Ф.И.О. учителя-логопеда | Сергеева Ольга Викторовна |
Группа (логопедическое заключение) | Старшаяя группа (ОНР III уровня, стертая дизартирия) |
Тема занятия | Звук [р] |
Тип занятия | Урок закрепления умений, навыков повторения знаний |
Используемые технологии | 1. Личностно-ориентированные технологии (создание ситуации успеха, ситуации обращения к личному опыту); 2. Игровые технологии; 3. Технология поэтапного формирования умственных действий. |
Цель занятия | Автоматизация звука [р] в открытых слогах и начале слова |
Задачи Образовательные области: | Образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные |
Речевое развитие | - Обучать умению произносить звук [р] в начале слова; - Закреплять умение удерживать артикуляционную позу, переключаться с одной позы на другую | - Развивать фонематическое восприятие - Развивать навыки звукового анализа | Воспитывать контроль за речью и поведением |
Познавательное развитие | Научиться делать выводы на основе анализа объектов. | Развивать наглядное мышление | - |
Социально-коммуникативное развитие | - | Развивать навыки общения со взрослыми | Воспитывать самостоятельность и усидчивость воспитанника |
Физическое развитие | - | - Развивать умение выполнять действия по словесной инструкции - Развивать координацию движений - Развивать способность повторения движений по наглядному примеру | Воспитывать дисциплину при выполнении физических упражнений |
Оборудование | Картинки для артикуляционной гимнастики, игрушка-пропеллер, цветные перья для дыхательной гимнастики, заламинированные картинки (радуга, рак, расчёска, радио), картинки на слоговую структуру, дидактическая игра «Лабиринт» |
Речевой материал | Звук [р] |
Этап | Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации и виды деятельности детей | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Результат деятельности |
I Этап Мотивации | Цель: Эмоциональный настрой воспитанника на занятие. Самоопределение к деятельности. |
1 минута | Словесный метод | Беседа | Логопед: — Здравствуй, Лея! Я рада тебя видеть! Давай вспомним над каким звуком мы работали на прошлом занятии? Логопед: — Правильно! Сегодня мы продолжим с ним работать. Посмотри, какой динозавр пришёл сегодня к нам на занятие! Его зовут Раф. Мы будем помогать ему проходить разные испытания! | Воспитанник: — Здравствуйте,Ольга Викторовна! Над звуком [р]. | Активизировано внимание ребенка на мыслительную деятельность Положительный эмоциональный настрой |
II. Этап Актуализации знаний | Цель: Актуализировать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме. |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации и виды деятельности | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Результат деятельности |
4 минуты | Практический метод | Выполнение упражнений | Логопед организует деятельность, направленную на актуализацию имеющихся знаний. Логопед: Давай вспомним, с чего мы начинаем занятие? Логопед: Да, с гимнастики, подготовим наши губы и язык (артикуляционный аппарат) для правильной и красивой речи: Артикуляционная гимнастика: · Улыбка · Трубочка · Улыбка-трубочка · Часики · Чистим зубки · Качели | Воспитанник: с гимнастики! Воспитанник выполняет упражнения перед зеркалом сопряженно или самостоятельно. | Самостоятельное выполнение ребенком предложенных упражнений Соблюдение правильной артикуляции звука Сформированный интерес к изучаемому материалу |
III. Этап Объяснения (приобретения нового знания) | Цель: Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка. |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации и виды деятельности | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Результат деятельности |
7 минут | Практический метод | Дидактические игры | Логопед: —Давай продолжим наше удивительное приключение. А знаешь, как называют людей, которые изучают динозавров и их кости? Логопед: — Палеонтологи. Сейчас мы с тобой будем выступать в их роли и изучать Рафа и его друзей динозавров. Для этого тебе нужно бросить кубик, и идти по тропинке столько шагов, сколько выпало на кубике и параллельно произносить слоги, которые написаны на тропинке. Произнести нужно столько слогов, сколько выпало на кубике. | Воспитанник: — Нет, не знаю! Воспитанник: Выполняет задание. | Соблюдение правильной артикуляции звука Ребёнок пробует выполнять самопроверку учебного задания и вносить коррективы Сформирована функция самоконтроля |
IV. Этап Физминутка | Цель: снять усталость и напряжение. Внести эмоциональный подход. |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации и виды деятельности детей | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Результат деятельности |
3 минуты | Творческий метод | Игра | Логопед: — Лей, давай немного разомнёмся и поиграем. Выходи из-за стола и вставай напротив меня. Повторяй движения за мной: Руки в сторону, в кулачок, Разжимай и на бочок. Правой вверх и левой вверх, В стороны и накрест. Тук, тук, тук, тук, тук, тук, Повернемся мы вокруг. Логопед: — Отлично. А теперь присаживайся. Продолжим наше занятие. | Воспитанник: Давайте! Воспитанник повторяет движения за логопедом. | Снятие напряжения с мышц Активизация мышления ребёнка Создание положительных эмоций Развитие звуковой культуры речи |
V. Этап Закрепления | Цель: учить находить место звука «Р» в слове. Развивать звуковой анализ и синтез. Закреплять произнесение звука [р] в начале слова. |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации и виды деятельности | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Результат деятельности |
3 минуты | Практический метод | Загадки | Логопед: Наш друг, динозавр Раф, нашел загадки. Давай поможем ему их отгадать! Ползёт наоборот задом наперёд, всё под водой хватает клешнёй (рак) Разноцветное коромысло над рекою повисло. (радуга) Зубов много, а ничего не ест. (расческа) По волне, по волне Плывет музыка ко мне. (радио) | Воспитанник: Хорошо, давайте отгадывать! Воспитанник слушает загадку. Отгадывает. Выделяет, что в загаданных словах есть звук [р]. Работает над звуковым анализом и синтезом слова. Определяет, где в слове находится звук [р]. | Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. Умение верно определять на слух заданный звук. Развитие внимательности, наблюдательности и усидчивости. |
VI. Этап Итог занятия. Рефлексия | Цель: организовать оценку ребёнком результата своей деятельности. |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации и виды деятельности | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Результат деятельности |
1 минута | Словесный метод | Беседа | Логопед: — Лея, наше занятие подходит к концу! Расскажи, какое задание понравилось тебе больше всего? Логопед: — Я очень рада, что оно тебе понравилось! Как ты считаешь, сегодня ты справилась со всеми заданиями? Логопед: — Сегодня ты правильно произносила звук [р] в словах. До свидания, Лея! | Воспитанник: — отвечает на вопрос Воспитанник: — отвечает на вопрос Воспитанник: — До свидания,Ольга Викторовна! Спасибо за занятие! | Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. |