СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Строение Солнечной системы"

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дополнение к презентации интегрированого урока астрономия-информатика "Строение Солнечной системы"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Строение Солнечной системы"»

Технологическая карта

урока по астрономии, 10 класс



Учитель: Северинец Юлия Владимировна, МАОУ СОШ № 25 с УИОП г. Калининград



Тема: «Законы Кеплера»

УМК: учебник «Астрономия. 11 класс», Б. А. Воронцов-Вельяминов, Е. К. Страут, 2013 г.

Цель урока: изучить законы Кеплера, показать их практическую значимость. Шире раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этих законов и ознакомить учащихся с областью их применения.

Задачи урока:

-образовательные (формирование познавательных УУД): добиться усвоения законов Кеплера, сформировать понятие о границах их применения, познакомиться с задачами на законы Кеплера и основными методами их решения;

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): создать условия для положительной мотивации при изучении астрономии, используя разнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир;

-развивающие (формирование регулятивных УУД): развить умение строить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач.

Результаты УУД:

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации.

- регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: словесные, наглядные.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация, портреты ученых.



План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Этап мотивации (2 минуты)

  3. Этап актуализации знаний (5 минут)

  4. Первичное усвоение новых знаний (20 минут)

  5. Первичное закрепление новых знаний (11 минут)

  6. Кратковременная самостоятельная работа (4 минуты)

  7. Информация о домашнем задании (1 минута)

  8. Рефлексия (1минута)



Этап урока


Цель этапа



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Организацион-ный

Психологически настроить обучающихся на учебную деятельность

Проверка наличия учебных принадлежностей у обучающихся и их готовности к уроку

Подготовка к изучению и восприятию нового материала.

Сообщение об отсутствующих

Этап мотивация

поставить познавательную задачу

постановка проблемного вопроса : раннее мы считали траекторию движения небесных тел окружностью, сегодня мы узнаем, что это не так. Как вы думаете, по каким орбитам движутся планеты ? И существуют ли законы, которым подчиняются движения планет?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, обсуждают ответы других учеников и формулируют задачу урока


Актуализация знаний

Активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала, формирование мотивации учащихся.

повторение основных математических свойств эллипса и понятия радиус-вектора

Слушают учителя, вспоминают что им известно о свойствах эллипса из курса математики, вспоминают понятие радиус-вектора, выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Изучение нового материала


«Открытие» новых знаний, а именно знакомство с законами Кеплера, границами их применения, примерами качественных и количественных задач

1) краткая историческая справка об И. Кеплере и его наблюдениях, на основе которых были получены данные законы (в сопровождении презентации)

2) формулировка и формулы трех законов Кеплера (в сопровождении презентации)

3) обсуждение следствий из второго законы Кеплера об непостоянстве скорости движения планет в разных точках орбиты

4) введение понятий перигелий, афелий, эксцентриситет, астрономическая единица

5) знакомство с таблицей основных сведений о планетах Солнечной системы

Записывают новую тему урока в тетрадях.

Слушают учителя и смотрят презентацию; задают вопросы и фиксируют в тетрадях формулы и формулировки законов, выполняют необходимые чертежи, записывают основные понятия

Первичное закрепление материала

Воспроизведение изученного материала на уровне логических рассуждений, и

самостоятельном применение при решении количественных и качественных задач. ( на применение закона сохранения полной мех. энергии)



1) решение простейших задач на законы Кеплера

2) Можно ли считать орбиту Земли приближенно круговой и почему?

3) Можно ли считать приближенно круговыми орбиты других планет?


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма в слух.


Слушают вопросы и отвечают в устной форме, обосновывают ответы. выстраивая логические "цепочки"





Самостоятельная работа

решение задач на применение 3 закона Кеплера

помощь при возникновении затруднений

работа в парах

Информация о домашнем задании

Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Информирует учащимся о домашнем задании, проводит разъяснение по методике его выполнения.

Записывают задание

Рефлексия


Подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

1) что знали?

2) что узнали?

3) что хотели бы еще узнать?

ответы на вопросы,

анализ урока и своей деятельности




























Примерная тема

проектной деятельности по астрономии (10 класс)



Тема проекта: "Солнечная активность и ее воздействие на жизнедеятельность на планете Земля"

Цель: проследить влияние солнечной активности на магнитное поле Земли и жизнедеятельность человека

Задачи:

- познакомиться с циклом солнечной активности.

- узнать о проявлениях магнитного поля Солнца в фотосфере, хромосфере и короне

- выяснить влияние солнечной активности на магнитное поле Земли, атмосферу и жизнедеятельность человека ( путем сравнения времени и координат возникновения "темных пятен" на Солнце (данные с сайта онлайн-обсерватории helioviewer.org) и возмущений в магнитном поле Земли)

- сформулировать экологические, биологические и экономические последствия влияния солнечной активности на жизнедеятельность человека



Метапредметные результаты:

Формирование и развитие у обучающихся:

  1. Умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  2. Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  3. Владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  4. Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

  5. Умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

  6. Умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

7. Компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!