СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Современные подходы к пониманию права"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработанная технологическая карта дает возможность включения обучающихся в самостоятельное обладения знаний и умений в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Современные подходы к пониманию права"»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

Предмет

Обществознание

Класс

10, базовый уровень

Тема урока

Современные подходы к пониманию права

Вид применяемых ИКТ

Мультимедиа презентация Pоwer Point.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

компьютер, проектор, экран

Общая дидактическая цель:

создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний и способов деятельности


Триединая цель урока

Образовательный аспект:

  • расширить представление о понятии “право”, рассмотреть нормативные и естественно-правовые подходы права;

Развивающий аспект:

  • тренировать навыки работы в группах, умение критически слушать, анализировать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии, аргументировать;

  • устанавливать коммуникацию, обсуждать, понять, что для получения нужного результата в любой деятельности человека, необходимо четко выделять ее основные структурные компоненты, анализировать и обобщать полученную информацию по теме.

Воспитательный аспект:

  • создать условия для формирования личности

Формируемые метапредметные результаты

Личностные универсальные учебные действия: умение самостоятельно оценивать и принимать решения.

Регулятивные универсальные учебные действия: самостоятельно ставить учебные задачи; выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи; планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с её целями, задачами и условиями; оценивать свою работу в соответствии с существующими требованиями

Познавательные универсальные учебные действия: развивать умение самостоятельно работать с разными источниками информации, излагать информацию для аудитории, высказывать собственную точку зрения; формулировать на основе приобретённых знаний собственные оценочные суждения и аргументы по проблеме урока, сравнивать, систематизировать и структурировать информацию; способность и готовность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации; представление информации в различных формах и видах; работа с текстом, создание собственной информации, и её представление в соответствии с учебными задачами.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывая позиции других участников деятельности.

Элементы педагогических технологий

технология проблемного обучения, групповая форма работы, ТРКМ


Формы и методы обучения

Методы – наглядный, частично-поисковый, практический

Приемы - элементы социо-игровой педагогики, проблемные вопросы

Формы – индивидуальная, групповая, фронтальная

Основые понятие и термины

Позитивное право- законы, другие источники правовых норм, которые получают официальное государственное признание.

Правопонимание- цельная концепция правовых идей..

Учебно-методический комплекс

Обществознание. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ под редакцией Л.Н. Боголюбова, Издательство Просвещение. – М. 2018.

Раздаточные материалы

  • рабочие листы;

  • задания по группам;

Атрибуты урока

-

Межпредметные связи

История, философия, литература

Метапредметные связи

Сотрудничество с учителем и сверстниками, планирование совместных действий в соответствии с условиями реализации, аргументация своего мнения в позиции коммуникации, развитие языкового чутья, моделирование различных предложений,

творческая работа, основы экологической культуры.






ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА



Этап урока

Цели этапа

Время этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный этап

Вызов к сотрудничеству

2 минуты

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какую задачу за вас не может решить никто? (Учиться правильно пользоваться своими правами)

Приветствие учителя

  • Планирование учебного сотрудничества (К)

  • Действия смыслообразования (Л)

Этап актуализации знаний, мотивации и целепологания.

Мотивация к уроку, подготовка к мыслительной деятельности

4 минуты

Целевая установка.

Учитель актуализирует знания обучающихся и их готовности к мотивации и целеполаганию.

Обратите внимание на экран.

Перед вами видеоурок.

Посторайтесь выделить главные смысловые моменты темы.


Ответы учащихся:

-нормативный подход

- естественно-правовой подход

  • Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция, умение мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации “начала деятельности” (Р);

  • Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятия, поиск и выделение необходимой информации (П);

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме (К)

Этап усвоения, применения и закрепления изученного материала

Дать общее представление о правовых подходах

5 минут

Выделить особенности нормативного подхода и естественно - правового подхода

Ответ учащихся:

Нормативное право – нормативность, формальная определенность, чётко зафиксированы санкции.

Естественно- правовой подход – позитивным правом

  • - Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и слышать, понимать речь других (К)

  • - Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, прлученную на предыдущих уроках (П)

  • - Саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Этап применения изученного материала

Применение новых знаний

5 минут

  • Что побуждает человека анализировать от идеи к юридической реальности?



Ответ:

Нужда в чем либо

Потребность.

Заполняют таблицу на рабочих листах


-Умение структурировать свои знания; анализ, сравнение, обобщение (П)

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; (Р)

Этап закрепление знаний и способов действий

Создание творческого продукта

5 минут

Отдельно каждой группе дается задание по теме:

“Взаимосвязь естественного и позитивного права.

Вы должны составить постер, назвать, и защитить.


Приглашает групп для защиты

Ответы

Плакат, афиша


Работа в группах по созданию постера


-Умение структурировать знания, смысловое чтение; умение использовать творческую ситуацию. (П)

-Формировать и реализовывать умения включаться в разные виды учебной деятельности; применение знаний в рамках созданной на уроке ситуации, умение реализовать навыки решения практической задачи (Р)

-Умение работать в команде, продвигать свои идеи (К)

Этап Обобщения и систематизации знаний.

Систематизация знаний

7 минут

У каждой группы сегодня было свое имя


Защита постеров

-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение формулировать свои мысли, защищать свою точку зрения, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П)

-Умение оценивать действия одноклассников (К)



Этап рефлексии

Самоанализ деятельности

2 минуты

Таким образом мы живем в обществе, в окружении других людей, наделенных теми же правами, что и вы. Следовательно, осуществление ваших прав не должно нарушать прав и свобод других людей..

В конце урока давайте проведем рефлексию. Перед вами на экране фразы-клише выберите одну и продолжите.

  • Сегодня я узнал...

  • Было интересно...

  • Было трудно...

  • Я выполнял задания...

  • Я понял, что...

  • Теперь я могу...

  • Я почувствовал, что...

  • Я приобрел...

  • У меня получилось...

  • Я смог...

  • Я попробую...

  • Меня удивило...

  • Урок дал мне для жизни...

  • Мне захотелось...

Спасибо вам за сегодняшний урок.

Мне было приятно с вами работать. Желаю вам быть такими же активными и любознательными в дальнейшем, и самое главное готовыми быть к сотруднечеству.


-Построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П)

-Контроль в форме сличения образа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция, оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование (Р)

Этап домашнего задания


1 минута

Дома выполнить с 183 (задание 1,2)

Обучающиеся фиксируют домашнее задание.




Учитель истории и обществознания Жерикова Е.В.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!