СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технология развития критического мышления. Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока

Предмет

 алгебра

Класс

 8

Тип урока

комбинированный

Технология построения урока

 Технология развития критического мышления

Тема

Определение квадратного уравнения

Цель

создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Определение квадратного уравнения», способствовать развитию  коммуникативных, образовательных, здоровьесберегающих, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.

Основные термины, понятия

 Квадратное уравнение, коэффициенты квадратного уравнения, приведенное квадратное уравнение.

Ожидаемый (планируемый) результат

Предметные умения: ввести понятие квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения,

Личностные УУД: уметь проявлять готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость на слова учителя; развитие познавательных интересов учебных мотивов; оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать по­следовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения дей­ствия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вно­сить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже из­вестного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно созда­вать алгоритмы деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; использовать знаково­символические средства; строить логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с дос­таточной полнотой и точностью;

Организация пространства фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: Учебник Ю.Н.Макарычеев, Н.Г.Миндюк, К.И. Нешкова, С.Б.Суворова, М.Просвещение 2020г

Технические средства обучения: проектор, экран, компьютер

Интернет:

1.      http://www.problems.ru

2.      Metod-kopilka.ru

3.      fipi.ru





 

 

 

 














Конспект урока

 

Фаза

 

Этап урока

Цели

Деятельность

                 учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1 стадия «Стадия вызова»


1.Организационно-мотивационный момент.

Цели:

-    создать условия для форми­рования внутренней потребно­сти учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки.

Приветствие учащихся.

Здравствуйте ребята, сегодняшний урок математики мы начинаем с небольшой цитаты

„Совершенные в прошлом поступки позволяют вычислить то, что случиться потом. Это как в уравнении – известные члены позволяют вычислить неизвестные».“
(Олег Рой)

Давайте ответим на вопрос:

Слайд 1

Является ли число а корнем уравнения:


 

Стоя приветствуют

учителя,  отвечают на вопросы учителя и садятся за парты.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость
на слова учителя.

 Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать

 


Актуализация знаний учащихся

Цели:

-    создать условия для выпол­нения учащимися учебного действия;

 

 Формулировка темы и постановка целей урока.

 


Найдите корень уравнения:

(х-3)(х+12)=0


(6а-5)(х+5)=0





Сейчас мы попробуем решить с вами уравнение

х/(2х-3)=4/х


 


- Решают в тетради уравнения







-Дети записывают уравнение. И приходят к выводу, что такие уравнения мы еще не умеем решать.

 

 -Формулируют тему урока.

 

Регулятивные:

 - целеполагание.

Познавательные:

-амостоятельное выделение учебной цели и способ решения проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться приходить к общему решению.

 

2 стадия «Стадия осмысления»

 

 




















 


Знакомство с новой информацией

-    Организация знакомства с новой информацией, фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

-    выявить место (шаг, опера­цию) затруднения;

зафиксировать во внешней речи причину затруднения



 Физкультминутка



Указывает какие корни имеет это уравнение. И сообщает, что такие уравнения называются квадратными.

Слайд 2-3

Задание.

Укажите какие из данных уравнений являются квадратными? Объясните ответ.


Слайд 4

Определяется какое уравнение называется приведенным.


Какие из данных уравнений являются приведенными?


Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.





А теперь выполним такое здание:

Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам:

Слайд 5








Приведите уравнение к виду ах2+bx+c=0

Слайд 6


Какое из чисел 1- 3 является корнем уравнения

Слайд 7


Преобразуйте квадратное уравнение в приведенное:

Слайд 8



 Дети записывают в тетрадь информацию со слайда 2 и 3

 

 

  

Работают устно, объясняют свои ответы.

 

  Приводят примеры.

 

 

 







 






Самостоятельно выполняют работу в тетради. Называют места своего затруднения, причину. Исправляют ошибки

Под руководством учителя выполняют задания.

Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы, рассуждают, анализируют.

 Оценивают вместе с учителем ответы. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

  

Регулятивные:

 - знакомство с новой информацией на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися. Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 «Стадия рефлексии (размышления)»

  Цели:

-зафиксировать новое содержание урока

-организовать рефлексию

Давайте ответим на вопросы

-Какое равнение называется квадратным?

-Может ли коэффициент а в квадратном уравнении быть равным нулю?

-Является ли уравнение 3х2-7=0 квадратным? Назовите коэффициенты.

-Какое квадратное уравнение называется неполным?

Приведите примеры.

-Как преобразовать неприведенное квадратное уравнении в приведенное?



Отвечают на вопросы, рассуждают, анализируют.

Затем проверяют свои рассуждения. 

Оценивают вместе с учителем ответы

 

Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

 Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

 


Домашнее задание.

 

№512,513

Приведите уравнение к виду ах2+bx+c=0
(3х-1)(х+2)=0

-3х2+4х=-8х+1

(4-х)(4+х)=2

Слушают пояснения для выполнения домашнего задания

Познавательные:

- обще учебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

 Регулятивные:

- принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития


Итог урока

Я предлагаю вам заполнить небольшую анкету. (Прием рефлексии
«Анкета для самоанализа»)

1. На уроке я работал активно

пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен

не доволен

3. Урок для меня показался коротким

длинным

4. За урок я не устал

устал

5. Мое настроение стало лучше

стало хуже

6. Материал урока мне был понятен
полезен
интересен

не понятен
бесполезен
скучен

7.Домашнее задание мне кажется легким

трудным

 

Спасибо за урок!!!

Учащиеся включаются в самооценку работы на уроке

 

 




















Приложение








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!