СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 1Б Пасха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 1Б Пасха»

Дата:___16.04.2021_______

Класс:___1Б______

Технологическая карта урока №__4__

Целевой блок

Тема

Праздники и традиции весны. Пасха.

Цель:

Познакомить детей с весенним праздником «Пасха», научить выполнять пасхальную корзинку для яиц.

Формировать УУД:

- Личностные: формирование интереса к учению, ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение», «труд», познавательный интерес к выполнению работы.

-Регулятивные УУД: формулировать цель деятельности на уроке, выявлять и формулировать учебную проблему, планировать практическую деятельность на уроке, выполнять пробные поисковые действия для выявления оптимального решения проблемы, работая по плану, составленному совместно с учителем, использовать необходимые средства рисунки, осуществлять контроль точности выполнения операций, определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: сравнивать конструктивные и декоративные особенности предметов, понимать особенности декоративно-прикладных изделий, называть используемые для рукотворной деятельности материалы, называть декоративно-художественные особенности объектов, самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

Планируемые результаты

Предметные: открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через пробные упражнения подбирать материал по цветосочетаемости, делать выводы о наблюдаемых явлениях — составлять план предстоящей практической работы, работать по составленному плану.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, объяснять свои чувства и ощущения от наблюдения объектов, иллюстраций, результатов трудовой деятельности мастера;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказать своё предположение

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: формирование внутренней позиции школьника, мотивации успеха, способности к творческому самовыражению, интереса к предметно-преобразовательной деятельности, ценностного отношения к труду, родной природе, своему здоровью;

Развивающая: Способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывающая: Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе

Тип урока

Комбинированный урок

Дидактические материалы

Цветной картон, карандаш, ластик, ножницы, клей.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Коллективная, индивидуальная.

Межпредметные связи

Русский язык, литература

Действия учащихся

Действия учителя



Приветствуют учителя и готовятся к уроку.






I Организационный момент:

- Здравствуйте ребята. Сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг другу. Меня зовут Алина Айдаровна. Я рада начать урок. Надеюсь, вы будете активными.

Руки на месте,

Ноги на месте,

Локти у края,

Спина прямая.

У вас на партах лежит: цветной картон, карандаш, ластик, ножницы, клей.

Все посмотрели, у всех все есть? Тогда мы приступаем к уроку.

II Актуализация знаний и постановка целей:

 - Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели:
"Пасха! Пасха!
К нам пришла!"
Мы вчера нашли подснежник
На проталинке в лесу.
Голубой цветочек нежный
Встретил Пасху и весну.
Над лугами и полями
Светит солнышко над нами,
Долгожданная весна
Нам день Пасхи принесла.

- Ребята, как вы думаете, что это за праздник? (Пасха)

III Изучение нового материала:

Пасха - один из самых светлых, радостных и торжественных праздников всех христиан. В этот день, как в старину, верующие идут в церковь. (переключить слайд)

Дата праздника меняется из года в год и рассчитывается по особой схеме. Неизменным остается день недели, это обязательно должно быть воскресенье. В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая. В этот день верующие вспоминают воскресение Иисуса.



- Давайте представим, что мы уже готовимся встретить Светлую Пасху – прибираем жилище, печём куличи, придумываем нарядные узоры для пасхальных яиц.

Существует традиция святить в церкви корзинку, наполненную праздничными блюдами — пасками, крашенками, мясными продуктами.

После церкви люди приходили домой, и накрывали праздничный пасхальный стол. Стелили парадную скатерть, ставили распустившиеся зеленые веточки, на которые крепили цветы, или вазы с букетами весенних первоцветов. А крашеные яйца укладывали на тарелку, покрытую соломой или зелеными листьями салата.

Так же на пасху было принято дарить друг другу яйца, проговаривая «Христов Воскрес!», а в ответ благодарности следует сказать: «Воистину Воскрес»

Существуют традиции последних дней Страстной недели:

Великий Четверг – духовное очищение. В этот день принято наводить чистоту в доме, принимать бани, купаться в проруби. Так же именно в этот день было принято красить яйца. (переключить слайд)

Страстная Пятница – страдания Иисуса Христа, погребение Его Тела. В этот день также пекли куличи, красили яйца и освещали их в церквях. Издревна, весь народ торжественно готовился к Святому дню. Считалось, что добрые дела совершались в пользу других. (переключить слайд)

Великая Суббота – день печали и ожидания Воскресения Христова;

Светлое Воскресение Христово- наступало торжество.

-Ребята, может кто-то из вас знает, какой цвет является символом пасхи?

Цвет Пасхи-красный. Пасха – красная, потому что этот цвет обозначает воскресения, является цветом жизни и победы.

- А как вы думаете, в чем можно подарить яйца на праздник? (ответы детей)

Для пасхальных украшений можно использовать разнообразные корзинки, наполненные цветами, бантами из лент и, конечно, крашеными яйцами. Одну корзинку можно укрепить на двери, ведущей в гостиную, чтобы каждый гость еще в прихожей знал, что в этом доме его ждут радушные хозяева и вкусный праздничный стол.

- Так скажите, чем мы с вами займемся на уроке? Что будем рисовать? (ответы детей)

-Правильно, сегодня на уроке мы с вами нарисуем пасхальную корзинку.

-А вы знаете, какое животное является символом пасхи? (ответы детей)

-Правильно, это пасхальный кролик!

Существует легенда, что давным-давно жила одна семья. У матери не было денег, чтобы купить своим детям подарки на праздник. Она украсила яйца разными картинками и спрятала их в лесу. Когда дети пошли играть в лесу, они увидели эти яйца и резко появившегося зайца. Они подумали, что именно кролик принес им пасхальные яйца.

Воспитательная работа:

1. Нельзя толкаться, наступать на ноги друг другу.

2. Не загораживать обзор другим детям.

3. Не выскакивать вперед без приглашения артистов.

4. Не подставлять подножки.

5. Не хватать и не дергать артистов за одежду.

6. Не наталкиваться друг на друга при играх.

7. Не уходить далеко от родителей и не есть ничего с чужих рук.

IV Физкультминутка 

Кролик потянулся
Раз, два, три, четыре, пять
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапки в сторону развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
Надо на носочки встать.



V Практическая деятельность

Сегодня мы сделаем свою корзинку с пасхальными яйцами. Сейчас мы повторим технику безопасности при работе с ножницами и приступим к работе.





Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему, цель урока.























Внимательно слушают учителя и задают интересующее их вопросы.





























Отвечают на вопросы. Аргументируют свое мнение.























Повторяют.







Самостоятельно выполняют творческое задание.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Итак, давайте подведем итог.

Какой праздник мы сегодня разбирали?

Что запомнили об этом празднике?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Домашнее задание

Посмотреть, как разукрашивают яйца к Пасхе.