КРАНСОЯРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ШАРЫПОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕМА: «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕДАЧИ МЯЧА ОТ ГРУДИ ДВУМЯ РУКАМИ В БАСКЕТБОЛЕ»
ВЫПОЛНИЛ: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
БОГДАН Е.Л.
г. ШАРЫПОВО 2017
Содержание:
1. Введение стр3.
2. Основная часть стр4.
3. Заключение стр9.
4. Список используемой литературы стр10.
5. Приложение стр11.
Структура плана – конспекта урока:
Дата проведения: 15.02.2017. Номер занятия по учебному плану 46.
Тема: Совершенствование приема и передача мяча от груди двумя руками в баскетболе.
Цель урока:
Совершенствование технических элементов баскетбола.
Задачи урока:
Совершенствование техники приёма и передачи мяча.
Совершенствование техники ведения мяча.
Развитие координационных способностей.
Развитие быстроты и скоростно – силовых способностей.
Воспитание чувства коллективизма.
Тип урока: комбинированный
Используемые методы организации учащихся: фронтальный, поточный, посменный, групповой, игровой.
Планируемые результаты урока
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения приемов баскетбола, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
Метапредметные: (приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение.
Личностные: регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.
Целевая аудитория: Студенты 2-го курса(возрастная группа 16-17 лет)
Оборудование: Баскетбольные мячи, стойки.
Части урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ОМУ* |
1.Подготовительня часть |
1.Организационный (1мин.) | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Подводит обучающихся к постановке цели урока. | Построение в спортивном зале. Строевые упражнения на месте. | Построение в одну шеренгу справа налево по росту. |
2. Постановка учебной задачи. (2мин) | Сообщает обучающимся цели и задачи урока. | Мотивационный настрой. | Акцент на практической значимости поставленных задач урока. |
Актуализация знаний. (12 мин) | Преподаватель подает команды: «На право!», «Бегом марш!» Бег по звуковому сигналу (по первому свистку выполняют упражнение, по второму свистку переходят на бег без задания): - приставными шагами правым и левом боком; - спиной вперёд; -с касание пола правой рукой; -со сменной направления движения на противоположное; -бег с ускорением: Переход на ходьбу, восстановление дыхания. Перестроение в две колонны. «Налево в колонну по два марш! Соблюдать дистанцию и интервал 4 метра. Обще развивающие упражнения с элементами эстафеты (вызов номеров) Комплекс ОРУ на месте(см. Приложение 1). Во время выполнения комплекса ОРУ преподаватель называет номер. Обучающиеся с таким номером в обеих колоннах, выполняют ускорение до касания баскетбольного мяча. Кто первый коснулся, получает один бал для своей команды-колонны. | Внимательно слушают команды и выполняют их. Бегут друг за другом, не выходят из строя и соблюдая дистанцию. - вверх не выпрыгивают, ноги согнуты в коленях(скользящий шаг). - смотрят через левое плечо. - по свистку выполняют касание пола правой рукой; -по свистку бегут в противоположную сторону; -по свистку замыкающий выполняет ускорение и становится направляющим; Выполняют упражнение на восстановления дыхания. Перестраиваются в две колонны в движении и соблюдают дистанцию. Рассчитываются по порядку в двух колонах. Выполняют комплекс ОРУ. Названные преподавателем номера выполняют ускорение вперед до касания баскетбольного мяча. | Бег в колонне по одному. Смотреть за соблюдением дистанции. Бег с заданием выполняется по свистку. Движение без отрыва стопы от пола, руки согнуты в локтях. Держать дистанцию. Касание выполняется максимально быстро. Держать дистанцию Ускорение выполняется с внутренней стороны колонны. Руки вверх - вдох, руки вниз- выдох. Интервал 4 шага между колоннами. Кто первый коснулся, получает один бал для своей команды-колонны. Обратно номера возвращаются шагом. |
2. Основная часть. |
Этап первичного закрепления (20 мин) | Формулирует задание для закрепления техники ведения и передачи мяча двумя руками от груди. | | Акцент на практическое применение. |
| Упр. №1 Вращение мяча вокруг талии в одну и другую сторону. Упр. №2 Вращение мяча вокруг коленей в одну и в другую сторону. Упр. №3 «Восьмерка». Вращение вокруг коленей по траектории восьмёрки. Упр. №4 Ведение мяча на месте, правой и левой рукой вокруг себя в одну и в другую сторону. - Упр. №5 Ведение мяча на месте стоя, сесть на пол не прекращая ведения и встать не прекращая ведения. Правой и левой рукой. Упр. №6Удерживая мяч между ног руками спереди и сзади, поменять руки не дав мячу упасть на пол. Упр. №7 Удерживая мяч двумя руками за спиной подкинуть его вверх – вперед и поймать мяч спереди двумя руками. Упр. №8. Удерживая мяч двумя руками у груди подбросить его вверх сделать хлопок руками за спиной и два хлопка спереди после поймать мяч. Преподаватель перестраивает обучающихся в колонну по три и разбивает на тройки. Упр. №9 Передача от груди центральному