СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех. карта на тему: "Пустыня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех. карта на тему: "Пустыня"»

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята

- прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, с какими природными зонами познакомились на прошлых уроках

О какой зоне идёт речь?

1. это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью.

(Степь)

2. Это - зона островов, лежащих около Северного полюса. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Здесь долгая, холодная зима и короткое холодное лето, поэтому растительность скудная: мхи да лишайники (Зона Арктических пустынь)

3. Эта зона находится южнее тундры, на карте она обозначена зелёным цветом. Здесь ярко выражены все четыре времени года. Разнообразен и животный мир этой зоны: здесь можно встретить как крупных , так и мелких животных , насекомых. ( Лесная зона)

4. Это – безлесная заболоченная равнина на севере нашей страны. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холодная, с морозами свыше 50 градусов . Длится 8 – 9 месяцев . Снега немного, поэтому земля промерзает на большую глубину (Тундра)













степь







Зона арктических пустынь




Лесная зона







Тундра

Открытие новых знаний

- Снова пришёл долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

- Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё  одна природная зона. Перед тем, как отправиться в эту природную зону, мы должны убедиться, что мы хорошо знаем особенности природной зоны степей. России.

свои тайны раскроет перед нами ещё одна природная зона России, но для этого нужно разгадать ребус (Слайд 1)

Молодцы ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Пустыни». (Слайд 2)

Ребята, как думаете что такое пустыня? ( Слайд4 )

Все правильно пустыня это ….. (слайд 5)


 Ребята как думаете какая цель нашего урока?

(слайд 6)

Всё верно, цель нашего сегодняшнего урока ….

- Сейчас я вам расскажу какие типы пустынь бывают ( с 6 по 10)

Карта ( 11)

Ребята как вы думаете какой климат в пустыне холодный или теплый (12)


Сейчас я вам расскажу про растительный мир

Растения пустыни тоже приспособились к непростым условиям: мощная корневая система удерживает представителя флоры в почве и питает его подземными водами, а мясистые листья удерживают добытую влагу долгое время

Её корни проникают на 20 метровую глубину и оттуда добывают воду. Поэтому всё лето, даже в самый сильный зной, верблюжья колючка ярко – зелёная. Она действительно колючая, но, несмотря на это, её охотно поедают верблюды. Этим и объясняется название растение.

Ребята как думаете какие животные живут в пустыне ?

Говоря о пустыне, в первую очередь мы представляем песчаные просторы, где нет ни воды, ни животных, ни растений. Но такой пейзаж не является повсеместным, и природа в пустыне бывает весьма разнообразна. В пустынях водятся некоторые виды птиц, млекопитающих, травоядных животных, насекомых и пресмыкающихся. А значит, им есть чем питаться в пустыне.

Несмотря на жаркий и сухой климат, сильный ветер и песчаные бури, отсутствие осадков, представители животного мира способны выживать в подобных условиях



Отгадайте, о каких обитателях пустыни идёт речь.

- Сколько важности в походке! По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идёт с горбом-мешком?   (Верблюд.)

- Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва.  (Тушканчик.)

- Я - пища «корабля пустынь».    (Верблюжья колючка.)

- Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.    (Ящерица.)



Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?

- Закончилось наше исследование пустыни. Мы дома, а пустыня всё также далеко. Где то за горизонтом. Эта жёлтая страна ждёт своих новых исследователей.