СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа поможет педагогам подготовиться к урокам

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта по обществознанию

Учитель: Тимофеева Ольга Игоревна 

Класс: 7

Дата:

Тема урока

«Виновен - отвечай»

Тип урока 

Комбинированный 

Цели:

Образовательная - формирование представлений о наступающей ответственности за противоправные поступки и неуважение  
к закону 

Развивающая - развить умение работать с различными источниками знаний, высказывать собственное мнение, делать выводы, давать определение терминам и понятиям,

Воспитательная - способствовать воспитанию ответственности.

Методы и формы обучения 

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная,  фронтальная. 

Планируемые результаты.

Предметные результаты 



научатся определять, кого называют законопослушным человеком; в чем коварство мелкого хулиганства; признаки противоправного поведения; особенности наказания несовершеннолетних

Метапредметные УУД 

развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать , классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий

Личностные

формирование ответственности за свое поведение, осознание необходимости соблюдения правовых норм; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Основное содержание темы, понятия и термины 

Закон, правонарушения, преступление, противозаконное поведение, законопослушное поведение 

Образовательные ресуры

 Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред.  
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2014.

Формируемые УУД

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Самоопределение, сравнивать разные точки зрения одноклассников

Поиск и выделение информации, подведение под понятие, уточнее причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждления, умение осознанно и произвольно строить высказывания

планирование

Целеполагание

Волевая саморегуляция

Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению











Деятельность учителя

Основные этапы урока

Деятельность учеников


I Организационный момент


Приветствует учащихся 

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе 


Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне 

Приветствуют учителя 

Организуют свое рабочее место 



Организует диалог  
с учащимися  
по вопросам:  

– Почему общество  
нуждается в порядке? 

– Какова роль закона?


II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме


Отвечают  
на вопросы 


Беседа по вопросу «Закон знать смолоду»

Предлагает прослушать три истории из судебной практики и ответить на вопросы:

- Что объединяет эти три случая? Согласны ли вы с утверждением «Незнание закона не освобождает от ответственности»


III Формулировка темы урока, постановка учебной задачи  



 Отвечают на вопросы

 Определяют тему и цели урока


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Проведение физкультминутки


IV Физкультурная минутка


Раз – подняться, подтянуться,

Два- нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть-на место тихо сесть.



Выполняют упражнения 



  прочитайте п. 2 стр.48-49 и составить словесный портрет законопослушного человека. Результаты своей работы представить графически.

Индивидуальная работа

Как вы думаете, почему знание закона необходимо несовершеннолетним?



























Виды правонарушений

Прочитайте в учебнике на стр. 111-112 «Путешествие в прошлое».

Как в древности люди относились к нарушителям установленных правил?



Но как установить меру, адекватность  наказания?

Из чего исходить, как добиться справедливости?

Какое наказание будет справедливым?

Юристы разделяют все нарушения на две группы в зависимости от степени вреда.

К одной группе относят преступления – наиболее вредные нарушения.

Другая группа – проступки.



Работа в парах

Предлагает привести примеры малозначительных проступках и исследовать их последствия.
























Проступки могут регулироваться Кодексом РФ об административных правонарушениях. К ним могут быть отнесены:

  • нецензурная брань в общественных местах

  • оскорбительное приставание к гражданам

  • нарушение правил дорожного движения, пожарной безопасности и т.д.

  • и другое мелкое хулиганство

Трудовой кодекс РФ

  • Нарушение дисциплины по месту работы

Гражданский кодекс РФ

  • мелкое хулиганство

  • вред чужому имуществу

Закон и подросток

Ребята, а почему юристы часто предупреждают, что от мелкого нарушения до крупного всего один шаг?





Какие наказания применяются к несовершеннолетним? (Слайд 12)


V Усвоение новых знаний и способов действий




 Самостоятельная работа с текстом учебника

Выполняют задание, составляют словесный портрет.

Отвечают на вопрос

Примерный ответ

Причины совершения преступлений несовершеннолетними.

  • 1. Незнание закона.

  • 2. Влияние старших по возрасту.

  • 3. Недостатки воспитания.

  • 4. Слабость характера.

  • 5. Чувство безнаказанности, т.к. не были наказаны после первого преступления

Выполняют задание.


Работа с учебником





Отвечают на вопросы





















Выполняют задание, составляют схему


 

 


 Работают в парах

Примерный ответ групп

(Особенно строго закон наказывает за очень вредные нарушения – преступления (регулирует УК РФ):

  • против здоровья и жизни

  • против чести и достоинства человека

  • против прав и свобод

  • против собственности

  • против общественной безопасности и порядка)



































Отвечают на вопросы

Примерный ответ

(Нужно всегда помнить о том, что эта грань – между мелким нарушением порядка и серьезным нарушением порядка – очень тонкая)

(1. меры воспитательного воздействия.

2.Вызов с родителями в комиссию по делам несовершеннолетних

3. Постановка на учёт в милиции

Наложение штрафа на родителей.

При повторном нарушении с 11 лет – спецшкола; с 14 лет –)



Проводит беседу  
по вопросам:  

– По каким признакам определяют противозаконное поведение?  

– Какое наказание считается справедливым?  

– Чего хочет добиться государство, наказывая 
несовершеннолетних нарушителей? 


продолжите предложения:

- Теперь я знаю ..

- Теперь я могу ….

- А еще я хочу сказать ….


VI Подведение итогов. Рефлексия




Отвечают на вопросы Целостное осмысление, обобщение полученной информации 



Объясняет домашнее 
задание 

VII Информация о домашнем задании

§ 10. Ответы  
на вопросы,  
с. 117 



Воспринимают задание, уточняют 

Выбирают домашнее задание 



выставление оценок по критериям таблицы

VIII Выставление отметок











Карточка 1.

Прочитайте истории из судебной практики и ответьте на вопросы.

- Что объединяет эти три случая ?

(во всех трех случаях речь идет о нарушении прав.) Вернемся ко второй истории. Мальчишки в полиции плакали и раскаивались в содеянном. Они говорили: «Мы не знали , что так случится и нам придется отвечать за свои поступки». - Как вы думаете, что ответили им работники полиции ? ( незнание закона не освобождает от ответственности. Закон надо знать смолоду) - Согласны ли вы с этим утверждением.?.






Карточка 2.

Задание 1. В перечне проступков выпиши те, которые регулируются нормами права.

  1. перешел улицу в неположенном месте

  2. обидел своего товарища

  3. отказался оплатить проезд в городском транспорте

  4. оскорбил продавца в магазине

  5. купил краденое имущество

  6. отказал в помощи пожилой соседке




Задание 2. В перечне наказаний запиши те, которые применяются только за совершение преступлений.

  1. предупреждение

  2. ограничение свободы

  3. обязательные работы

  4. штраф

  5. лишение специального права

  6. лишение свободы на определенный срок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!