игроку в тройке последовательно от двух других игроков. Два мяча на тройку. Упр. №10 Передача от груди центральному игроку в тройке последовательно от двух других. Три мяча на тройку. Упр. №11 Передача мяча от груди в тройках со сменной места. Упр. №12 Передача мяча в тройках со сменной места, с продвижением к противоположной щиту. Упр. №13 Передачи в движении игрокам стоящим с дух сторон по боковым линиям. Преподаватель перестраивает обучающихся в колонну по одному. . | Обучающиеся, на месте смотрят показ преподавателя, слушают объяснение и выполняют упражнение Выполняют обводку мяча вокруг коленей по траектории восьмерки Выполняют ведение мяча вокруг себя в одну и другую сторону. Выполняют ведение мяча на месте в положениях стоя – сидя ноги врозь – стоя. Выполняют быструю смену рук, стараясь не уронить мяч. Стараются выполнить передачу точно и не уронить мяч при ловли. Подбрасывают мяч достаточно высоко, чтобы успеть поймать. Обучающиеся перестраиваются в колонну по три уступом и берут баскетбольные мячи. Игрок находящийся в центре последовательно выполняет прием и передачу мяча от двух игроков находящихся сбоку. Игрок находящийся в центре последовательно выполняет прием и передачу мяча от двух игроков находящихся сбоку. Игрок выполняет передачу мяча и перемещается на место игрока которому направлена передача. Игроки перемещаются с ведением мяча к противоположному кольцу перемещаясь в сторону партнера после передачи мяча. Игроки перемещается к противоположному кольцу выполняя прием и передачу мяча от игроков, находящихся на боковых линиях. Перестраиваются в колонну по одному. | 4 раза в одну сторону, 4 в другую. Выполнять без зрительного контроля (смотреть вперед). Ладонью по мячу не бить, движение кистью и предплечьем. Мягкими толчками мяча вниз - вперед, кисть накладывается с право (с лева) – с боку. Выполнять без зрительного контроля. Хлопки выполняют максимально быстро. Расчет на 1,2,3. В колонну по три становись. 5 передач с одной стороны, пять с другой, после смена центрального игрока. Центральный игрок выполняет передачу с отскоком от пола. Два игрока стоят в затылок друг к другу, третий находится напротив. Тройка игроков начинает движение от боковой линии. Приём и передача мяча выполняется попеременно справа и слева.. |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (7 мин) | Эстафеты с передачей мяча. Предлагает ученикам поиграть в подвижную игру подвижную игру подводящую к баскетболу. | Делятся на две команды и играют в игру. | Задача водящей команды выполнить задание за минимальное время. |
|
Рефлексия. Подведение итогов урока (3 мин) | Преподаватель перестраивает группу в одну шеренгу. Подводит итоги урока, сообщает домашнее задание. Прощается с обучающимися. | Кладут мячи на место и становятся в оду шеренгу по росту. Слушают домашнее задание. Прощаются с преподавателем, организованно выходят из зала. | |
ОМУ – организационно – методические указания.
Заключение.
В данной методической разработке мы постарались решить задачу повышения эмоционального фона урока физической культуры за счет использования игровых методов организации обучающихся. Мы использовали игровые и соревновательные методы организации, как в разминке, так и в основной, и заключительной частях урока. Хочется отметить, что классические спортивные игры обладают огромными воспитательными, образовательными и оздоровительными возможностями. Включают в себя большое разнообразие средств и методов и могут использоваться в системе учебного дня для релаксации, снятия напряжения и организации досуга.
Используемая литература:
1. Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов. Спортивные игры. Техника, тактика, методика обучения. – М.:АCADEMA,2004г.
2. П.А.Киселёв. Подвижные и спортивные игры в учебном процессе и во внеурочное время. – М.: ПЛАНЕТА, 2013г.
Приложение №1
ОРУ с баскетбольными мячами.
1) И.п.- стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс.
1-наклон головы назад;
2-наклон головы вперед;
3-поворот головы влево;
4-поворот головы влево.
2) И.п.- ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу.
1-2 рывки руками, правая рука вверху;
3-4-рывки руками, левая рука вверху.
3) И.п.- ноги на ширине плеч, прямые руки перед собой скрестно.
1-8 - скрестные движения прямыми руками (ножницы). Низкий, средний и высокий темп.
4) И.п.- сед ноги врозь .
1- наклон к левой;
2- наклон к середине;
3- наклон к правой;
4- и.п.
5) И.п. – основная стойка
1- шаг назад левой, руки на пояс;
2- мах левой, хлопок под левой;
3-н.п.;
4- шаг назад правой, руки на пояс;
5- мах правой, хлопок под правой.
6- и.п.
6) И.п. - основная стойка;
1- упор присев;
2-упор лёжа;
3- упор лёжа, ноги врозь;
4- упор лёжа;
5- упор присев;
6- и.п.
7) И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс;
1-наклон назад, руки вверх;
2- наклон вперед, руки вниз;
3- присед, руки вперед;
4- и.п.
8) И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс;
1-наклон вперед, руки на пояс;
2-присед, руки на пояс;
3- наклон вперед, руки на пояс
4- и.п.