СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Техническое обслуживание и ремонт стартера»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПМ. 01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

 

 

МДК. 01.02 . «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»

 

Наименование темы «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования»

 

 Наименование темы занятия «Техническое обслуживание стартера»

Просмотр содержимого документа
««Техническое обслуживание и ремонт стартера»»












Методическая разработка по производственному обучению

«Техническое обслуживание и ремонт стартера»


Профессия: 19063.01 Автомеханик





























План занятия учебной практики



ПМ. 01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»



МДК. 01.02 . «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»


Наименование темы «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования»


Наименование темы занятия «Техническое обслуживание стартера»


Цель занятия:

обучающая-научить правильным приемам разборки и сборки стартера

развивающая-развивать умения и навыки само-взаимоконтроля

воспитательная - организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.


Учебно-производственная работа: Разборка и сборка стартера.

Материально-техническое оснащение занятия:


оборудование -тиски, стол монтажный, стандартный набор ключей, динамометр, омметр, мегомметр, лампа 1-3Вт, 12В, съёмник.

технологическая оснастка - стартер, цветные схемы электрооборудования автомобилей ВАЗ-2107, ВАЗ-2110.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.Организационная часть - 3-5 мин

-контроль присутствия учащихся;

- готовность учащихся к уроку.


II.Вводный инструктаж - 20-50 мин

2.1 Цель занятия (формирование профессиональных компетенций) -

научиться правильным приемам разборки и сборки стартера

2.2. Проверка теоретических знаний учащихся по пройденному материалу (теория)


Тема: «Техническое обслуживание и ремонт стартера»

(фронтальный опрос учащихся с элементами «Мозгового штурма»)


1.Назовите основные признаки неисправности стартера?

(Ослабление крепления подводящих проводов, изнашивание или загрязнение щеток и коллектора, окисление контактов выключателя, обрыв или замыкание в обмотках, изнашивание деталей муфты свободного хода и зубьев шестерни)


2.Опишите технологическую последовательность разборки стартера. (Разобрать стартер. Отвернуть гайку с нижнего контактного болта тягового реле и отсоединить от него вывод обмотки статора. Отвернуть винты крепления тягового реле и снять его. Отсоединить якорь реле от рычага привода. Вынуть резиновую заглушку с шайбой из передней крышки. Снять защитный кожух, отвернуть стяжные болты и отсоединить корпус с крышкой от крышки с якорем. Отвернуть винты крепления к щеткодержателям выводов обмотки статора и отсоедините корпус от задней крышки. Снять пружины щетки и щетки. Отсоединить якорь от привода. Отсоединить рычаг от привода и вынуть привод из крышки.)



2.3. Инструктаж учащихся по материалу занятия:


Показ с объяснением приемов выполнения заданной работы по теме занятия- мастер заостряет внимание на формирование умений работать инструментами и схемой электрооборудования автомобилей.


План инструктажа


  • Подготовка инструментов и приспособлений.

  • Ознакомить учащихся с материалами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ.

  • Технологическая последовательность подготовки к разборке стартера.

  • Технологическая последовательность разборки и сборки стартера.

  • Техника безопасности, профилактика ошибок, пути исправления


Закрепление материала вводного инструктажа:


  • Демонстрация учащимися приемов правильности подготовки инструментов и приспособлений для разборки и сборки генератора и аргументация своих действий;

Контрольные вопросы:

  • Какую функцию выполняет на автомобиле «масса»?

  • Для чего нужна обгонная муфта на стартере?

  • Какую функцию выполняет тяговое реле?


Инструктаж по технике безопасности при выполнении задания:


- Выдача задания, сообщение нормы времени на работу и критериев оценок

№ п\п

Операции и приемы (учебные элементы)

Требование к выполнению

Оценка (5 4 3 2 1 3 4 5 )

1

  • Организация рабочего места ( соблюдений правил техники безопасности

  • Рабочее место организовано в соответствии с технологическим процессом и соблюдением техники безопасности.

  • Имеются незначительные отклонения при подборе инструмента. Рабочее место организовано без замечаний

  • Рабочее место организовано с нарушениями правил организации рабочего места, подбором инструментов

  • Не может организовать рабочее место без помощи мастера выбрать правильно инструменты и приспособления

2

  • Разборка стартера

  • Выполнено строго в соответствии с технологическим процессом, без отклонений

  • Выполнено с незначительными отклонениями в выборе инструмента

  • Выполнено с отклонениями в подборе инструмента и приспособлений

  • Выполнено не в соответствии с технологическим процессом

3

  • Сборка стартера

  • Выполнено строго в соответствии с технологическим процессам, без отклонений

  • Выполнено с незначительными отклонениями в выборе инструмента

  • Выполнено с отклонениями в подборе инструмента и приспособлений

  • Выполнено не в соответствии с технологическим процессом


III. Текущее инструктирование - 5 часов


3.1 Целевые обходы рабочих мест, учащихся:

  • соблюдение техники безопасности, организация рабочего места

  • правильность выполнения приемов работы (формирование профессиональных качеств)

  • контроль и самоконтроль выполняемых приемов и операций

  • оказание помощи учащимся, встретившимся с трудностями;

  • проведение коллективного инструктажа при обнаружении общих ошибок и нарушении техники безопасности;

  • сдача выполненной работы мастеру.

Уборка рабочих мест.




IY. Заключительный инструктаж - 10 - 20 мин


оценка освоения трудовых приемов;

оценка профессиональных компетенций (умений правильно подготавливать инструменты и приспособления для разборки и сборки генератора); сообщить о достижении цели урока

  • отметить успехи учащихся, группы в целом

  • дать оценку качества выполненных работ

  • разобрать типичные ошибки; рассмотреть пути их предупреждения и устранения

  • проанализировать выполнение правил техники безопасности.



Литература:

    1. Ю.Т. Чумаченко «Устройство, техническое обслуживание грузовых автомобилей»

    2. С.К. Шестопалов «Устройство, техническое обслуживание легковых автомобилей»



Разработал: мастер п/о А.Ш.Евтых.