СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 8 класс Обобщение Модуль 3

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 8 класс Обобщение Модуль 3»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


1.Фамилия, имя, отчество разработчика

Персидская Елизавета Николаевна

2. Место работы

МОУ «Старопольская СОШ»

3. Должность

Учитель английского языка

4. Предмет

Английский язык

5. Класс

8

6. Тема и номер урока в теме

36 урок. Закрепление лексико-грамматических навыков Модуля 3.

7. Базовый учебник

Английский в фокусе ("Spotlight") 8 класс Ваулина Ю. Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О. Е.

8. Целевая установка урока

Организовать деятельность обучающихся по повторению языкового материала Модуля 3.

9. Задачи

Обучающие:

– закрепление лексических единиц по теме «Великие умы человечества» в аудировании, чтении, устной монологической и диалогической речи;

– развитие навыков неподготовленной устной речи (ведение разговора о стихийных и природных катаклизмах, проблемах охраны окружающей среды, погоде, животном мире, проблемах детского труда);

– развитие компенсаторной и социокультурной компетенций;

– развитие умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА);

Развивающие:

– развитие универсальных учебных действий (УУД) во всех видах речевой деятельности,  умение работать в паре/группе, умения планировать свое речевое высказывание;

– развитие познавательных учебных действий (УУД);

– развитие регулятивных УУД (целеполагания, планирования, самоконтроля, самооценки и т.д.)

– развитие умения смыслового чтения, просмотрового чтения, умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия;

Воспитательные:

– развитие мотивации к изучению иностранного языка и обучению в целом;

– формирование гражданской идентичности учащихся через формирование экологического сознания, воспитание любви к природе;

– формирование социально-значимого поведения (участие в решении экологических проблем);

– формирование системы ценностей.

10. Планируемые образовательные результаты

Предметные:

в коммуникативной сфере

в аудировании:

– воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

в чтении:

– читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение

– Развить умения применения полученных знаний

– Формировать умения и навыки работы поискового и ознакомительного чтения

– Уметь использовать приобретенные навыки чтения

в письме:

– формирование орфографических навыков на основе изученных слов Языковая компетенция:

– Формирование произносительных навыков

– Расширение словарного запаса по теме

– Распознавание и употребление в речи реплик-клише речевого этикета

Личностные:

– развитие умения работать в паре, установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

– формирование собственной точки зрения.

– освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры

Метапредметные:

– формирование навыков работы в малых группах

– освоение универсальных учебных действий (УУД)

– умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации;

– овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии

– развитие умения взаимодействовать с окружающими

– умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

– развитие коммуникативных способностей

– развитие умений смыслового чтения, развитие умения выбирать необходимую информацию (поисковое чтение), расширение общего лингвистического кругозора

– развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими

– осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля

11. Тип урока

Урок закрепления предметных навыков

12. Формы работы учащихся

Фронтальная и индивидуальная работа

13. Материально-техническое оснащение

Доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, Интернет







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

предметных УУД

Время

№ слайда

1

2

3

4

5

6

I Вводный этап.

Организация на урок

-Good morning, pupils! Sit down please.

Who is on duty today?

Who is absent today?

Go to the blackboard and write the date.

Приветствуют учителя. Готовятся к предстоящей работе на уроке, один ученик выходит к доске, записывает число.

Умение быстро включиться в работу на уроке

2 мин

1

Проверка домашнего

задания

Let’s open workbook and check home work р.31 ex.4


Отвечают: «Great minds»; Past tense

Меняются тетрадями и проверяют домашнее задание.


Проверяют правильность выполнения заданий

3 мин

2

Актуализация

темы

Целеполагание

и мотивация

Let's remember what we learned?

Let’s look at the words on a sheet of paper on your desk. What can we see there? You have 2 minutes to find all sciences.

We’ve already learnt a lot of new information about fields of science and famous people.

We will spend today's lesson preparing for the test.

Демонстрируют знания. Отвечают на вопросы учителя.

Вспоминают изученную лексику.

Формулируют название темы урока (Р) Выдвигают свои мнения по этому поводу


Познавательные:

умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания;

развитие языковой догадки;

умение работы с визуальным образцом- описать картинку-слайд;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание,

умение уточнять и дополнять высказывания,

выражать собственное мнение, отношение;

4 мин

3







4

II Основной этап.

Аудирование

(понимание основного содержания)

Цель:

Развитие умений прогнозирования содержания текста.

Развитие навыков использования в речи тематической лексики.

You will listen 4 sentences now.

You must write them down.

Dana goes to the blackboard and will write them there




Записывают услышанную информацию, вспоминая изученную лексику и временную структуру.


Познавательные:

умение воспринимать на слух, анализировать, обобщать;

умение использовать языковой материал для решения поставленной задачи;

умение строить монологическое высказывание.

Коммуникативные:

воспринимать текст с учетом поставленной цели;

умение слушать собеседника.

Регулятивные: целеполагание,

умение уточнять и дополнять высказывания.

5 мин










5







6

 Чтение (поисковое чтение)

Цель:

Развитие умений нахождения в тексте нужной информации.

Развитие навыков использования в речи тематической лексики.


You see the text about Elizabeth Blackwell. You should put the verbs in brackets in the past simple.

Write out all the verbs of the past tense.

Then complete the questions for the answers below about Elizabeth Blackwell.

Let's check the answers.

Читают текст, преобразуют глаголы в правильную форму, находят необходимую информацию. Учатся применять полученные навыки.

Познавательные:

самостоятельное выделение познавательной цели, формулирование проблемы;

умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение слушать собеседника;

согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться;

 высказывать мнение.

Регулятивные:

целеполагание;

умение устанавливать причинно-следственные связи;

контроль;

коррекция.

10 мин

7





8





9


Письмо

Цель:

Развитие и совершенствование умений делать короткое сообщение с опорой на план.

Now we’re going to write about yourself.

or You can write me about your favorite teacher using the plan.

Выполняют задание.


Личностные:

Умение работать в самостоятельно и совместно с учителем;

Познавательные:

использование языкового материала для достижения задачи;

составление плана высказывания.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу,

умение давать полные ответы на вопросы; оценивать свои действия и правильность выполнения поставленной задачи

10 мин

10

Рефлексия

Цель: 

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.


Can you talk about fields of science, inventors and inventions?

Do you know how to write a story?

Can you write a biography of a famous person?

Производят взаимопроверку и корректировку по теме

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов, оценивать свои действия и правильность выполнения поставленной учебной задачи.

Коммуникативные:

учет позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность;

умение оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

(отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

3 мин

11

Подведение итогов.

Домашнее задание

So you’ve worked very hard today

Your marks for today are…

Your home assignment is

And now our lesson is over. Thank you for your work. You may be free.  Good bye.

Выдвигают свои предположения, аргументируют свои ответы. Оценивают работу на уроке всего класса (Л) Записывают домашнее задание в дневник (К)

Прощаются с учителем

Умение аргументировать свою точку зрения; умение сотрудничать с учителем и со сверстниками. Умение настроиться на следующий урок

3 мин

12