СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Компьютерные сети"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к открытому уроку "Компьютерные сети" УМК "Spotlight"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Компьютерные сети"»

Технологическая карта открытого урока по теме "Компьютерные сети" 8А класс

Учитель: Кумова Ирина Алексеевна

Цель урока: применение усваиваемых знаний в условиях решения учебных задач (заданий).

Деятельностная цель – формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель - формирование системы лексических и грамматических понятий

Учебная: активировать лексические единицы для повседневного использования в речи учащихся, тренировать умение использовать английский язык в предлагаемых ситуациях, тренировать орфографические навыки учащихся.

Развивающая: развивать творческую самостоятельность учащихся, развивать память и сообразительность, внимание, умение сопоставлять лексические единицы; содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Воспитательная: формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи в группе, формировать дух честного соперничества.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ) ( урок закрепления)

Формы организации познавательной деятельности учащихся : Групповая, Индивидуальная,Фронтальная

Место урока в системе уроков: повторительно-обобщающий в системе уроков тематического цикла

Методы: лексическая игра, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Воспитательный потенциал урока: На уроке формируется отношение и интерес к английскому языку. Особую значимость имеет заинтересованность и активное участие учащихся на уроке.

Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, наличие соревновательных моментов. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: заинтересованность каждого ученика.

Формы организации деятельности учащихся:

-индивидуальная (Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону) проводится на этапе “Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону” с целью организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий и организации самопроверки самостоятельной работы.

-групповая деятельность проводится на этапе “Включение в систему знаний и повторения” с целью организации повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

Планируемые результаты (задачи урока):

Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное определение алгоритмов и правил при решении учебных задач. Учащиеся должны справиться с большей частью заданий. Учащиеся должны уметь сотрудничать в группе.

УУД:

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

Основные понятия: software, hardware,cabling system, data,plagiarism,password,computer viruses,computer network

Межпредметные связиинформатика и ИКТ











Ход урока (с методическим обоснованием)

Этап урока, цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

Используемые ресурсы и приемы.

I.Организационный этап.

1. Организационный момент







2. Фонетическая разминка











3. Речевая разминка

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения. Good morning, children. I am glad to see you.



Скороговорки на английском языке, произношение сложных звуков








Помогает

учащимся войти в языковую среду после того, как они приходят на урок английского языка после изучения других школьных предметов, настроиться на общение на английском языке;

Дает ученикам позитивный настрой на весь дальнейший урок. 


Приветствуют учителя и друг друга, включая речевую деятельность.

Ученики произносят скороговорки на английском языке, отрабатывая произношение. Понимать и воспринимать на слух объяснения учителя. Правильно произносить звуки, следить за артикуляцией.

Во фронтальном режиме повторять звуки за учителем.



Ответы детей: один ученик пытается отгадать слово, загаданное и написанное на доске сзади, по наводящим фразам, словам и предложениям


Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.


Метапредметные:

- осуществление саморегуляции и самоконтроля;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- умение слушать и понимать речь учителя; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Личностные:

- формирование положительной мотивации к изучению предмета;

- осознание значимости изучаемой темы





Буквосочетание th в скороговорке «The thirty-three thieves thought that they thrilled the throne throughout Thursday», в скороговорке буквосечетание th и звук [w] «Whether the weather is fine, whether the weather is bad, we have to put up with the weather, whether we like it or not” и т.д.


Игра «Крокодил». Обьяснить ведущему слово, написанное на доске, по-английски, используя как прямое значение слова, так и ассоциации.


II. Актуализация знаний

4. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Работа в группах – объединить мнение по значению высказвания Science is organized knowledge. Wisdom is organized life. Выясняется, у какой команды больше идей.

Каждая группа соединяет подготовленные дома мнения и один –два человека из группы высказываются.

Оценивают результат работы команды


Метапредметные:

Настрой на соревнование, защиту своей команды, умение сосредоточиться.

Действие планирования, распределения ролей, действия контроля, самооценки и оценки других команд, саморегуляция, логические действия анализа и синтеза.

Личностные: осознание важности своей личной работы для всей команды

Предметные:

Совершенствование навыков монологического высказывания

Учебник с. 119 №7

Words of wisdom

Наука строит знания . Мудрость строит жизнь.

5. Описание картинок. Актуализация знаний

Учитель просит описать то, что ученики видят на картинках по теме урока

Ученики описывают картинки, используя правильные грамматические конструкции и запас лексики.


Личностные:

- осознание значимости изучаемой темы

Метапредметные:

- осуществление саморегуляции и самоконтроля;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- умение слушать и понимать речь учителя; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


SB. p.118 №1

Работа по картинкам. Описание картинок, верное использование грамматического времени


Ш. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности

6. Ввод новой лексики по теме

Учитель вводит новую лексику по теме с помощью флеш-карточек

Повторяют за учителем, осваивают новые слова.

Предметные:

Систематизация лексики по теме «Компьютерные сети»

Флеш-карты,

Упражнение 3а .с.118

Drilling (повторение за учителем)


7. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель предлагает определить тему урока по отдельным словам, относящимся к теме «Компьютерные сети»

Организует обобщение этой цели


Выдвигают предположение о теме урока.

Слушают учителя.

Учащиеся формулируют тему урока

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. .

Предметные:

Систематизация лексики по теме «Компьютерные сети», Метапредметные:

Действие планирования, распределения ролей, действия контроля, самооценки и оценки других команд, саморегуляция, логические действия анализа и синтеза.

Личностные:

Умение сосредоточиться, управление поведением.

Тема урока Компьютерные сети

8. Физкультминутка-

Зарядка для глаз «Учись видеть красивое»

Объясняет, показывает

Слушают, повторяют движения вслед за видеогероями

Помощь в предупреждении и снятии умственного и физического утомления.

Презентация – физминутка для расслабления

IV. Первичная проверка понимания и первичное закрепление материала.

9. Первичное усвоение знаний. Чтение текста с поиском нужной информации.

 Учитель просит прочитать текст по цепочке , затем, просматривая текст, выполнить упражнение.


Ученики предполагают содержание текста.

Читают текст, выбирают нужную информацию

Работают по цепочке

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме Взаимодействуют друг с другом во время беседы


Предметные

Выделять существенную информацию из изученного материала. Понимать и воспринимать на слух объяснения учителя

Метапредметные

Выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Личностные

Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.


Учебник с.119 №4

10 Первичное закрепление новых знаний(типовые задания)

Организует работу с упражнением.


Учащиеся находят в тексте синонимы к словам из упражнения, работают с текстом.

Предметные:

. Систематизания лексических и грамматических структур

Метапредметные:

Умение сосредоточиться, проявить настойчивость и усилие

Уметь работать с текстом

Учебник упр.5 с. 119

V. Информация о домашнем задании. Рефлексия

11 . Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Дает инструкции для выполнения домашнего задания

Выполняют задания, сверяют с эталоном. Стараются не только быть первыми, но и правильно и четко выполнять задание.

Предметные:

Систематизация лексики по теме «Компьютерные сети»,.

Д. з. Учебник с.119 упр.6 устно

12 .Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вопросы о теме урока, Организует подведение итогов урока.

Оценивает результаты работы обучающихся.


Дополняют предложения, формируют свое отношение

Личностные:

Оценка своей работы, формирование личностного отношения к теме урока и к материалу, создание целостного из частей.

Finish the sentences.

Today I learnt…

It wasn’t difficult for me…

It was difficult for me…

It was interesting to know....