СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта факультативного занятия по финансовой грамотности

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Наличные и безналичные деньги"

Цель: 

Способствовать формированию представления об осуществлении расчета за покупки наличными и безналичными деньгами

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта факультативного занятия по финансовой грамотности»

Технологическая карта факультативного занятия по финансовой грамотности

ФИО и место работы автора/авторов

Колосова Ольга Валерьевна

Першина Марина Анатольевна

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья КГБОУ "Славгородская общеобразовательная школа-интернат"


Тема

«Наличные и безналичные деньги»


Цель

Способствовать формированию представления об осуществлении расчета за покупки наличными и безналичными деньгами


Планируемые образовательные результаты

Учащиеся овладеют понятием «наличные и безналичные деньги», научатся: давать определения понятиям; вести диалог; достигать цель путем командной работы



Основные понятия

Банк, наличные и безналичные деньги, расчёт, банкнота, монета, наличие, обналичить, банкомат, пластиковая карта.


Целевая аудитория

Учащиеся 9х классов КГБОУ «Славгородская общеобразовательная школа-интернат» 15-17 лет


Формы, методы, технологии воспитания

Формы: ситуационно-ролевая игра, соревнование, фронтальная, групповая формы, работа в парах.

Методы: частично-поисковый метод, метод стимулирования: соревнование, поощрение

Технологии:


Средства обучения

Опыт, обучающее видео, натуральные объекты, иллюстрации, интерактивные упражнения.


Организационные условия

Расстановка парт для двух команд 9а и 9б классов, организация наглядной имитации магазинного стеллажа, интерактивная доска,


Учебно-методическое обеспечение

Рабочая программа факультативного курса «Основы финансовой грамотности», УМК для детей с ОВЗ с легкой степенью умственной отсталости (Методические материалы для преподавателей: Богданова Т.Г., Левченко И.Ю., Яковлева И.М.), https://infourok.ru/sbornik-zanimatelnogo-materiala-po-predmetu-osnovy-finansovoj-gramotnosti-4361423.html , https://yandex.ru/video/preview/13428812267029904912


План занятия

Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)

I. Орг. момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала

Приветствие педагогов, психологический настрой

- Приветствуем мы всех ребят!

Начнём скорей занятие.

И пусть задания сплотят

Нас на мероприятии.

- Пришли сегодня постигать

Финансовую грамотность.

Мы будем знания искать,

Ведь есть такая надобность?

- В глазах играет огонёк,

Алеют щёки маками…

Причина? Просто класс пестрит Денежными знаками!

- Ребята, возьмите себе по одной банкноте, которая вам больше нравится.

- Если у вас в руках оказалась банкнота номиналом 1000р. – вы будете участником команды «Денежные гении». Если же выбрали пятитысячную купюру, то вы в команде «Финансовые мудрецы».

- Занимайте места.

- Начнем, соревнуясь учиться,

Финансовый мир постигать.

Мы будем, играя трудиться

Чтобы о деньгах всё знать!

Слушают учителей, выполняют инструкции, делятся на команды

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.


II. Сообщение темы занятия, целеполагание

Разгадывание шифра для определения темы занятия


Коррекционное упражнение «Шифр»

- Чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия, вам нужно прочитать шифр с помощью радуги. Каждая буква соответствует определенному цвету. Впишите буквы по порядку в клетки и прочитайте тему занятия.

- Сегодня мы поговорим о деньгах, о том, какими они бывают, для чего служат детям.


Учащиеся прочитывают шифр – определяют тему занятия.



Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют совместную деятельность.

III. Актуализация опорных знаний, представлений.





Карточки для развития логического мышления

Работа с интерактивной доской

  1. Коррекционное упражнение «Порядок действий»

- Для чего нужны деньги?

- А вы занимаетесь покупками?

- Проверим, как вы знаете последовательность действий при посещении магазина.



  1. Коррекционное упражнение «Много - мало»

- У русского народа множество поговорок, связанных с деньгами. Мы приготовили несколько тех, которые имеют значение «Много» и «Мало».


- Другая команда в это время выполняют работу Золушки. Только сортировать будем не крупу, а монеты.



Учащиеся отвечают на вопросы фронтально.

в группах




выборочно, парами от каждой команды ребята распределяют выражения по значениям «много» - «мало» на время


учащиеся конкурирующей команды сортируют монеты разного номинала

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осознанно строят выводы.

IV. Сообщение нового материала

Создание проблемной ситуации. Создание условий для применения полученных знаний и умений в ситуации из реальной  жизни.


Просмотр мультфильма с предварительным заданием

Игра «Магазин»

- Мы уже повторили правила посещения магазина, выяснили, что необходимо иметь при себе и теперь мы вам предлагаем разыграть сценку «Семейный поход в магазин». Покажите свои навыки в действии.





Электронный учебник по финансовой грамотности

- Внимание на экран. Просмотрите мультипликационную обучающую информацию и по завершению ответьте на вопросы: Какие бывают деньги? Как можно хранить деньги?

Слово учителя «Наличные и безналичные деньги»


Вызвавшиеся ребята на роли мамы, папы и ребенка изображают поход в магазин под подсказки педагога. (В процессе игры во время расчета учащиеся осознают, как неудобно получать мелкую сдачу)




Учащиеся просматривают обучающее видео по финансовой грамотности, отвечают на вопросы педагогов, прослушивают краткую информационную справку.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.







Познавательные: осмысление экономической информации, развитие кругозора, формирование позитивной учебной установки.

VI. Закрепление

Мобилизация и тренировка мышления











Работа с денежными купюрами


1. Загадки:

1. В магазине быть должна

У всего своя …(цена)

2. Если трудишься весь год

Будет кругленький …(доход)

3. Хоть машинист, хоть модный блогер?

Обязан ты платить …(налоги)

4. Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в ...   (банке)

5. И врачу, и акробату

Выдают за труд ...   (зарплату)

6. Если денег накопить

Можно многое …(купить)

2. Коррекционное упражнение «Разложи и сосчитай»

- Разложите купюры в соответствии с количеством нулей на них.

- Это еще не финал. Сосчитайте, сколько денег у вас.

Фронтально

За правильный и быстрый ответ на загадки учащиеся получают монету.










Учащиеся в командах сортируют денежные купюры в соответствии с заданием педагогов








Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения







Личностные: осознают свои возможности

Познавательные: Осваивают приёмы работы с экономической информацией; проводят простые финансовые расчёты.

VII. Итог занятия

Обобщение полученных на уроке сведений, личная рефлексия

Подведение итогов

Рефлексия

Подсчёт поощрительных монет, выявление победителей.

Учащиеся подводят итоги с помощью наводящих вопросов педагогов, отмечают то, чему научились на занятии, что понравилось.


Коммуникативные: Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!