Цель: сформировать у учащихся представление о способах ведения мяча, передач и ловли мяча в баскетболе.
- развитие физических качеств как условие укрепления опорно-двигательного аппарата и организации двигательной и спортивной деятельности (развитие ловкости, быстроты, согласованности и координации движений в баскетболе).
- повторить разновидности ходьбы и бега.
- обучение и.п. стойки игрока баскетболиста.
- обучение ловле и передаче мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.
- обучение технике ведения мяча на месте.
- развитие «чувства мяча» и координационных способностей.
развивать скоростную выносливость.
1. Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, используя терминологию физической культуры (ПУУД).
- формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол;
- формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и спортивной деятельности.
- формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, чувство взаимовыручки, творчество, упорство в достижении поставленных целей.
- развивать интерес к этому виду спорта.
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность детей | Универсальные учебные действия |
1.Организаци- онный момент Цель этапа: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета 1. Построение в шеренгу, приветствие. Напоминает ТБ при работе с мячом (при ловле мяча раскрывать пальцы рук, работая с мячом смотреть на мяч) | Выполняют построение, приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему урока, отвечают на вопросы. Слушают и запоминают правила по ТБ при работе с мячом. | Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
| а). Чтение стихотворения. В спортзале есть и слева щит, И справа, как близнец, висит, На кольцах есть корзины, И круг посередине. Спортсмены все несутся вскачь И бьют о пол беднягу - мяч. Его две группы из ребят В корзины «выбросить» хотят. Достанут… и опять о пол! Игра зовётся … - Как догадались? б). Вопросы: - Как переводится «баскетбол»? - Где возникла игра? - Сколько человек одновременно играет на площадке? - Входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр? Вывод: - Занимаясь баскетболом, вы станете быстрыми, сильными, ловкими, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке. Обсуждение цели урока. - Хотите продолжить обучение приёмам игры? - Над чем нам нужно поработать, чтобы научиться играть в эту игру? Какие баскетбольные элементы необходимо применять в игре «Баскетбол» - Сегодня на уроке будем изучать: и.п. стойки игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча на месте. | Слушают чтение стихотворения, рассматривают баскетбольные кольца, центральный круг отвечают как называется игра. Отвечают на вопросы: «Баскетбол» (в переводе с английского «ball» - мяч, « basket»- корзина) (Игра в баскетбол появилась в конце ХIХ века, ее создателем считается Джеймс Нейсмит, преподаватель одного из колледжей США. Он придумал для студентов новую игру которую назвал «Баскетбол». (10человек 5игроков в одной команде и 5игроков в другой команде) (В программу Олимпийских игр баскетбол включили в 1935г). Отвечают на вопросы: Уметь выполнять: и.п. стойки игрока баскетболиста, повороты в стойке игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча, бросок мяча в кольцо. | Познавательные: формируют ответы на поставленные вопросы. Коммуникативные: Отвечают на вопросы, исправляют ошибочные варианты ответов своих одноклассников. |
II. Актуализация знаний Цель этапа: Выполнить строевые команды. Выполнить ходьбу и бег с произведением задания. Дыхательные упражнения в ходьбе. Самостоятельно провести ОРУ с баскетбольными мячами. | Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!». Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения. Вопросы: - С чего начинается каждый урок физической культуры? - Для чего нужна разминка? 3. Ходьба (выполняется под музыку «Марш спортивный»). Даёт команду: «Шагом марш!». Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени. 4. Даёт команду: «Бегом марш!» Бег (выполняется под музыку) Бег: шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком. 5.Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей. 6. Перестроение из одной шеренги в 4 шеренги (расчет на «1», «2», «3», «4»). | Выполняют команды. Выполняют бег, соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу. Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе. Отвечают на вопросы: (С разминки) (Разминка: позволяет подготовить мышцы к выполнению физических упражнений, разогревает организм к предстоящей работе с мячом, защищает от получения всевозможных травм). Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени. При выполнении упражнений в ходьбе сохраняют дистанцию 1 шаг. Шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком. При выполнении упражнений в беге сохраняют дистанцию 1 шаг. Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей. Построение в шеренгу. Расчитываются на «1», «2», «3», «4» и перестраиваются. | Регулятивные: Выполнение организующих строевых команд, техники передвижения в ходьбе, беге. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма. Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку в процессе её выполнения; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем |
| 7.ОРУ (музыка Чунга – чанга) Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами проводит ученик. Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ. Положить мяч на пол. Учитель проводит специальные упражнения для работы с мячом (разогревание кистей и пальцев рук): И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – вверху; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – сзади. 2. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок; Круговые движения кистями рук вперед и назад. 3. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок перед грудью; На 1- руки выпрямить вперед, ладонями наружу; 2- и.п. 3- руки выпрямить вверх, ладонями наружу; 4- и.п. | ОРУ с баскетбольными мячами проводит ученик. Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ. 1.И.п. – о. с., мяч вниз 1 – мяч вперёд 2 – мяч вверх 3– мяч вперёд 4– и.п. 2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч вперёд 1. поворот туловища вправо(мяч держать на уровне плеч) 2. и.п. 3. поворот туловища влево 4.и.п. 3.И.п. – стойка ноги врозь, мяч вверх 1 – наклон туловища вправо 2 – и.п. 3 - наклон туловища влево 4 – и. п. 4.И.