| Предмет | Английский язык |
| Учитель | Моренко Евгения Анатольевна |
| Класс | 7-А |
| Дата | 15.11.2019 |
| Тема урока | Книголюбы (Bookworms) |
| Место урока в теме | Module 2 «Tale time», 2a «Bookworms» |
| Цель урока | 1. формирование навыков чтения с пониманием основного содержания текста; 2. развитие навыков диалогической речи по теме «Время сказок»; 3. Введение новых знаний (лексических единиц, разговорных клише) |
| Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
| Продолжительность урока | 45 минут |
| Формы организации познавательной деятельности | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
| Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
| 1.Повторение изученных и введение новых слов по теме «Время сказок»; 2.Развитие навыков распознавания и употребления в речи ЛЕ по теме «Время сказок»; Освоение лексики по теме «Время сказок» посредством усвоения устойчивых словосочетаний; 4.расширение лексических средств речевого взаимодействия; 5.развитие умения прогнозирования содержания текста по заданному началу; 6.равзитие умений изучающего чтения 7.расширение лексических средств речевого взаимодействия, развитие произносительных интонационных навыков; 8.равзитие умений диалогической речи (комбинирвоанный диалог); 9.развитие навыков аудирования с целью извлечения информации; 10.развитие навыков аудирования с целью совершенствования произносительной стороны речи | Формирование умений работать в группе, координировать свои действия с деятельностью других участников группы, направлять свои действия на решение поставленных целей и задач. | 1.равзитие и формирования умения общаться, взаимодействовать с людьми; 2.фомрирование умения сотрудничества: умения слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффектно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме |
| Планируемые УУД | Личностные УУД: - развитие навыков коллективной учебной деятельности при работе в группах; - развитие навыков работы с информацией; - формирование навыка переноса знаний в новую учебную ситуацию; - формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, стремления к совершенствованию речевой культуры в целом. Метапредметные УУД: - самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности; - соотносить свои действия с результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; - устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать умозаключения и выводы; - адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Предметные результаты: обучающиеся научатся: - читать про себя и понимать незнакомый текст - распознавать и употреблять в речи новые лексические единицы изучаемого раздела; - передавать основное содержание прочитанного или услышанного, выражать свое мнение к прочитанному или услышанному; - иметь представление об основных жанрах литературы, известных писателях; - выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен. |
| УМК | УМК «Spotlight» (7 класс), авторы: И.Эванс, Д.Дули, Москва, Просвещение, 2019 |
| Оборудование | компьютер, проектор, презентация, фотографии, раздаточные материалы. |
| Этапы | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | УУД |
| 1. Организационный этап | Приветствует учеников и проверяет готовность к работе. Good morning my dear friends! How are you? What is the weather like today? What do you like doing in such weather? I think we can start. | Приветствуют учителя и отвечают на вопросы. | Коммуникативные, регулятивные |
| 2. Самоопределение в деятельности. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Предлагает обучающимся определить тему и задачи урока через вопросы и наглядные изображения (Приложение 1) There are some photos at the screen (There are some pictures of famous detective writers). Who are these writers? What are they famous for? What do they have in common? How do you think what is the theme of our lesson today? Yes, you are right. Today we are going to speak about authors and their books. Now match the writer and his/her book. | Учащиеся слушают вопросы и отвечают на них. Определяют тему урока. Сопоставляют автора книги и его произведение. | Регулятивные, коммуникативные |
| 3. Актуализация знаний | Предлагает повторить ранее изученную лексику через викторину (жанры книг) (упр 1, стр 16) Do you like to read detective stories? What kind of genres do you like to read? Why? Now let’s do the quiz and find out how well you know literature genres. Вводит новые лексические единицы и контролирует правильность произношения, организует работу в парах с целью перевода новых слов (Приложение 2) Before we start working with the texts, look at new words on the board and Translate them, using dictionaries | Отвечают на вопросы викторины и обмениваются ответами с целью взаимопроверки. Проговаривают новые слова за учителем и самостоятельно Работают в парах и используя словарь, переводят новые слова | Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
| 4.Динамическая пауза | Проводит физ. минутку с помощью видеосюжета | Повторяют движения с опорой на видеофрагмент | |
| 5. Введение нового материала по чтению (дотекстовый этап) | Делит на группы ( Let’s divide into three groups of 4 or 5),раздает каждой группе фотографию автора и его произведение со списком новых слов, карточку с таблицей и предлагает: Отметить те слова, которые подходят к данным изображениям Choose and tick the words which are connected with the photos Complete the first(second, third) line of the table with the information you know (Приложение 3) | Работают в группе, читают еще раз новые слова и выбирают правильный ответ. Заполняют колонку той информацией, которая известна. | Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
| 6. Первичное закрепление изученного материала (текстовый этап) | Раздает карточки с текстами (тексты взяты из учебника стр. 16-17) и предлагает: Now read the text and check your answers. Read the text and fill in your line. cформировать новые группы и заполнить остальные колонки, задавая при этом друг другу вопросы; Form new groups, ask and answer questions about different texts and fill in the table вернуться в первоначальную группу, обменяться полученной информацией Дает каждой группе задание рассказать об одном из авторов Now you are going to tell: 1st group- about sir Arthur Conan Doyle 2nd group-about Jules Verne 3d group-about Agatha Christie | Читают текст и заполняют недостающую информацию. Работают с одноклассниками из других групп для заполнения всей таблицы. Возвращаются в свою группу и организовывают проверку. Выбирают спикера для выступления | Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
| 7. Вторичное закрепление полученных знаний (послетекстовый этап) | Проверяет усвоение нового материала через игру (Приложение 4) Let’s play a game “Who” | Отвечают на вопросы. | Регулятивные, познавательные |
| 8. Объяснение домашнего задания. Подведение итогов. | Дает домашнее задание, объясняя его выполнение Choose one of the authors or characters you like and talk to the class about his/her life | Записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя, задают вопросы. | Регулятивные, коммуникативные. |
| 9. Рефлексия | Предлагает оценить работу учащихся на уроке с помощью листа обратной связи | Заполняют лист обратной связи. | Регулятивные |
1. Карточка «Викторина по литературным жанрам»
| A story about a hero, who goes on an unusual journey and does new and dangerous things | Comedy, Suspense, Adventure |
| A story about events that take place in the future | Mystery, Drama, Science fiction |
| It’s a serious and emotional play, written for the theatre, television or radio | Drama, Novel, Comedy |
| A story about crime or a strange event that is difficult to explain | Mystery, Legend, Fairy Tale |
| It’s a funny story with a happy ending | Adventure, Myth, Humorous story |
| A story of a person’s life, written by another person | Novel, History, Biography |
Who ….