СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Глагол. Обобщение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Орфографическая минутка. Морфологические признаки глагола. Роль глагола в предложении. АМО "Верю не верю"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Глагол. Обобщение»

Технологическая карта урока (образовательного мероприятия)

1.ФИО учителя___Лапшина В.А.__

2.УМК «Школа России»

3. Предмет__русский язык_______

4. Дата проведения___25.04.22___

5.Класс___4б___

6.Тема:Глагол

7.Цель: повторить и закрепить знания о глаголе, о других частях речи; отрабатывать умение работать по алгоритму; формировать умение организовывать самостоятельную работу (индивидуальную, в группе)

8.Тип:__ повторение, закрепление изученного материала__

9.Планируемые результаты:

Личностные__проявлять интерес к процессу изучения русского языка, соблюдать культуру письма, осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке (в т. ч ортопедический режим), умение грамотно выражать своё мнение, умение отстаивать аргументировать свою точку зрения, умение самоорганизовываться, принимать свою роль, работая в группе (личностные, коммуникативные УУД).

Метапредметные__определять цели учебной деятельности, принимать и сохранять учебные задачи, предвидеть результат учебной деятельности, выполнять поставленные задачи, вносить необходимые коррективы, планировать свои высказывания, формулировать грамотно ответы и выводы, оценивать правильность выполнения заданий, адекватно воспринимать оценку учителя, способствовать решению основных дидактических задач – приобретению учащимися глубоких и прочных знаний, развитию у них познавательных способностей, формированию умения самостоятельно приобретать, расширять и углублять знания, применять их на практике, оценивать качество и уровень усвоения изученного материала (регулятивные УУД)

Предметные__определять слова с орфограммой парный согласный в корне слова, безударный гласный в корне слова, усвоить способы проверки, правильно оформлять орфограмму, понимать лексическое значение слов, соблюдать орфографический и каллиграфический режимы.

Учебник: В.Г. Горецкий, Климанова Русский язык М.: Просвещение, 2018.

Методы и формы:словесные;наглядные; практические;беседа; исследование;

Технологии:

- здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);

- личностно – ориентированная (индивидуальное чтение и индивидуальная работа);

- проблемное обучение (частично поисковый метод);

Осуществляемые действия обучающихся:

Поиск

Исследование

Планирование

Прогнозирование

Коррекция


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I. Начало ОМ

1.Организационный мамонт. Инициация.

Цель: мотивация к познанию, повторению, закреплению.

Погружение в тему, определение ожиданий и опасений



  • АМО «Подари улыбку». Приветствие

-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует гость. Я хочу, чтоб сегодня вы все были особенно активными и показали все, чему мы с вами научились за это время.

-А сейчас прочтем девиз нашего урока. Прочитаем на слайде:

Мы - умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! В 4 классе учимся! Всё у нас получится!

Проверяю готовность об-ся к уроку. Осмотр рабочего места об-ся.

- Что вы ожидаете от урока? Чего вы опасаетесь?

-Настройтесь на позитивную, плодотворную работу.

-Напоминаю о соблюдении ортопедического режима

Предлагаю записать дату, «Классная работа»


Приветствие

Осознание готовности рабочего места. На основе ортопедического режима правильно располагаются на кушетках.

Читают





Отвечают на вопросы



Записьдаты, «Классная работа»




Личностные Знание основных моральных норм (культура поведения на уроке), ортопедического режима. Умение настраиваться на активную работу, на выполнение каллиграфического режима.

Уметь ставить цель и достигать её, оценивать себя

Регулятивные Принимать и сохранять учебную задачу.

Выполнение задания по заданному эталону.

Личностные Умение настраиваться на заданный вид деятельности

Уметь ставить цель и достигать её, оценивать себя


II.Закрепление изученного

1. Проработка темы: «Орфография» (

Цель: закрепить умение видеть, чувствовать изученные орфограммы



III. Самоопределение к деятельности

1.Определение темы, цели урока

Цель: учиться по наводящей информации определять тему урока, формулировать цель





2.Работа по теме урока

Цель: отработка умения планировать учебную работу, контролировать, корректировать учебную деятельность

















Физминутка

Цель: снятие напряжения и усталости, расслабление и восстановление энергии, позитивного настроения






















IV. Рефлексия

Цель: Закрепить знания и умения по теме




















V. Итог урока

Цель: подвести итог проделанной работы, формулировать выводы. Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения по критериям



Домашнее задание






  • Предлагаю АМО «Загадка- разгадка»

(пишу слова с ошибками на доске: на бирегу, о помоще, гиганский, мощьный, лош, летние (утро), отдыхаит, держет, бреишь, бегаим, стучит)

-Ребята, ваша задача записать слова правильно, оформляя орфограммы

(один ученик работает на закрытой доске)

Проверяем. Объясняем.



  • -Ребята, скажите, какой части речи больше вы записали? (Глаголы) Как вы думаете почему?

Сформулируйте цель урока. Назовите тему.

(повторить и закрепить знания о глаголе. Тема: «Глагол»)



-




  • АМО «Мозговой штурм».

-Давайте поймем, что мы конкретно повторим и закрепим.

(на доске пишу цифры, буквы: н.ф.?. Что я задумала? 2, 3, 2, 3 (спряжение, время, число, лицо). Как это можно назвать? (морфологические признаки)

– Какой признак постоянный?

-Зачем мы изучаем грамматические признаки глагола? (правильно писать личные окончания)


  • -Внимание на экран! (Текст)

-Предлагаю прочитать запись на экране.

-Как называет запись? (текст) Почему?

-Докажите, что это текст.

-Интонацию в устной и письменной речи поддерживают…? Какие? (. , ! ?)