п. - стойка ноги врозь, мяч на уровни груди между кистей рук, кисти рук направлены ладонями вниз, правая рука сверху на мяче, левая рука внизу на 1–4 – вращение мяча кистями рук вперед; на 5-8 - вращение мяча кистями рук назад. 5. И.п. - о.с., мяч вниз 1 – наклон вперёд, мячом коснуться пола 2 – присесть, мяч вперёд 3 – наклон вперёд, мячом коснуться пола 4 – и.п. 6. И.п. – стойка ноги врозь, мяч на полу между стоп ног; 1- не сгибая ног в коленях обвести вокруг правой, затем левой ноги мяч восьмёркой. 7. Прыжки И.п. – о.с., мяч вниз 1 – прыжок, мяч к груди 2 – прыжок, мяч вверх 3 - прыжок, мяч к груди 4 – и.п. 8.Упражнение на восстановление дыхания И.п. – о. с., мяч вниз 1 – мяч вперёд 2 – мяч вверх – мяч вперёд 4– и.п. Выполняют специальные упражнения для разогревания кистей и пальцев рук, повторяют за учителем. И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – вверху; на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – сзади. 2. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок; Круговые движения кистями рук вперед и назад. 3. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок перед грудью; На 1- руки выпрямить вперед, ладонями наружу; 2- и.п. 3- руки выпрямить вверх, ладонями наружу; 4- и.п. | Личностные: - взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи - проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. |
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: сформировать у учащихся представление о И.П. стойки игрока баскетболиста, о способах ведения мяча, ловли и передачи мяча в баскетболе. | Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой. 1.Чтобы научиться играть в баскетбол: - нужно правильно держать мяч; -выполнять И.П. стойки игрока баскетболиста; - выполнять повороты в стойке баскетболиста (повороты позволяют укрыть мяч от соперника; различают повороты: вперед и назад; одна из ног принимает функцию оси вращения, другая нога выполняет шаги с одновременным поворотом туловища в сторону шага). Упражнения выполнить с мячом фронтальным методом. 2.Обучение ловле и передаче мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол. Напоминает ТБ при работе с мячами (при ловле мяча раскрывать пальцы рук, работая с мячом смотреть на мяч) Объяснение и показ техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди на месте. - Для ловли руки выносятся навстречу летящему мячу, образуя соответствующую полусферу, в которую он может влететь. Как только кисти рук встречают мяч, они сгибаются мягким движением в направлении туловища. Сгибание рук обеспечивает амортизацию скорости полета мяча. В момент касания мяч не должен удариться о руки, так как руки должны начать сгибание несколько раньше. - Передача мяча двумя руками от груди. Этот способ позволяет послать мяч точно и быстро на расстояние до 6 метров. В И.П. (в стойке баскетболиста) мяч находится на уровни груди. Разгибанием рук вперед от себя с одновременным разгибанием ног, активным движением кистей мяч выталкивается в нужном направлении. Дает задание выполнить упражнение в парах: на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол. - Обучение технике ведения мяча на месте. Объяснение и показ техники ведения мяча на месте. Ведение выполнять одной рукой из И.П. стойки игрока баскетболиста. Контролирует выполнение упражнений. Упражнение выполнить фронтальным методом. -Учитель : «Ну, ребята, тренировку Провели мы очень ловко! Чтобы вам поставить «пять» Надо нам ещё сыграть». Игра в мини – баскетбол. | Выполняют имитацию стойки игрока баскетболиста без мяча и с мячом. Выполняют повороты в стойке игрока баскетболиста вперед и назад. Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя. Выполняют в парах ловлю и передачу мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол. Соблюдают технику безопасности в работе с мячом. Ведение выполняют одной рукой из И.П. стойки игрока баскетболиста. Упражнение выполняют фронтальным методом. Организованно убирают баскетбольные мячи. Слушают правила игры в баскетбол и играют в мини- баскетбол с соблюдением правил. Проверка навыков игры в баскетбол по упрощенным правилам, выполнять правильно технические действия. | Познавательные: Формирование ответов на вопросы: - «Какие мы уже умеем делать упражнения с мячом?» - «Как называются и выполняются упражнения» Коммуникативные: Управляют собственными эмоциями при даче ответов, при выполнении заданий. Регулятивные: В игровой деятельности соблюдают правила игры. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; контролируют действия партнера; обмениваются мнениями. |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Отвечают на вопросы: - «Какие мы уже умеем делать упражнения с мячом?» - «Как называются и выполняются упражнения», Вспоминают и выполняют: - стойку баскетболиста; - Ловлю и передачу мяча двумя руками от груди; - Ведение мяча на месте. | Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
| | | |
Итоги урока. Цель этапа: способствовать формированию рефлексии | Построение учащихся в одну шеренгу. Перестроение в «4» шеренги. Организует выполнение упражнения на координацию движения и на внимание. Учитель: Вот мы с вами поиграли Вы немножечко устали Чтобы силы нам набраться Будем вместе расслабляться! «Веселая зарядка» движения выполняются под музыкальное сопровождение – «Железновы – У жирафа пятна». Построение в шеренгу. Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности). Осуществление рефлексии, самооценки, определение задач для собственного дальнейшего развития. Подведение итогов. Организованно покидают спортивный зал. | Выполняют построение в одну шеренгу. Перестраиваются в «4» шеренги Выполняют упражнения на координацию движения и на внимание. Повторяют за учителем «Веселую зарядку» постепенно приводят организм в относительно спокойное состояние. Осознают итог урока вместе с учителем через ответы на вопросы и анализ собственной деятельности: «Что делали на уроке? «У кого были затруднения?» Дают оценку своей работе на уроке. Обучающиеся анализируют свою работу. Желающие говорят о том, как они себя оценили и над чем им надо еще поработать. Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы). | Регулятивные: Оценивают свою работу на уроке путём сравнения собственного представления о оценке, с оценкой учителя. Адекватно воспринимают оценку учителя. Личностные: Понимают значение полученных знаний. |
Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.
- Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину, если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.