СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 2 класс окружающий мир «Ты и твое здоровье»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 2 класс окружающий мир «Ты и твое здоровье»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ


ФИО Студента : Кузнецова Светлана Николаевна

Тема урока: Ты и твое здоровье


Класс:2


Цель урока: формировать представление о режиме питания здорового человека.

 

Задачи урока:


Дидактические: расширить знания школьников о режиме питания;


Развивающие: развивать адекватную оценочную деятельность;


Воспитательные: воспитывать правильное обращение к режиму питания, в целях сохранения своего собственного здоровья












Результат

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Создать условия для развития приёмов самостоятельной деятельности учащихся при выполнении учебных заданий по теме урока

Создать условия для расширения представления школьников о многообразии здоровья

Актуализировать имеющуюся у школьников систему понятий, включающую в себя понятия о здоровье, о деятельности при сохранении своего здоровья

Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать


Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли при ответе


Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Создать условия для развития интереса к изучаемой теме


Создать на уроке благоприятные условия для учащихся


Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету










Структура урока ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ в соответствии с деятельностным подходом *

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность обучающихся

1. Организационный. Этап мотивации к учебной деятельности (самоопределения)

Мотивирует на учебную деятельность

Мы живем в стране большой, щедрой и богатой!

И не жалко ничего ей для вас, ребята!

Стадионы новые дарят вам не зря!

Чтобы вы здоровыми выросли, друзья!

Чтобы каждый стал смелей,

Помогал стране своей!

У нас бассейны, стадионы...

Забота Родины огромна.


Настраиваются на урок.

2. Актуализация индивидуального опыта (знаний, умений) и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Определение и сообщение темы урока


  – Наше государство заботится о том, чтобы все дети страны были здоровыми!

-Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебную страну, где живут здоровячки. Здоровячками на этой планете называются дети - девочки и мальчики - и их родственники - папы, мамы, дяди, тети, дедушки и бабушки.

-Самого главного маленького здоровяка зовут -ЗДРАВИК.

- Как вы думаете, почему его так звали?

- Ну, конечно, потому, что он со всеми здоровался. Вы, наверное, хотите спросить, откуда Здравик брал свое волшебство здоровья? Он получал его каждое утро, когда делал зарядку, во время которой заряжался волшебной силой здоровья от звезд. После того как Здравик с кем- нибудь здоровался, он через свою ладонь передавал волшебную силу здоровья. И тот, с кем он здоровался, становился еще здоровее. Поздоровайтесь со своим соседом по парте.





Воспринимают речь учителя






Ответы детей

3. Построения проекта выхода из затруднения (цель, план, сроки, способ, средства)

Построение плана урока

- Мы многое узнали о человеке и сделали вывод, что он – существо разумное. Разумно ли человек относится к своему здоровью?

- Прочитайте тему урока.

- Как понимаете «Твоё здоровье»?

- На какие вопросы вы бы хотели сегодня ответить?

- Что такое здоровье?

- Чем оно важно для человека?

- Как надо относиться к здоровью?

- Что надо делать, чтобы сохранить здоровье?

- Сегодня на уроке вы будете маленькими путешественниками. И по ходу нашего путешествия вы сможете найти ответы на эти и другие вопросы.

Все свои выводы будем записывать в «Дневник путешественника»( лежит на парте ).

-Обсудите, каким вы представляете себе здорового и больного человека.





Ответы детей

Воспринимают речь учителя

4. Реализация построенного проекта (планируемых действий). Открытие нового знания

Фронтальная беседа



- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- Во время путешествия ответим на этот вопрос.

- Наш поезд отправляется в страну «Здоровье» ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

-Пока наш поезд едет, рассмотрите картинки на слайде.

- Кто из детей может заболеть и почему?

- Что придумал человек, чтобы беречься от неблагоприятных погодных условий? 

- Чем ты можешь помочь своему организму сберечь здоровье? 

- Кого можно назвать закаленным?

Запишите в дневник, что помогает закаливанию?

Рассмотрите рисунки. Кто из детей занимается закаливанием?

-Посмотрите, кто нас встречает на следующей остановке?

- Какая беда с ними случилась?

- Запишите вывод.

-Да,верно,нужно соблюдать правила гигиены

Руки чтоб помыть сперва

Засучим мы рукава.

Да, сперва засучим мы рукава.

Мы на «раз» имеем план —

Открываем плавно кран,

Мы на «раз»

Открываем плавно кран.

Мыло мы возьмем на «два»,

Намочив его едва,

На счет «два» Намочив его едва.

Мыло мы назад положим,

Пеной мылим нашу кожу.

Долго, долго мылим руки -

Всѐ, как сказано в науке.

Наконец, на счете «три»

Появились пузыри.

На «четыре» мыло смоем,

Аккуратно кран закроем.

А на «пять»

Станем руки вытирать

И опять

Эту песню напевать



-Отгадайте, кто нас встречает на следующей остановке.

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит

-Ребята, посмотрите , у меня на столе лежит письмо, оно как раз от доктора, давайте скорее его прочитаем.

Совет Доктора Айболита

Дышать нужно носом. Если ты дышишь ртом, то через воздух в твои лёгкие попадают маленькие живые организмы, которые называются микробами. Если организм ослаблен нездоровым образом жизни, микробы начинают быстро размножаться.

Они просто очень маленькие, поэтому и носят еще одно название микроорганизмы. Эти микроорганизмы вызывают простудные заболевания.

-Давайте скорее выполним упражнения для дыхания.

Носиком дышу, дышу свободно,

громче или тише, как угодно!

Выполню задание: задержу дыхание...

Раз, два, три, четыре -

И пойму я мудрое сказание

-Что мы запишем в дневник?






Ответы детей





Ответы детей


-теплую одежду,теплое жилище


-закаляться

Работают по иллюстрациям, рассуждают, почему герои сказок попали в неприятную ситуацию?


-сказочные герои

-надо мыть руки
























Слушают стихотворение










Доктор

















Выполнять рекомендации доктора

5. Физминутка

Проводит физминутку

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Закончили мини-зарядку, молодцы!


Выполняют физминутку

6. Первичное закрепление знаний и умений с проговариванием во внешней речи

Дает задание учащимся

-Ребята, рассмотрите рисунки и запишите в дневник вывод.

Чем занимаются ребята, которые изображены на рисунках? (Спортом.)




Выполняют задание в парах.

Вспоминают работу в парах.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу

-Ребята, предлагаю вам поработать самостоятельно и выполнить творческое задание.

Раскрасьте рисунки , которые относятся к зарядке, вырежьте и приклейте в дневник.

Какой совет спрятан в рисунке? 


Выполняют работу самостоятельно



-надо есть много фруктов и овощей

8. Подведение итогов, рефлексия

Дает возможность детям оценить свою деятельность на уроке

-      В какую страну мы попали? 

-Какие правила надо соблюдать, чтобы быть здоровым?

-Как вы думаете, какие жители живут в этой стране?

-Жители этой страны – здоровяки - считают, что есть секреты долголетия: закаленное тело, хороший характер, правильное питание и режим дня, ежедневный физический труд.

-Трудно ли выполнять эти условия?

   


Оценивают свою деятельность
Отвечают на вопросы учителя.

9. Домашнее задание в рабочей тетраде