| Дисциплина, курс | Теория и методика физического воспитания, 3 курс |
| Преподаватель | Голубович С.В. |
| Тема | Методика обучения легкой атлетике |
| Актуальность использования средств ИКТ | Повышение качества изучения учебного материала. Развитие познавательного интереса у учащихся через использование средств ИКТ. Обеспечение наглядности учебного материала. |
| Цель | Сформировать знания о содержании программного учебного материала по легкой атлетике для общеобразовательной школы, особенностях методики обучения легкой атлетике |
| Задачи | обучающие | развивающие | воспитательные |
| Повторить задачи и значение обучения легкой атлетике в системе физического воспитания. Изучить содержание программного учебного материала по легкой атлетике для общеобразовательной школы. Закрепить знания по организации и проведению учебных занятий по легкой атлетике. Повторить методику обучения легкоатлетическим упражнениям в общеобразовательной школе. | Развивать способность к аналитико-синтетическому мышлению в процессе решения продуктивных интеллектуальных задач, умение аргументировать свой выбор; развивать творческую активность. | Способствовать развитию эмпатического понимания между учащимися, самооценки готовности к применению знаний. |
| Вид используемых средств ИКТ | Презентация преподавателя |
| Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Компьютер, проектор. Microsoft Office Power Point. |
| Методическое обеспечение: | технологическая карта учебного занятия, опорные конспекты, лист эксперта. |
| Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Схема взаимо- действия | Основные методы |
| 1. Организацион-ный момент 1-2 мин | Проверяет готовность учащихсяся к уроку, распределяет по подгруппам Вводит в тему, называет цели и задачи урока Знакомит с планом урока | Записывают тему урока Записывают план урока | Пр → Гр |
|
| 2. Акцентуация знаний 8-9 мин | | | Пр → Гр Гр → Пр | знаний |
| 3. Организация познавательной деятельности учащихся 27 мин | 1гр. - заполните табл.”Последовательность обучения разновидностям ходьбы в содержании учебного материала по легкой атлетике”; :2 гр.- заполните табл.” Последовательность обучения разновидностям бега в содержании учебного материала по легкой атлетике”; 3 гр.- заполните табл.” Последовательность обучения разновидностям прыжков в содержании учебного материала по легкой атлетике”; 4 гр.- заполните табл.” Последовательность обучения разновидностям метаний в содержании учебного материала по легкой атлетике”; | Учащиеся каждой подгруппы выполняют задание: с помощью мобильного телефона открывают учебную программу по физической культуре и здоровью и знакомятся с содержанием учебного материала по легкой атлетике Представители от подгруппы излагают результаты самостоятельной деятельности Все учащиеся делают пометки в своем учебном материале Оценивают работу одногруппников в своих подгруппах | Уч → Уч
Уч → Гр
Уч
|
|
| 4. Повторение-закрепление учебного материала 5 мин | | | Уч Уч→ Пр | |
| 5. Домашнее задание 2-3 мин. | Повторить тему: “Методика обучения легкой атлетике” [8], с.3-9. Подготовить презентации по теме: “Методика обучения легкоатлетическим упражнениям (ходьбе, бегу¸прыжкам, метаниям” |
| Уч→ Пр | Объяснение Индивидуальное задание |