СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ИЗО в 1 "г" по теме: "Праздник весны. Конструирование птиц из бумаги"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  ИЗО в 1 "г" по теме: "Праздник весны. Конструирование птиц из бумаги"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ИЗО в 1 "г" по теме: "Праздник весны. Конструирование птиц из бумаги"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края Краснодарский педагогический колледж

Пробный урок по изобразительному искусству

Ершовой Дарьи Юрьевны

Студентки 1 курса группы «В»

Проведенный в 1 «Г» классе

Дата 26.04.18











Методист \ Коростель Кристина Ивановна\

Учитель \Трубачева Елена Юрьевна\

Оценка





Г. Краснодар 2018

Тема: Праздник весны. Конструирование птиц из бумаги.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: формировать умение конструировать из бумаги объекты природы и украшать их; развивать наблюдательность при изучении природных форм; помочь овладевать навыками бумагопластики.

Оборудование: мультимедийная презентация, бумага для оригами, цветная бумага, цветные карандаши, пооперационная карта, ножницы, ТБ по использованиюбумаги и ножниц

Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Формируемые УУД:

Личностные

Предметные

Метапредметные

: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Предметные: умение конструировать из бумаги, владение умением вырезать ножницами; знание понятия «оригами», «аппликация».

Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; умение совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; умение планировать учебную деятельность на уроке и использовать необходимые средства: учебник, образцы работ.



Познавательные: умение сравнивать, анализировать, обобщать; умение мыслить, делать выводы; умение внимательно относиться к предложенным заданиям; умение работать в группах.



Коммуникативные: умение формулировать свои мысли, высказывать их вслух; умение выражать собственное мнение, умение обосновывать свой выбор, умение работать в группе, учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент

- Здравствуйте , ребята. Садитесь.

- Признаком хорошего настроения является улыбка.

- Улыбнитесь друг другу и мне.

- Я желаю вам , чтобы такое настроение сохранилось до

конца урока.

- Желаю удачи!

Приветствуют учителя.

Садятся на места.

Улыбаются.


2.Мотивация учебной деятельности.


Звучит тихая музыка  П.И.Чайковского "Времена года. Апрель".
Учитель:
            Всему на свете свой черёд – 
            И следом за метелью
            Нам позывные подаёт
            Весна своей капелью.

- Ребята, о каком времени года идёт речь в стихотворении?

- Какие изменения в природе происходят?


- Весна - это совершенно особое время. И для наших предков оно имело огромное значение. Весна – это время пробуждения всего живого, это начало нового трудового года. И начинать его нужно было правильно. Считалось, что весна «прилетает» на крыльях птиц из дальних стран. И поэтому люди ждали прилёта птиц, готовились и даже зазывали их.
           Жаворонки, прилетите к нам,
           Красно летичко принесите нам,
       А зимушку унесите от нас. 

В народе издавна считали, что своим  громким щебетом птицы прогоняли с земли силы тьмы, несли свет, радость и счастье.

- А кто же прилетает к нам  из тёплых стран? 

Давайте отгадаем загадки.
1.    Кто это? Если он…                
Всех перелётных птиц черней,             
Враг личинок, друг полей,                    
   Взад - вперёд по пашне вскачь
     И зовётся птица ….(грач).


2.    Я выступаю перед вами,
       Как молодой весны гонец.
       Я рад увидеться с друзьями!
       Ну, а зовут меня…(скворец).


4.    Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
    Из травы и глины (ласточка).


5.    Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома – 
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (Аист)


6.    Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт
Голосисто он поёт. (Соловей)















- О весне.

- Стало теплее, растаял снег, появляется травка, просыпаются жуки, прилетели птицы …









Учащиеся разгадывают загадки.





Грач







Скворец





Ласточка







Аист







Соловей



Слайд 1





























Слайд 2

Физминутка

Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой  (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться  (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся  (Садятся)

Выполняют упражнения


3.Постановка учебной задачи

- Ребята, давайте попытаемся определить тему нашего сегодняшнего урока. - Ребята, а какую цель мы должны поставить перед собой?

- Чтобы решить поставленные задачи, мы должны познакомиться с искусством «оригами» .

Определяют цель и тему урока


Слайд 3

4.Изучение нового материала.

-Что такое оригами? - Оригами. Родина оригами – Япония. Это искусство зародилось в Стране Восходящего Солнца много веков назад. В далёкой древности оно имело религиозное предназначение, было храмовым искусством. Фигурками украшали статую «многоликой» и «многорукой» богини милосердия Канон, чтобы задобрить её и попросить покровительства. «Ори» - сложенный, а «ками»- бумага и бог одновременно. Утратив со временем своё ритуальное предназначение, оригами стало доступным всем. Во второй половине 19 в. Оригами перешло границы Японии. И в настоящее время распространилось во многих странах мира. (Показ презентации «Оригами» ) Основой всех фигурок является – квадрат (вывешиваю квадратик на доске) . Сегодня я научу вас при помощи квадратика выполнять фигурки птиц.



Учащиеся дают определение оригами.











Слайд 4















Слайд 5

Физкультминутка

Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.




5.Творческая практическая деятельность учащихся

ТБ по использованию ножниц:

  1. не держи ножницы концами вверх;

  2. не режь на ходу;

  3. не подходи к товарищу во время резания;

  4. не оставляй ножницы в открытом виде;

  5. передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед;

  6. клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола;

  7. при вырезании детали поворачивай деталь.;

Правила работы в технике оригами:

  1. Выполнять работу на столе, а не на вису

  2. Тщательно проглаживать линии сгиба

  3. Складывая сравнивая по схеме

ТБ по использованию цветных карандашей

Учитель демонстрирует поэтапное выполнение птиц из бумаги.

1 Согнуть по диагонали квадрат

2 В полученном треугольнике отогнуть одну сторону

3 Затем складываем пополам

4 Отогнуть крыло

5 Отогнуть крайний угол для головы

6 Оформляем хвост, отрезая небольшую деталь

Учащиеся выполняют фигурки птиц, повторяя за учителем .

Слайд 6

6. Итог урока. Рефлексия.

Выставка , анализ и оценка работ учащихся.

- Ребята, что мы изучали на уроке?

- Какие учебные задачи ставили перед собой?

- Решили мы эти задачи?

- А сейчас, я предлагаю показать свои работы.

- Поднимите руки, у кого всё получилось.

- Поднимите руки, у кого не всё получилось и были

трудности.

- Ребята, можно птиц подвесить на нити к потолку и к вам домой придёт настоящая весна!

Учащиеся осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.











Д.З.

принести на следующий урок цветную бумагу, ножницы, клей.