы достичь этой цели, преподаватели должны понимать: педагогический процесс является, прежде всего, совместной деятельностью ребенка и педагога. Учебная деятельность должна быть основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания. – Что созвучно принципам театральной педагогики и системе К. С. Станиславского в целом.

О взаимодействии школы и театра писал не только Станислаский. Вопросы развития творческих способностей школьников, использования методов театральной педагогики при конструировании урока исследовали

Н. Х. Александрова, В. А. Ильев, А. Б. Никитина, А. А. Мелик-Пашаев, З. Н. Новлянская, Д. Б. Эльконин. О необходимости формирования актерских, режиссерских способностей у будущих педагогов говорили А. Е. Дмитриев, О. А. Антонова, Н. Э. Басина, Е. З. Крайзель, А. П. ЕршоваВ. М. Букатов и др.

Для развития и воспитания личности в соответствии с требованиями современного информационного сообщества, для формирования коммуникативных навыков у учащихся современному учителю необходимо использовать в своей деятельности актёрский тренинг. Предлагаю вам несколько упражнений, который помогут сделать процесс обучения более творческим, интерактивным и продуктивным. Попробуйте провести 1 или 2 упражнения в начале, или в конце урока.

Театр – искусство коллективное. Для того, чтобы дети почувствовали себя единым целым и для организации внимания и необходимо выполнить общее творческое задание. Поймать хлопок, например, хлопнуть всем в месте как один, фактически одновременно с учителем. Или ответить на приветствие учителя: «Здравствуйте!» в предложенной им форме. Пропеть в определённой интонации, с определённой эмоциональной окраской. Или произнести приветствие с особым действенным посылом, активизирующем мотивацию на сегодняшний урок. Или поздороваться так, как это сделали бы первобытные люди, инопланетяне, буквы в алфавите, цифры, компьютер и т. д. Пускай не все дети захотят участвовать в этой театральной игре. Но обязательно найдутся смельчаки и балагуры, который вступят в игру и привлекут к ней остальных ребят. Для этих театральных вариаций необходима фантазия и воображение самого педагога, его умение активизировать с помощью творческого начала внимание, восприятие обучающего к изучаемой теме.

Первая группа упражнений, которые педагог должен включить в занятия тренингом – упражнения на внимание: слуховое, зрительное, вкусовое, обонятельное, осязательное и т.д.

  1. Послушать звуки в комнате, на улице, в коридоре, в соседней комнате. Назвать самый сильный, самый слабый звук. Определить его природу.

  2. Вспомнить сколько ступенек (окон, дверей) на 1(2, 3, 4) этаже школы.

  3. Ученикам предлагается на странице учебника (слайде презентации, интерактивной доске) найти слово, которое больше всего повторяется. И попытаться ответить почему.

  4. Снежный ком. Каждый ученик по порядку называет слово, относящее к теме урока. Усложненный вариант: каждый называет своё слово и все слова, которые были сказаны перед ним другими учениками по порядку. Это может быть название фрукта, имя литературного героя, животного, качество предмета (вещества) и т. д.

  5. Упражнение для учащихся начальной школы. Встать на пальцы. Педагог показывает на пальцах - сколько человек должно встать по сигналу. Дети проявляют активность, всем хочется встать. Это упражнение помогает научиться уступать друг другу, чувствовать партнера, слаженно работать в команде.

  6. Аукцион. Назвать все предметы, которые находятся в классе на букву С (П, Р, Ц и т. д.)

  7. Комплимент. Сказать комплимент соседу по парте. Мальчики девочкам и наоборот.

  8. Печатная машинка. Всему классу рассчитаться по алфавиту. У каждого ребёнка будет 1-2 буквы. Буквы будем не произносить, а печатать -хлопать. Хлопок- буква. Учитель предлагает сложить из букв (хлопков) слово, или словосочетание. Например, музыка. Все, у кого есть буквы в этом слове по порядку в определённом темпе (который определяет учитель) отхлопывают свои буквы. В конце слова все ученики делают общий хлопок как пробел между словами. Так можно отхлопать целое предложение. Точка - подъём со своих мест всех учеников.

  9. Картина. 4- 5 человек рассматривают, предложенную педагогом репродукцию картины (фотографии, плаката и т. д.) в течение ограниченного времени отдельно от всего класса. Затем по порядку описывают ее остальным участникам. Класс должен по описанию угадать название произведения (места, предмета, вещества и т. д.)

  10. Чтение учебника по действенным задачам. Пьесу можно прочитать по ролям, а текст параграфа разделить на абзацы, или предложения, и попробовать прочитать с помощью простых словесных действий (объяснять, просить, упрекать, приказывать, удивлять, узнавать, звать, предупреждать).

Большая проблема сегодня – клиповое мышление детей. Они часто теряют логику и последовательность при выполнении действий. У учащихся спрашиваем: Как вы помогаете маме? Что вы делаете дома? Моете посуду, пылесосите, или убираете за хомячком? Умеете ли вы пришивать пуговицу, или работать отверткой? Эти вопросы можно задать ребёнку и предложить рассказать о своих умениях, а затем показать эти действия с воображаемыми предметами.

Непрерывное видение, кинолента видений формируется с помощью упражнения «Утро». Ребята закрывают глаза и вспоминают все свои действия и события с утра по порядку. Важны детали. Педагог спрашивает отдельных учеников. Остальные продолжают вспоминать своё утро и слушать товарища.

Система игровых упражнений для подготовки будущего актёра описывается в работе К. С. Станиславского «Работа актёра над собой в творческом процессе переживания». В работах А. П. Ельшовой и В. Букатова «Актерская грамота подросткам», С. В. Гиппиус «Гимнастика чувств. Актерский тренинг», Л. П. Новицкой «Уроки вдохновения». Умелое использование предложенных упражнений поможет сделать ваши уроки и занятия более интересными, полезными и результативными. Главное, надо помнить завет К. С. Станиславского: «Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, лёгкое – прекрасным».

2