Дата проведения: 17.02.25 г.
г. Орёл,2025
Класс: | 2 «Г» |
Тема урока: | «Умножение» |
Тип урока: | урок открытия новых знаний |
Цель урока: | Познакомить с новым арифметическим действием – умножением, раскрыть смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых; учить записывать и читать разными способами выражения, содержащие действие умножения, развивать логическое мышление и навыки счёта. |
Задачи | Дидактические: совершенствовать вычислительные навыки; отработать умения сравнивать числа и выражения, используя знаки сравнения (больше, меньше, равно); Развивающие: способствовать развитию мыслительных операций: анализа, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся; способствовать развитию грамотной речи. Воспитательные: •воспитывать дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учёбе, ответственность за выполняемую работу. |
Основные термины и понятия | Умножение, сумма одинаковых слагаемых, выражение. |
Ресурсы и оборудование: | Информационный материал: УМК «Школа России», Математика 2 класс, учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях. Часть 2 / М. И. Моро, М. И. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. - 6-е изд. - М. : Просвещение, 2015. - 22 с. Демонстрационный материал: предметные картинки. Диагностический материал: карточка с самостоятельной работой. |
Межпредметные связи (предмет, тема) | Окружающий мир «Домашние животные» |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знания (ученик будет знать): различные способы нахождения суммы и произведения. Умения (ученик будет уметь): находить сумму и произведение, решать задачи на нахождение неизвестной суммы, произведения, сравнивать числа и выражения, используя знаки сравнения (больше, меньше, равно), графически чертить отрезки. | Регулятивные УУД: Познавательные УУД: осмыслить математические действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. решить задачи, выявить место и причину собственного затруднения. Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя, выражать свои мысли, слушать и понимать речь других учащихся. | •характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | - Здравствуйте, дети. Меня зовут Полина Сергеевна и сегодняшний урок математики проведу для вас я. Математика нужна! Математика важна! В жизни пригодится! Изучая математику, Не следует лениться! - Проверьте готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебники, пеналы, тетради в клетку. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку. |
II. Актуализация и пробное учебное действие. | Посмотрите, на доске числовые выражения, которые вам надо решить и написать в тетрадь соответствующую правильному ответу букву. 29+10 14+16 31-11 65+15 42+18 34-13 50+22 63-33 20 – л 72 – ж 43 - м 39 – с 21 –и 70 - к 60 – о 30 – е 80 - н Какое слово получилось? Какие еще математические действия вы знаете? Какие знаки используют при записи этих действий? Послушайте задачки и выберите действие для их решения. На доске две картинки кадушек, под ними в ходе разбора записываем число «2»: У окошка две кадушки. В каждой кадушке по две лягушки. На окошке три кошки. У каждой кошки по четыре ножки. Если бы кошек было 6? (добавляем картинки) А если бы кошек было 10…20? Мы бы так и складывали по 4? Это удобно? Вывод: решили примеры, вспомнили, какие математические действия знаем. | Выполняют задание. Сложение Сложение, вычитание Плюс, минус |
III. Локализация индивидуальных затруднений. | Вспомните, о каких математических действиях мы говорили в начале урока? Можно ли для решения этой проблемы использовать сложение… вычитание? Как же быть? Вывод: возникла проблемная ситуация, действие, которое ещё не известно. | Сложение, вычитание Нет Предположения детей |
IV. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений. | - Тема урока: “Умножение ”. -Какую цель мы поставим перед собой? -Давайте составим план: Мы узнаем… Мы научимся… Вывод: | Отвечают: Умножение Узнать, что такое умножение, как выполнять действие умножения. -как выполнять умножение -самостоятельно вычислять и записывать решение умножения |
V.Реализация построенного проекта. | Для устранения подобных затруднений, когда много раз приходится складывать одно и то же число, используют другое действие – умножение. (Показать знак действия умножения) Вернемся к нашим кошечкам. Сейчас их 6. И у каждой кошечки по 4 лапки. Мы записали решение так. А теперь запишем это решение новым способом. Какое число повторяется? Сколько раз? Тогда пишут так: на первое место пишут число, которое повторяется, на второе место – сколько раз оно повторяется, а между ними ставят знак «∙»: 4∙6=24 Откроем свои учебники на стр.22, выполним №1 устно. Давайте рассмотрим рисунок и попробуем объяснить запись. Вывод: узнали о новом действии – умножении, как правильно записывать. | Ответы детей. Самооценка своей работы над заданием |
VI. Обобщение затруднений во внешней речи. | А сейчас встанем из-за парт, проведём физкультминутку Физкультминутка «Раз, два – стоит ракета» Раз, два – стоит ракета, (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты) Три, четыре – самолёт. (Руки в стороны) Раз, два – хлопок в ладоши, А потом на каждый счёт. (Руки на пояс) Раз, два, три, четыре – (Наклоны в стороны) И на месте походили. Тихо присаживаемся на свои места. Посмотрите на доске картинки птичек. Сколько птиц? По сколько крыльев у каждой птички? Как записать это сложением? А как записать это короче, умножением? А если прилетит еще одна птичка? (добавляет еще одну картинку) Посмотрите, все слагаемые были одинаковыми. Они повторялись и мы каждый раз могли сделать запись короче и заменить сложение умножением? Тогда, что же такое умножение? Вывод: решили задачу и сделали краткую запись по ней, выявили возникшие затруднения при работе с данными, подготовились к самостоятельной работе. | Выполняют физкультминутку Ответы детей. Птиц 8. У каждой по два крыла. 2+2+2+2+2+2+2+2 2*8 2*9 Умножение это сложение одинаковых слагаемых. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | А сейчас мы выполним самостоятельное задание. Время на выполнение 6 минут. Проверим, все ли справились с заданием. Я вывешиваю образец верно выполненной работы, вы сверяете с тем, как вы решили это задание. Проверка нескольких работ, озвучивание результата выполненной работы. Вывод: ребята, поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок? Молодцы. У кого это задание вызвало затруднение? Что именно вам было непонятно? | Выполняют задание. Сверяют свою работу с образцом Самооценка выполненной работы |
VIII. Включение в систему знаний повторение. | Выполним №2 с.22 учебника. Прочитаем задачу, о чем в ней говорится? Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. Каким действием мы найдём ответ? Решим эту задачу на доске и в тетради. Выполним задание под чертой, необходимо узнать, сколько кружков на рисунке на полях. Как мы это узнаем? Каким действием? Вывод: ребята, какой материал мы сегодня с вами закрепляли? | Работа над задачей Сложением, умножением 4+4+4 4*3 |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Какое задание вам показалось лёгким? Какое показалось трудным? Кто из вас сегодня понял, как мы умножаем? -Вернемся к плану. Что мы должны были узнать? Достигли цели урока? Сейчас я раздам вам карточки для самооценки своих знаний и умений после нашей работы на уроке Поставьте галочку на той ступени, насколько вы усвоили материал и как вы умеете применять его на уроке. - Вы сегодня отлично поработали. Спасибо за вашу активность, урок окончен! | Ответы детей Самооценка детьми своей учебной деятельности |