Класс | 3 |
Направление внеурочной деятельности | Общекультурное |
Тема занятия | «Дружба» |
Цель занятия | 1. Расширение знаний детей о дружбе. 2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения..Развивать речевые умения. 3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу. 4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. |
Задачи занятия | 1. сформировать у детей понятие «ДРУЖБА»; 2. практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; 3. приобретут навыки работы в сотрудничестве; 4. научатся доверять друг другу; |
Вид учебной деятельности | Познавательная |
Образовательная форма | Деловая игра |
Уровень результатов внеучебной деятельности | Получение опыта самостоятельного познавательного действия. |
Планируемые результаты: |
Личностные | Самостоятельно определять и высказывать самые простые правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы). |
Метапредметные | Регулятивные УУД: Определять цель деятельности на занятии с помощью учителя. Учиться планировать учебную деятельность на занятии. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки. Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других Слушать и понимать речь других. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им. |
Предметные | Выполнять сбор и обобщение информации в несложных случаях. Выполнять перебор всех возможных вариантов для пересчёта объектов и комбинаций, в том числе комбинаций, удовлетворяющих заданным условиям. Приводить примеры случайных событий, достоверных и невозможных событий. |
Организация образовательной среды | Оборудование: Белые листы бумаги- А4,скотч и 3 ножниц, 20 человечков, вырезанных из цветной бумаги одинакового размера. 6 маленьких рисунков солнышка, 6 рисунков облако, 6 рисунков цветов, 6 рисунков сердец и один рисунок грозовой тучи, ладошки ,вырезанные из цветной бумаги . Описание процесса: В кабинете парты расставлены для двух команд. На противоположных стенах два листа разного цвета. |
Этапы занятия. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты, комментарии |
1 этап – организационный |
1.1 Самоопределение к деятельности. | Слайд №1 Приветствие. Предлагаю поиграть. Игра «Миксер» поможет вам преодолеть стеснение и скованность, а также настроиться на общение и взаимопонимание. • Встаньте все в круг. • Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай. • Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние животные. • Соберитесь вместе те, кто примерно одного роста. • Соберитесь вместе те, у кого на лице появилась улыбка. - Молодцы! Я вижу, что «Миксер» помог вам преодолеть в себе скованность чувств и реакции. А теперь, я приглашаю вас занять свои места. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! С каким настроением вы начинаете наше занятие? «Просигнальте» мне, пожалуйста
Организация внимания детей. -Предположите какая тема сегодняшнего занятия? Молодцы! Тема нашего занятия «Дружба». -Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить ? | Дети включаются в деловой ритм Дети поднимают карточку – «настроение» Предлагают свои варианты Предлагают варианты. Ответы детей. Предположения детей. | Личностные УУД: самоопределение. Создание благоприятного психологического настроя. |
2 этап – мотивационный. |
2.1 Актуализация знаний. | Введение в тему «Займи позицию». Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два перевернутых листа (разного цвета) А сейчас я вам предлагаю встать со своих мест и подойди к плакату того цвета который вам больше понравился. (переворачиваю листы на одном запись «Дружба в классе нужна» , на втором- «Дружба в классе не нужна») - Прочитайте записи и приведите по 3 аргумента к данным высказываниям |
Дети выбирают свою позицию.
Дети высказывают свои мнения. | Познавательные УУД: дети ориентируются в системе знаний. Коммуникативные УУД: умение договариваться в группе и распределять роли. Включение в процесс занимательного момента, который развивает и повышает интерес к теме. |
2.2 Фиксация вывода в деятельности | Слайд№2 Мозговой штурм «Дружба-это…» работа над понятием дружба. Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и нужна ли она людям.(На доске две серединки ромашки на них запись «Дружба-это») Слайд №3 По толковому словарю С.Ожегова: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» Дружба — …это бескорыстная приязнь. Толковый словарь В.Даля Бескорыстие — …нежелание пользоваться чем-либо в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград и возмездий…Толковый словарь В.Даля И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. | Учащиеся высказывают свои мысли, которые записывают на листочках в виде лепестков ромашки (на доска появляются две ромашки с определением понятия Дружба) Собирают одно понятие дружба. | Познавательные УУД: умение делать отбор информации для решения учебной задачи. |
2.3 Постановка цели занятия. | Работа над понятием «Зачем дружба нужна людям?» Игровое упражнение. -учитель приклеивает скотчем на спину маленькие рисунки; -учитель просит найти «себе подобного» и занять свои места за столом, разговаривать при этом нельзя; -учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ребятами вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей?» обсуждение игрового момента. -Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения? -Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки? -Какой рисунок у вас на спине?
| ученики встают в круг(лицом в центр), закрывают глаза и не разговаривают друг с другом; - дети определяют за какой стол они сядут; Ответы детей. Ответы детей Ответы детей Ответы детей. | Регулятивные УУД: целеполагание, умение высказывать версии. |
3 этап – деятельностный. |
3.1 Самостоятельная работа | Моделирование дружбы в классе. Участникам предлагается смоделировать дружный коллектив класса. Каждой группе выдаются по 10 человечков, ножницы, скотч, лист бумаги А4. -Понравилось работать в этой команде? -У какой команды не получилось сразу работать дружно? Почему? -Какая группа хорошо справилась с задачей? Почему? -Какая группа не справилась с заданием? Почему? -Какая группа более всех довольна своим созданным коллективом? - Что важнее , работать сообща или врозь? | -участники моделируют дружбу в классе, используя всех человечков Каждая команда должна : - работать дружно. -изложить логику дружбы в их коллективе -объяснить правила, по которым они работали, а так же поощрить активных и сообразительных детей; (Листы с человечками наклеиваются или вывешиваются на доску). | Познавательные УУД: умение использовать необходимые способы. |
4 этап – оценочно-рефлексивный. |
4.1 Рефлексия деятельности. | -Что вы сегодня делали на уроке? - Каковы результаты работы?-Как вы чувствовали себя во время работы? Взаимодействие в группе помогало или мешало вам?-Что нового о дружбе узнали в процессе работы? -Можно ли наш класс назвать дружным? Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Слайд №4 Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас «ладошку» со своими пожеланиями. Наше занятие закончено. Покажите с каким настроением вы заканчиваете наше занятие. | Ответы детей.
Дети заранее готовят письмо-ладошку: на листе бумаги обводят по контуру свою ладошку, вырезают, на одной из сторон пишут пожелание себе, друзьям, классу, а другую раскрашивают. Приклеивают свои ладошки на сердце. Показывают карточки «настроения». | Регулятивные УУД: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. |