СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку №1 в 5 классе по теме "Nice to meet you again"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку №1 в 5 классе по теме "Nice to meet you again" к УМК М.З. Биболетовой "English-5"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку №1 в 5 классе по теме "Nice to meet you again"»

Иванова Л.Л.

учитель английского языка,

МБОУ Кагальницкая СОШ


Технологическая карта урока

(по ФГОС по УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English» 5 кл.)


Предмет: английский язык

Класс: 5

Тема: Unit 1. “Hello! Nice to see you again!”. Section 1. “Talking about the first day at school”

Номер урока: 1

Тип урока: урок активизации зун, урок усвоения новых знаний

Цели урока: ознакомление учащихся с новым учебником; развитие

навыков аудирования; тренировка навыков диалогической речи;

активизация навыков устной речи и введение новой лексики

по теме «Школа»; актуализация грамматических навыков.

Цели:

1. Обучающая: формирование навыков восприятия иноязычной речи; закрепление изученной лексики по теме «School subjects»; развитие умений устной речи; развитие навыков диалогической речи.

2. Развивающая:

· Развитие памяти, внимания, мышления;

· Развитие коммуникативных способностей;

· Формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

· Развитие рефлексии( умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю)

· Развитие самооценки

· Развитие умения самостоятельно добывать знания в процессе обучения, умения анализировать

3. Воспитательная:

- Воспитывать желание и стремление к образованию.

- Воспитывать интерес к образованию стран изучаемого языка.

· Воспитывать умение общаться;

· Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.

Практические задачи:

- ознакомление учащихся с новым учебником;

- развитие навыков аудирования;

- тренировка навыков диалогической речи;

- активизация навыков устной речи

- введение новой лексики по теме «Школа»;

- актуализация грамматических навыков.


Технологии: личностно – коммуникативная деятельность.

Метод: коммуникативный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English » 5 кл., компьютер, обучающая компьютерная программа, видезапись физминутки, презентация с содержанием новых лексических единиц (ЛЕ).

Картинки по теме «Школа»; карточки с табли-

цей (в ней указаны имена ребят) по количеству учащихся.


ПЛАН УРОКА


Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное

пространство

Деятельность

Учащихся, режим работы

УУД

Время

1. Целевой.

1.1. Оргмомент

Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся.

Good morning, friends ! (переводит)

Sit down,

please.

Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

– I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

– How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

– I’m fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)

Как вы думаете, с чего мы начнем наш первый урок английкого языка в этом учебном году? Правильно, мы познакомимся с новым учебником.

Отвечают на приветствие.


1 мин.

1.2. Вводная беседа

Ознакомление с новым учебником










Вводит в рамки урока.

This year you have got a new textbook. Let’s study its structure.

Look through the names of the units. You see that we shall speak about seasons and the weather, living in the country and in the city, shopping and school life. At the end of the book there are lists of irregular verbs,

test revision, cultural guide, grammar reference and English-Russian vocabulary. You may use them to find the necessary information. So, ask your questions if you have any.




Знакомятся с новым учебником. Задают технические вопросы (если имеются)

Фронтальный.

личностные

3мин

1.3 Аудирование и чтение

Формирует

Навыки аудирования и чтения незнкоого текста

Работа по учебнику:

Упр. 1, 2 (с. 8).

– It’s time to listen to three children.


В качестве наглядной опоры ученики используют предложеннyю картинку. Сначала они прослушивают аудиозапись один-два разаа, а затем читают в парах диалог.



1.4.Фонетическая зарядка

Формирует

фонетические

навыки. Показывает ученикам транскрипционные значки и просит назвать звуки и английские слова с ними.

Учитель знакомит учеников с новыми словами, которые заранее записываются на доске.

- Let’s remember some English sounds. Look at the media table and name the sounds.

Упр. 4 (с. 9).

– I’d like you to learn some new words. Look at the blackboard and try to read the words. Can you guess these words? Let’s read

these words from exercise 4 on page 9.

Упр. 3, 5, 6 (с. 8–9).

- Thank you. Not bad.

Тренируются в

произношении

звуков и слов

фронтальный

После ознакомления с новой лексикой дети выполняют уп-

ражнения.)


позновательные

3мин

2.Процессуальный

2.1 Применение

знаний в

знакомой

ситуации

Побуждает

учащихся

высказаться в соответствии с предлженной в заданиях ситуацией

- And now it’s time to have work with your books. Open them at p. 8, Ex. 3. Ann, read the task, please. Упр. 3, 5, 6 (с. 8–9).

- Thank you. Not bad.



После ознакомления с новой лексикой дети выполняют уп-

ражнения.


Читают задания, высказываются в соответствии с ситуацией.

познавательные

3 мин

2.2 Продолжение работы по теме урока

Времена группы Simple


Формирует грамматические навыки учащихся,

Побуждает вспомнить употребление и образование времен группы Simple

– Let’s remember some English tenses. Look at the blackboard, please. There are some schemes on it. Hello! Nice to See You Again!

went … .

«+» He goes … .

will go … .

didn’t go … .

«–» He doesn’t go … .

won’t go … .

Did he go … ?

«?» Does he go … ?

Will he go … ?

– Look at the schemes and complete the sentences.

I want you to open your exercise books and write the sentences using these three tenses. Don’t forget to write the questions and

negative sentences.

Ученики дополняют предложения, записанные на доске

Нзывают времена и говорят, как

образуются Present Simple, Past Simple и Future Simple.

Называют

наречия-маркеры .


Познавательные/регулятивные

5 мин

2.3.Закрепление изученного материал

Предлагает выполнить задания на тренировку грамматических навыков, используя упр-я учебника

Let’s read the task from exercise 8 on page 9 in your textbooks.

Ученики читают вслух задание из упр. 8, а затем повторяют

вопросы и ответы за диктором

Выполняя упр.9

учащиеся делятся на группы по четыре человека и самостоя-

тельно работают в группах, а затем два

ученика озвучивают ответы на вопросы и свои собственные ва-

рианты вопросов.


регулятивные

3 мин










4 мин.

2.4. Динамическая пауза

Предлагает выполнить зарядку. Включает видеозапись.

Stand up! Clap, clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Sit down! [Slide 14]

Повторяют за учителем, выполняют зарядку


2 мин

3. Аналитический

3.1. Объяснение домашнего задания.

Записывает на доске и объясняет домашнее задание.

Домашнее задание

Textbook: Ex.. 2, 4 p. 8–9

Workbook: Ex. 1,2 p.4

Записывают домашнее задание в дневники

Познавательные/регулятивные

2 мин

3.2 Рефлексия

Подводит итог

Dear, friends. Tell me, please, what did you know today??

That brings us to the end. Чему мы научились на уроке?

– Какие новые слова мы выучили?

– Let’s remember our poem.

I like to jump,

I like to play,

I like to study every day.

I like to climb,

I like to run,

I like to play,

It’s fun


Marks for the lesson…

Stand up, the lesson is over! Good bye!

Записывают домашнее задание в дневники

Познавательные/регулятивные

5 мин



Список литературы:

1.УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» 5 кл.

3 Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English - 3» Е. В. Дзюина, изд-во «ВАКО», Москва, 2011

4. Примерные программы по учебным предметам: начальная школа, Москва, Просвещение, 2011





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!