СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичсекая карта внеурочного занятия по робототехнике (Wedo). Изучение модели "Непотопляемый корабль"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

ФИО педагога: Кадейкина Ольга Петровна

Предмет/ класс: «Основы робототехники», 5 класс

Общая информация о занятии

Дата:


Тема: «Непотопляемый корабль»

Цель:

  • конструирование и программирование модели корабля, которая способна покачиваться вперёд и назад, как будто она плывёт по волнам, что будет сопровождаться соответствующими звуками.

Риски: нехватка времени

Тип занятия:

урок комплексного применения знаний

Материально-технические средства: видеофайл, инструкции и комплекты LEGO Education

Технология (авторская методика):

проектная технология



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. этап

Приветствие, организация учащихся на работу.

Приветствие

Уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, готовность к равноправному сотрудничеству.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Давайте посмотрим видеофайл и обсудим следующие вопросы:

Итак, что произошло с Максом? А что можно сказать о погоде?


Представьте себя капитанами большого корабля. Какой это корабль –

исследовательский, пиратский или круизный лайнер?


Как и каждый капитан любого корабля, вы хотите, чтобы ваш он был какой?


Итак, какую мы с вами соберём сегодня модель

И цель нашего занятия …

Отвечают на вопросы













Новый, красивый, не тонул – непотопляемый.


Модель – непотопляемого корабля

Сконструировать и запрограммировать модель корабля, которая способна покачиваться вперёд и назад, как будто она плывёт по волнам, что будет сопровождаться

соответствующими звуками.

Формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

Научится:

- целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве


3. Первичное усвоение новых знаний

Консультирую в сборке модели.

Собирают модель, следуя пошаговым инструкциям

Научится:

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

4. Первичное закрепление

В программе управления лодкой повторяется серия действий, управляющих мотором.

Сначала программа включает мотор с мощностью 2. Затем ждет, пока не пройдет случайное время в диапазоне от 0,1 до 1,0 секунды. Затем включает мотор с мощностью 6 и снова ждет

случайное время.

Составляют программу.

Научиться:

-уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

-принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

- проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента


5. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Итак, что у нас с вами получилось?

Какую цель мы с вами ставили на сегодняшнее занятие?





Мы достигли этой цели?

С какими трудностями столкнулись во время занятия?

Что было самым простым?

Чему я научился на занятии?

Молодцы! Спасибо за занятие.

Модель – непотопляемого корабля.

Сконструировать и запрограммировать модель корабля, которая способна покачиваться вперёд и назад, как будто она плывёт по волнам, что будет сопровождаться

соответствующими звуками.




Научиться

-самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты;

- продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!