-Предлагаю выписать одно предложение. Дайте характеристику предложению. (5 пунктов)

-Какая часть речи играет важную роль? Почему? Глаголы в предложениях (какой член предложения) – сказуемые.

- Что важного про глагол мы повторили? (член предложения – сказуемое)


ФИЗМИНУТКА







  • На закрытой доске запись (таблица: лицо, число) – Какую учебную работу я хочу вам предложить? (спряжение глаголов)

- Что вы знаете о спряжении? (суффиксы, слова исключения)


- Выполним спряжение глаголов самостоятельно (ЛЕПИТЬ, БЛЕСТЕТЬ –один на выбор).

Одновременно на доске предлагаю одному ученику спрягать глагол СТЕЛИТЬ

-Проведем взаимопроверку.

-Проверим работу на доске


Какие умения мы отработали? (спрягать- изменять глагол по лицам и числам)

  • Ребята, поработаем в группах (командир, секретарь). Получите задания (морфологический разбор)

-Проверка. (передача листов по кругу)



  • АМО «Верю - не верю».

(Если вы согласны, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением - красный сигнал смайлика).

  1. Глагол обозначает действие предмета?

  2. Что делает? Что делал? Это вопросы начальной формы глагол?

  3. АТЬ, ЯТЬ, ЕТЬ, УТЬ, ОТЬ, ЫТЬ это суффиксы 1спр.?

  4. ЕТ, ИТ, ЮТ, ЯТ –это окончания ?2 лица?

  5. ЕШЬ ИШЬ ЁШЬ, ИТЕ ЕТЕ это окончания 2 лица?

  6. Лицо, число, время, спряжение, род – это морфологические признаки глагола?

  7. Глагол в предложении – обстоятельство?

  8. Временные формы глагола – это настоящее, будущее, прошедшее?

  9. Важно изучать глагол- как часть речи?


-Поднимите зеленую карточку те, кто считает, что сегодня на уроке он хорошо потрудился и получил желаемый результат, ожидания оправдались? Кто еще сомневается в своих знаний, опасается – красный смайлики.

А кто считает, что был не совсем активен и нужно еще постараться .

- Что понравилось на уроке?

- В чем испытывали затруднения?

  • АМО «Хочу спросить?» Задаю вопросы:

Какой была цель урока?

Цель достигнута?





Предлагаю записать в дневник Д/з -карточка





Об-ся пишу слова в тетрадях, один ученик – на доске




Ученик объясняет орфограммы







Глаголы

Формулируют цель урока, называют тему










Разгадывают и объясняют цифры

(два спряжения, два лица, три временных формы, три лица)


Отвечают на вопросы






Слушают текст, объясняют почему это текст.

Называют знаки препинания. Объясняют их значение

Отвечают на вопросы


Записывают предложение. Один ученик комментирует характеристику предложения, второй проверяет. Все пишут





Выполняют физ.упражнения







Об-ся отгадывают задуманную учебную работу (спряжение глаголов)

Отвечают на вопросы.

Хором проговаривают слова – исключения

Самостоятельная практическая работа (работа в тетради)



Взаимопроверка

Совместная проверка работы на доске




Распределяются по группам, выбирают командира, секретаря

Выполняют задания на листах (морфологический разбор)




Думают. Поднимают сигнальные карточки


















Отвечают сигнальными карточками








Обучающиеся высказывают свое мнение об уроке, о достигнутых результатах




Об-ся записывают Д/з в дневник


Личностные Выполнять поставленные задачи, формулировать ответ -

осознанное построение речевого высказывания, развитие мышления; формирование у учащихся умений и навыков практического характера,

Регулятивные Постановка, усвоение и выполнение поставленной задачи, самооценка выполненного задания. Оценивание качества и уровня усвоения изученного материала.

Познавательные Выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные Умение формулировать цель, понимать какие умения и навыки будет отрабатывать. Умение формулировать речевое высказывание

РегулятивныеПредвидеть результат учебной деятельности, выполнять поставленные задачи, вносить необходимые коррективы.



Познавательные

Развитие учебного и познавательного интересов.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;




Коммуникативные Инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками, оценка действий партнеров.

Личностные Ставить и формулировать цель на различных этапах урока. Умение сотрудничать, высказывать и отстаивать свое мнение.

РегулятивныеВносить необходимые коррективы.

Умение оценивать правильность выполненного действия.




Личностные Формирование мотивов к здоровьесбережению.




Личностные Умение настраиваться на самостоятельную работу, на выполнение каллиграфического режима.

Уметь ставь цель и достигать её, оценивать себя

Познавательные Самостоятельное выделение и формулирование ответа с аргументами; поиск нужной информации; классификация по признакам




Личностные Умение анализировать, делать вывод, формулировать краткое и точное высказывание.

Работать самостоятельно, проводить взаимпроверку


Регулятивные анализ, сравнение, классификация объектов по признакам.



Личностные Умение ориентироваться на страницах дневника, правильно оформлять запись Д/з



Коммуникативные Умение работать в группе, сотрудничать, принимать или корректировать мнение партнеров

ЛичностныеУметь формулировать собственное мнение. Уметь ориентироваться в коллективной работе, проверять, оценивать

Познавательные Выдвижение правильных предложений и их обоснование.

Развитие учебного и познавательного интересов. Поиск и выделение необходимой информации;

Личностные

Уметь ориентироваться в мнениях партнеров.

РегулятивныеВносить необходимые коррективы, анализировать, сравнивать, делать вывод

Умение оценивать правильность сформулированного высказывания, выполненного действия.

Личностные Уметь оценивать свои успехи, достижения - давать объективную оценку своей работе