СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическа карта к внеурочному занятию "Дружба", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическа карта к внеурочному занятию "Дружба", 2 класс»













Технологическая карта
проведения внеурочного занятия «Дружба»
студентки Пановой Марии НК-2

методист:Ефимова А.В










Тема: Дружба
Цель: закрепление ценностного понимания дружеских отношений у младших школьников, создание условий для      систематизации знаний и способов действий по теме.
Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; сравнивать, делать выводы

Коммуникативные УУД: умение договариваться с одноклассниками; работать в группе; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: развивать умение определять и формулировать цель занятия; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проводить оценку, делать выводы из предложенных высказываний; проговаривать последовательность действий.

Личностные УУД: учить уважительному отношению к людям и окружающему миру; развивать мотивацию уважительного отношения и толерантности.

















Этапы ВУЗ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята! Мы сегодня отправимся в путешествие, а какое – вы узнаете сами немного позже.

-Начнем наше занятие с девиза. Продолжите его.

Приветствуют учителя.

- С малой удачи начинается большой успех.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Словесный метод (беседа), наглядный метод (презентация), практический метод (выполнение задания), фронтальная форма организации работы.

2.Самоопределение деятельности

- Чтобы определить тему нашего путешествия, вам нужно разделиться на 2 команды. У каждого из вас на столе лежать кружки. Те ребята, у которых на столе лежит голубой кружок занимают места на первом ряду, а те, у кого розовый кружок занимают места на втором ряду

-Какие вы знаете правила работы в группе?

- На столе перед каждой командой лежит кроссворд. На верхней строке представлен ряд цифр. Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Вам нужно всей командой просчитать и подписать под каждой цифрой соответствующую букву. На это вам даётся 3 минуты. (5,18,21,8,2,1; 5,18, 21, 8, 20,30)

- Команды готовы? Что получилось у первой команды?

Какое слово было зашифровано у второй команды?

- Как вы думаете, какая тема будет у сегодняшнего нашего путешествия? О чём же мы будем говорить?

- Правильно, наше путешествие будет посвящено теме «Дружба».

-Как вы думаете, какая цель занятия и о чем мы будем сегодня говорить?

Распределяются на команды







-слушать мнения друг друга, работать все вместе.



Каждая команда расшифровывает своё слово.





1 команда: ДРУЖБА


2 команда: ДРУЖИТЬ


Определяют тему внеурочного занятия.

-о том, что такое дружба и какими качествами должен обладать настоящий друг.

Коммуникативные: умение договариваться с одноклассниками; работать в группе;

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.













Регулятивные: развивать умение определять и формулировать цель занятия

Словесный метод (беседа), наглядный метод (карточки с кроссвордом, кружки) практический метод (выполнение задания), фронтальная, индивидуальная, групповая и игровая формы организации работы.

3.Основной этап

 -Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит, что оно?

Ребята, как вы понимаете слово «Дружба»?

- Молодцы! А я вам предлагаю посмотреть значение этого слова в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова. Кто-то уже встречался с этим словарём? Сейчас мы узнаем, что же такое дружба. Давайте прочитаем.

- Теперь мы с вами точно знаем, что такое дружба, а значит, выполнили первый пункт плана.

-Обратите внимание на экран. Перед вами слово дружба.  Ваша задача состоит в том, чтобы всей командой посовещавшись подобрать к этому слову как можно больше однокоренных слов. На это вам даётся три минуты.

-Проверим

Каждой команде я раздам ситуацию. Вам нужно внимательно слушать, для того что бы ответить потом на вопросы.

Ситуация для первой команды:

— У Юры был день рождения. Пришли дети, принесли подарки. А Оля — самый лучший Юрин друг — забыла подарок дома. Она сказала об этом мальчику…— Юра улыбнулся и сказал: «Разве забытый подарок — повод для огорчения? Я же тебя ждал в гости, а не подарок!»

Вопросы:

Как вы думаете, правильно ли поступил Юра? Можно ли его считать настоящим другом

Ситуация для второй команды:

Саша и Андрейка так расшалились и разбегались, что помяли цветы на клумбе.

— Это Андрейка виноват! — сразу же закричал Саша, увидев воспитателя.

— Андрей, это ты виноват? — строго спросила воспитательница мальчика.

— Я, — ответил Андрейка и отвернулся от Саши.

