СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку окружающего мира по теме "Будь природе другом!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте прописаны задачи урока, планируемые результаты, все этапы урока с целями и содержанием, деятельностью учителя и деятельностью обучающихся; указаны УУД на каждом этапе урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку окружающего мира по теме "Будь природе другом!"»

  1. ФИО учителя: Жукова Ирина Анатольевна

  2. УМК: «Школа России»

  3. Предмет: окружающий мир

  4. Класс:

  5. Тема: «Будь природе другом!»

  6. Цель урока:

Обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе; сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на её сбережение (правила друзей природы).

  1. Планируемые результаты:

Предметные:

Научить уважительному отношению к живым организмам.

Метапредметные:

Регулятивные УУД - научатся анализировать факторы, угрожающие живой природе; делать выводы из изученного материала; оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли.

Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации).

Личностные:

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь, карточки с предложениями, задания для групповой работы, карточки с экологическими знаками, смайлики.















  1. Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Учащиеся поворачиваются лицом друг к другу и говорят:

Если тебе будет трудно,

Я тебе помогу!

Настрой учащихся на восприятие учебного материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Проговаривают стихотворение - правило поведения на уроке.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2.Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

Цель: проверка Д/З, создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1. - С какой книгой мы познакомились на прошлом уроке?

- Почему она называется красной?

- О каком редком растении или животном нашего края вы узнали?

- Какими источниками информации пользовались?

2. Сообщения 1- 2 учеников.


Организует актуализацию знаний изученной темы прошлого урока «Красная книга».




Отвечают на вопросы.















Слушают сообщения одноклассников.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать некоторые растения и животных Челябинской области, занесённых в Красную книгу.

3.Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач.

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

- К каким последствиям может привести полное исчезновение бабочек?

(Станет меньше цветковых растений, меньше птиц.)

- К каким последствиям может привести исчезновение лягушек?

(Станет больше комаров и мошек, станет меньше цапель и аистов.)


- Закончите предложения.

1. Не будем срывать ….

2. Не будем ломать ….

3. Не будем обижать ....


- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

(Об охране природы)


- Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике с. 92.


Организует постановку цели урока.










Вывешивает картинки с изображением правил.


Ответы учащихся.











Не будем срывать цветы!

Не будем ломать ветки деревьев!

Не будем обижать животных!

Узнаем о правилах друзей природы.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

4.Учебно-познаватель-ная деятельность.

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия.



































Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.

1.

- А как вы понимаете словосочетание – экологические знаки?


В толковом словаре С. И. Ожегова звучит-

Экологический – относящийся к природной среде, к среде обитания всего живого.


Учебник с. 92

- Внимательно рассмотрите схему. Расскажите с её помощью, почему многие растения и животные встречаются всё реже.



2.

- Сейчас вы будете самостоятельно учиться формулировать правила друзей природы.

1 группа – 1 и 2 ситуации

2 группа – 3 и 4 ситуации

3 группа – 5 и 6 ситуации


- Каждая группа должна прочитать свою жизненную ситуацию. Сформулировать правило и найти экологический знак.


- Не забывайте о правилах поведения во время работы в группе.


3. Физкультминутка.


4.

– Один экологический знак остался. Какое правило зашифровано в нём?

(Нельзя разводить костёр в лесу!)


Даёт значение слова по толковому словарю.










Организует работу по учебнику.








Раздаёт задания группам.

Объясняет задание для самостоятельной работы в группах.





Наблюдает за работой учащихся, помогает, если они нуждаются в помощи.












Отвечают на вопрос.












Учащиеся, опираясь на свои знания, строят предложения и дают ответ на вопрос.





Читают карточку с заданием, формулируют правило природы и находят экологический знак.







Работают в группах.







Выполняют упр. под музыку.



Формулируют правило природы.

Регулятивные:

высказывать своё предположение.


















Коммуникативные:

учатся работать в группе, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации при работе с текстом, строить речевое высказывание в устной форме, формулировать правила природы

Регулятивные:

уметь оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.


Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.


Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности.



5.Закрепление. Применение новых знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися работу по учебнику.

1. Учебник с. 93

- Прочитайте правила, которые придумали Серёжа и Надя.

- Вы согласны с этими правилами?

2. Учебник с. 94 - 95, рублика

«Прочитаем и обсудим!», рассказ «Сидел в траве кузнечик …» Ю. Аракчеева.


- Что насторожило вас в тексте?

- Какой момент показался самым интересным?

- Какой вывод вы сделали?


3. Творческая работа.

Рабочая тетрадь с. 63 № 3


- Выполни рисунок «Мир глазами кузнечика».


Организует выполнение работы по учебнику.



Слушает ответы учащихся.









Организует выполнение творческой работы

Читают правила по учебнику, делают вывод.



Читают рассказ. Высказывают свои предположения, отвечают на вопросы.







Выполняют рисунок в рабочей тетради.

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

уметь делать выводы по прочитанному произведению.






Личностные:

способность к самооценке.


6.Подведение итога урока.

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.


- С какими правилами познакомились на уроке?

- Какое задание понравилось выполнять?

Задает вопросы.

С правилами поведения в природе.

Делают выводы.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики:

Жёлтый - я справился со всеми заданиями, у меня все получилось.

Зелёный – у меня не все получалось, надо стараться.


Организует самооценку учебной деятельности.

Самооценка на основе критериев успешности.

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.