СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Единицы массы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Единицы массы"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Единицы массы»




Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Васильева Владислава

Преподаватель: Радченко А.Г.




Ейск, 2022.

УМК: Школа России

Класс (часть): 3 класс (2 часть)

Предмет: Математика

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: «Единицы массы»

Цель: познакомить с единицами массы.

Задачи:

  • Познакомить с правилом соотношения грамма и килограмма:

  • Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров и текстовых задач;

  • Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

Л1: готовность использовать, получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении (задач).

  1. Метапредметные:

Регулятивные:

Р1: умение действовать по плану (решение задачи).

Коммуникативные:

К1: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы учителя).

Познавательные:

П1: умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме (объяснять процесс решения задачи, объяснять алгоритм вычисления).

  1. Предметные:

П1: овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий (в решении текстовых задач).

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Этап изучения нового материала

-Чему же равняется 1 кг?

-Давайте закрепим наши знания по новой теме. Кто желает выйти к доске?

-Сколько нужно прибавить к 600 г, чтобы получился 1 кг? Запиши ответ на доске.

-Пол кг это сколько г?

- 2000г это сколько кг?

-Сколько нужно прибавить к 250 г, чтобы получить пол кг.

-Реши: 280г-200г=

-1кг-100г=

-500г+500г=

-Молодец, отметка 5.

-Откройте учебник на странице 54, посмотрите на задачу под №2.

-Кто хочет выйти и решить эту задачу?

-Прочитай эту задачу.





-Чтобы поставить вопрос к задаче, нужно оформить краткую запись.

-О чем говорится в задаче?

-Какие слова мы возьмем для краткой записи?

-Нам известно сколько печенья купили?

-Нам известно сколько чая купили?

-Какой вопрос мы можем поставить к задаче?

-Как мы покажем этот вопрос в краткой записи?

-Этот вопрос является главным?

-Оформи краткую запись.


-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи. Если нет, то почему?



-Эта задача является простой или составной и почему?

-Что мы должны найти первым действием?

-Как её найти?


-Оформи это действие.


-Что мы должны найти след. действием?

-Как её найти?

-Оформи это действие.

-Зная массу печенья и массу чая , можем ли мы найти общую массу всех продуктов?

-Оформи это действие.

-Мы ответили на главный вопрос задачи?

-Запиши ответ.

-Молодец, отметка 5.



Индивидуальная

-1 кг=1000 г

Ученик выходит к доске.

Запись на доске:

400г



500г

2кг

250г



280г-200г=80г

1000г-100г=900г

500г+500г=1кг





Ученик выходит к доске.

-Девочка купила 2 пачки печенья по 200г каждая, и 2 пачки чая по 50 г каждая. Поставь вопрос и реши задачу.




- О пачках печенья и чая.

-Печенье и чай.

-Да, 2 пачки по 200г.


-Да, 2 пачки по 50г.


-Найти массу всех продуктов.

-Фигурной скобкой.


-Да, мы должны его подчеркнуть.

Печенья-2п.по 200г

Чай-2п. по 50г ? г

-Мы не можем сразу ответить на главный вопрос. Сначала нам нужно найти массу печенья и чая, а потом общую массу продуктов

-Составная, решается в 3 действия.


-Массу печенья.


-200 г умножить на 2 пачки.

1)200*2=400(г)-масса печенья.

-Массу чая.


-50г *на 2 пачки

2)50*2=100(г)-масса чая

-Да, можем. Мы должны сложить массу чая и печенья .


3)400+100=500(г)

-Да.


Ответ: 500г масса всех продуктов.




















Л1






























К1















Р1

П1























































































П1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!