СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 5 класс физическая культура раздел баскетбол

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 5 класс физическая культура раздел баскетбол»




Конспект урока по физической культуре по теме

«Передача мяча двумя руками от груди»

5 класс

Раздел программы: 2. Раздел. Спортивные игры. 2.1. Баскетбол.

Тип урока – освоение новых знаний.

Цель урока – овладение техникой передачи мяча двумя руками от груди.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Формирование техники передачи мяча двумя руками от груди;

  • Совершенствование умения самостоятельно проводить разминку;

  • Формирование умения оценивать свою деятельность по 3 балльной системе;

Развивающие:

  • Формирование умения контролировать и оценивать свои действия;

  • Развитие быстроты, ловкости;

Воспитательные:

  • Воспитание командного духа;

  • Воспитание морально-волевых качеств.

Планируемые результаты:

  • Предметные – выполнение техники передачи мяча двумя руками от груди;

  • Личностные - соблюдение правила поведения и техники безопасности во время учебного процесса, развивать умения работать в команде, проявляя упорство в достижении цели;

  • Метапредметные – установить связь с предметами история, биология и физиология.

Материально-техническое обеспечение: мячи баскетбольные, проектор, экран, ноутбук, медали, карточки, кубик Блума.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

УУД

Ресурсы

1.Организационный

этап.

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Организация учащихся к началу урока: приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Построение, приветствие.

Включаются в деловой ритм урока. Построение в шеренгу.

Приветствие.

Выполнение строевых упражнений по заданию учителя.

Знание строевых команд, чёткое их выполнение.

Личностные: самоконтроль.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Звучит музыка при выполнении строевых упражнений.


2.Постановка цели и задач урока.

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

Вместе с детьми определяют цель и задачи урока, составляют план урока.

Учащиеся определяют вид соревнования, отвечают на вопросы по истории игры в баскетбол. Определяют тему и цель урока.

Работа над понятиями: баскетбол, передача мяча, бросок, ведение мяча и т.д.

Познавательные:

работа с понятиями,

Коммуникативные: составление плана урока;

Познавательные:

Умение анализировать.

Просмотр видеосюжета «Соревнование по баскетболу».



3.Актуализация знаний.

Цель:

  • Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм действия учащихся.


Провести ОРУ в движении и на месте. Проведение подводящих упражнений с мячами: 1.Передвижения приставными шагами правым и левым боком в стойке баскетболиста.
2.Подскоки на двух и одной ноге, на месте и с продвижением вперёд.
3.Круговые движения стопой ,ногой ,кистями.
4.Упражнения с мячами, броски, ловля над собой, одной и двумя руками ведение мяча на месте и в движении.

Осознанное и осмысленное выполнение ОРУ и подводящих упражнений.

Взаимодействие с партнёрами в процессе совместного освоения технических действий.
Выполнение подводящих упражнений, комплексов. Умение соблюдать правила техники безопасности, следить за своим

самочувствием.

Познавательные: Умение правильно простроить свои действия согласно поставленным задачам.

Регулятивные: способность контролировать свои действия вовремя выполнения упражнений.

Коммуникативные: взаимопонимание и взаимодействия вовремя работы с одноклассниками.

На экране выводится перечень ОРУ, обучающиеся устанавливают последовательность их выполнения последовательность упражнений.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;

создать алгоритм работы по передаче мяча двумя руками от груди

Объясняет учащимся техническое действие передачи и её отличие от броска; показывает различные способы передач.
Показывает технику передачи:

1.Имитация техники передачи (фронтально) под счёт учителя.
2.Поэтапная имитация передачи индивидуально и в парах.
3.Передача мяча в парах, двумя руками от груди по команде учителя.

Выполняют перестроение для решения задачи урока.
Внимательно слушают и смотрят видеосюжет. Исполняют повтор упражнений за учителем.

Усвоение новых технических действий в игре «Баскетбол».
Освоение техники изучаемой передачи двумя руками от груди.

Регулятивные: способность регулировать скоростно- силовые действия во время исполнения передачи. Познавательные:

выделять главные действия в технике передачи Личностные:

Верить в свои возможности.


1. Демонстрируется видеосюжет технического действия игрока при выполнении передачи мяча двумя руками от груди (поэтапно, слитно).

 5.Первичная проверка

Цель:

  • повторить новый способ действия;

усвоить самостоятельно этот способ.

Организует правильный процесс при выполнении технических действий, корректирует опорные знания учащихся. Проводит упражнения:

1.Передача двумя руками от груди в парах.
2.Передача в парах с изменением скорости полёта мяча.

Выполняют задания учителя.

Постоянно контролировать свои технические действия.

Оценить свои технические действия по 3 балльной системе.


Познавательные:

Умение своевременно анализировать свои действия, видеть и исправлять ошибки. Коммуникативные: контролировать своё поведение и взаимодействия с партнерами.

Для оценивания деятельности обучающихся используются цветные медали: золото-«3б.»(оценка «5», серебро «2б.» (оценка «4», бронза «1б.» (оценка «3»).

6. Первичное закрепление

Цель:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

  • проверить свое умение применять изученный способ.


Организует сбор мячей с игровой площадки.
Делит класс на несколько команд для проведения игры.

Организованно убирают инвентарь.
Осуществляют перестроение по заданию учителя.
Объясняет и проводит игру учащийся. Остальные слушают правила игры.

Чётко выполнять команды и строевые приёмы.
Быть готовым к смене двигательной

активности.

Регулятивные:

уметь осуществлять контроль по выявлению допущенных ошибок и их исправлению. Коммуникативные: знать правила поведения при работе с командой.

Подвижная эстафета «Передал- садись!». Класс делится на несколько команд.

Победителей и призеров определяет учитель и выдает цветные медали.

7. Рефлексия

(подведение итогов урока )

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности;

  • повторить способ нового знания;

  • дать оценку своей деятельности в течение урока.


Просит определить оценку выполнения передачи.




Анализируют правильность выполнения поставленной задачи, способы их решений.

Владеть техническими действиями.

Личностные: умение провести самооценку.

Познавательные:

исправлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления. Коммуникативные добропорядочное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками.

Оценивают урок кубиком Блума.

8.Дифференцирован-

ное домашнее задание

Предлагает варианты домашнего задания:

  1. разработать комплекс ОРУ;

  2. придумать несложные эстафеты;

  3. придумать подвижные игры с мячами.

Выбирают одно задание по своему усмотрению.

Определяют количество полученных медалей и выявляют победителей и призеров. Оценки ставятся по желанию учащихся.


Обучающиеся (по желанию) получают карточки с правилами подвижных игр (образец).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!