«— Хотя виноват только Андрей, но я накажу вас обоих», — сказала Ольга

Ольга Ивановна внимательно посмотрела на него, вздохнула и отвернулась. И Андрей отодвинулся, сел к Саше чуть ли не спиной.

— Тоже мне... друг еще называется, — пробурчал Саша, но Андрейка никак не среагировал на его ворчание.

Вопросы:

- Как вы думаете, почему Ольга Ивановна наказала и Сашу, и Андрейку? Почему вздохнула? Хотели бы вы, чтобы Саша был вашим другом?

-Хорошо! Вы отлично справились с данным заданием.

-Ваше следующее задание заключается в том, что вам нужно собрать пословицы, которые рассыпались:

По две пословицы на команду:

-Вам нужно не только собрать эти пословицы, но и посовещавшись в команде объяснить то, как вы понимаете данную пословицу или поговорку

-Давайте проверим, что же получилось у вас

-О чём все эти пословицы?

Высказывают свои мнения о том, что такое дружба.




Знакомятся со словарём, читают определение слова «дружба»:

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

(Из Толкового Словаря Сергея Ивановича Ожегова)




Каждая команда подбирает к слову дружба однокоренные слова и записывает их.


Проверяют возможные варианты слов, читают со слайда.



Читают ситуации и рассуждают на заданные вопросы









-Юра поступил как настоящий друг.

















-Потому что Саша тоже виноват, потому что сдал своего друга.





1. Не имей сто рублей – а имей сто друзей.

2. Нет друга – ищи, а нашёл - береги.

3.Старый друг лучше новых двух.

4. Друг познаётся в беде.

Познавательные: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.








Коммуникативные: умение договариваться с одноклассниками; работать в группе;

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.












































Познавательные: сравнивать, делать выводы.

Словесный метод (беседа), наглядный метод (презентация, карточки с заданиями) практический метод (выполнение заданий), фронтальная, индивидуальная и групповая формы организации работы.

4.Практический метод

Давайте вспомним правила работы с клеем. «Цветок дружбы». Сейчас я каждому раздам конверты, в которых вы найдёте лепесточки, на них нужно написать качества настоящего друга цветными фломастерами и приклеить к серединке.

-нельзя мазать друг друга, пробовать на вкус

Пишут на лепестках качества друга и склеивают в цветок

Регулятивные: проговаривать последовательность действий.

Словесный метод (беседа, объяснение последовательности выполнения), наглядный метод (презентация, раздаточный материал), практический метод (создание цветка дружбы), фронтальная, индивидуальная и игровая формы организации работы.

5. Рефлексия

-Что мы сегодня делали на нашем занятии?

-Что вам запомнилось?

-Что нового для себя узнали?

И в заключении нашего занятия я предлагаю вам прочитать небольшое стихотворение:

«Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,

 Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,

 А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг»

Если вам понравилось занятие, то поднимите большой палец вверх, если средне, то в сторону, если нет, то палец вниз

-Спасибо за занятие. Мне было приятно с вами работать. До свидания.

-Говорили о дружбе

-Цветок дружбы





-Читают стихотворение



-учащиеся оценивают занятие с помощью большого пальца руки

-До свидания

Познавательные: сравнивать, делать выводы; проводить оценку.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.















5,18,21,8,2,1 5,18, 21, 8, 20,30







У Юры был день рождения. Пришли дети, принесли подарки.

А Оля — самый лучший Юрин друг — забыла подарок дома.

Она сказала об этом мальчику…— Юра улыбнулся и сказал:

«Разве забытый подарок — повод для огорчения?

Я же тебя ждал в гости, а не подарок!»



1. Не имей сто рублей – а имей …………..


2. Нет друга – ищи, а нашёл - ………….



3.Старый друг лучше …………..


4. Друг познаётся …….





ДРУЖБА

ДРУЖБА



Саша и Андрейка так расшалились и разбегались, что помяли цветы на клумбе. — Это Андрейка виноват! — сразу же закричал Саша, увидев воспитателя. — Андрей, это ты виноват? — строго спросила воспитательница мальчика. — Я, — ответил Андрейка и отвернулся от Саши. «— Хотя виноват только Андрей, но я накажу вас обоих», — сказала Ольга. А меня за что?! - захныкал Саша. Ольга Ивановна внимательно посмотрела на него, вздохнула и отвернулась. И Андрей отодвинулся, сел к Саше чуть ли не спиной. — Тоже мне... друг еще называется, — пробурчал Саша, но Андрейка никак не среагировал на его ворчание.