СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техника безопасности при пилении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техника безопасности при пилении»

ножовка оказывает помощь в ручном распиливании изделия.

Продаются универсальные ножовки, которые функционируют во всех

направлениях, но скорость работы при этом очень низкая. Кроме

этого существуют ножовки для продольного и поперечного распила

Правила техники безопасности при пилении



1. Пилы (ножовки поперечные, лучковые и т. п.) должны быть правильно разведены и хорошо заточены.



2. Пилить лучковой пилой зубьями от себя.



3. Не допускать резких движений в процессе работы, не держать левую руку близко к полотну.



4. Не сдувать опилки, не сметать их рукой. Пользуйся щеткой.



5. Не нажимать сильно на полотно при резании и ослаблять нажим в конце работы.



6. Класть ножовку на верстак полотном от себя.



7. Пользоваться только целой пилкой.



8. Правильно заправлять пилку в лобзик.



9. Следить за тем, чтобы левая рука не попала под пилку.



10. Соблюдать порядок на рабочем месте.















Техника безопасности при пилении



В процессе пиления с помощью столярных пил, ножовок и других ручных инструментов следует учитывать следующее:



1. Пользоваться можно только исправными, хорошо заточенными пилами, с правильно разведенными зубьями. Пилами затупленными пользоваться нельзя.



2. Необходимо прочно зажимать обрабатываемый материал в тисках верстака или другими способами.



3. Соблюдать правильную позицию и правильно держать инструмент; быть внимательным и аккуратным в работе.



4. Особо следует учесть, что наиболее опасным при пилении является момент, когда полотно пилы направляется по риске при помощи большого пальца или второго сустава; нельзя допускать рывков пилы, особенно вперед, при запиле.



5. Не разрешается левую руку держать близко к пропилу.



6. Полный размах пилы можно производить только после образования глубокого пропила, в котором хорошо удерживается пила.



7. Тонкий материал следует пилить пилой с мелким зубом; положение пилы при этом должно быть наклонным. Нормально в пропиле должно находиться не менее 4 - 5 зубьев пилы.



8. Аккуратно вести пиление без рывков и изгибов пильного полотна в пропиле, во избежание разрыва полотна пилы.



9. Конец закрутки не разрешается выпускать за распорку лучка, так как выступающий конец закрутки может зацепиться за распиливаемый материал и соскочить с распорки.



10. По окончании работы пильное полотно лучковой пилы поворачивают обушком наружу, а зубьями внутрь лучка. Тетиву ослабляют, повернув два-три раза закрутку в обратную сторону; при хранении пилу вешают на гвоздь за одну из стоек лучка.