ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК « КЛАСС РЫБЫ»
ФИО Киле Зинаида Борисовна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа имени Понгсы Константиновича Киле
села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края
Должность Учитель биологии первой категории
Предмет Биология
Класс 7
Количество человек 9
Тема и номер урока Класс «Классы рыб», 1 урок
Базовый учебник В.В. Латюшин, В.А. Шапкин, Биология 7 класс «Животные» /Москва/ Дрофа 2006/ 7-е издание стереотипное.
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием представителей класса рыб; изучить признаки класса «Костные рыбы», расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к природе, в том числе к природе родного края.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать уже имеющиеся и вновь полученные знания для решения конкретно поставленных задач на уроке.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении создавшихся вопросов, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию оформлять ее в синквейн; рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности.
Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа учащихся, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями и компьютеры для каждого учащегося. Листы контроля и бланки ответов.
Планируемые результаты предметные:
Знать: особенности внешнего строения рыбы связанного с обитанием в водной среде
Уметь: выполнять лабораторную работу, уметь ее оформлять, делать выводы, ориентироваться в тексте учебника, работать с раздаточным материалом, выслушивать чужое мнение, соблюдать дисциплину на уроке.
Личностные: соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества.
Метапредметные: Умение ставить цели, достигать их с помощью планирования своей деятельности, оценивать свою деятельность в процессе изучения, корректировать работу на уроке в случае необходимости.
Основные понятия: Признаки адаптации рыб к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, чешуя, плавники, боковая линия.
Межпредметные связи: Экология. География.
Технологическая карта урока (см. ниже)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД |
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | Организационный момент | | Перед объяснением нового материала учащимся раздаются карточки с индивидуальными заданиями, а также Лист контроля. | Знакомство с Листом контроля, уточнение критериев оценки. | 2 | | Прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. |
2 | Вводная беседа. Актуализация знаний. | Слайд №1 Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 | Мы с вами проживаем в сельской местности, хорошо знаем эту группу животных. Прослушав загадки и ответив на них, вы поймете о ком идет речь. Загадки: . «Передвигается, а ног не имеет?» «Чешуйчатые бока, и клюёт на червяка?» «Общаются, а мы не слышим?» Вместе с учениками определяет цель урока. Тема урока «Классы рыб: общая характеристика» Цель урока: познакомить учащихся с многообразием представителей класса рыб; изучить признаки класса « Рыбы», расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к природе, в том числе к природе родного края. А что мы знаем о рыбах? Каких представителей рыб вы знаете? В этносах различных народов существует много пословиц и поговорок и сказок о рыбах. Вспомните их. Поговорки: «Человек ищет, где лучше, а рыба – где глубже». «Чувствует себя, как рыба в воде» «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» Проблемный вопрос: Почему в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными качествами? ( учащиеся отвечают выдвигают свои гипотезы Гипотеза: «Если в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными свойствами, следовательно, рыбы имеют такие особенности строения, которые отличают их от всего животного мира на земле.» | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, учащиеся называют тему урока и цель. Записывают тему урока в учебно-методический лист Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Участвуют в беседе с учителем, выдвигают свои гипотезы. | 3 | Поиск и выделение необходимой информации. Выделение знакомой и неизвестной информации для себя. | Постановка цели учебной задачи. | Умение слушать и вступать в диалог. Умение слушать и вступать в диалог. |
3 | Изучение нового материала. | Слайд №5 Учебник, Параграф 21 | Сейчас мы с вами проведём исследование рыб, каждая из вас будет выполнять исследование по учебно-методической карте и заполнит свою часть таблицы, которую представит всему классу. | Вычленяют нужную информацию из учебника и записывают в учебно-методический лист, лежащий на столе. Выносят на обсуждение свои результаты. | 15 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Умение слушать и вступать в диалог |
4 | Работа в парах на индивидуальное восприятие нового материала | Слайд №6 Слайд №7 | Выступает в роли тьютора для учащихся. Подводит итог выполненной работы. Вывод: «Люди наделили рыб волшебными качествами, благодаря особенностям строения , которые выделяют их из всего животного мира на земле, они хорошо приспособлены к жизни в водной среде, имеют обтекаемую форму тела, плавники, обеспечивающие движение рыбы в воде, органы чувств, позволяющие ориентироваться в воде.» | Учащиеся выполняют Лабораторную работу №7 Делают записи в учебно-методический лист по плану работы. Записывает вывод в учебно-методический лист. | 5 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Саморегуляция, коррекция полученного результата. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся. Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником. |
5 | Физминутка. | | Передвижение по классу во время урока | | 3 | | | |
6 7 8 9 | Закрепление изученного: Работа индивидуальная на применение в практике нового материала Подведение итогов урока Домашнее задание Домашнее задание Рефлексия | Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 | Подводит итог проделанной работы и направляет деятельность учеников Выступает в роли тьютора для учащихся. Вместе с учениками формулирует основные тезисы параграфа. По параграфу 21 составить тест из 5 заданий с одним правильным ответом. Составить предложения, характеризующие рыб (прием СИНКВЕЙН) 1.Что узнали нового на уроке? 2. Полезна ли вам была информация , полученная на уроке? 3. Объективна ли вами полученная оценка? | Учащиеся в самостоятельно выполняют задания тренажера и контроля по теме. Участвуют в беседе с учителем. Записывают домашнее задание и выставляют полученные отметки в дневник Выбирают фишку определенного цвета и в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | 15 2 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. Структурирование знаний. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи. Контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. Умение слушать и вступать в диалог. Обсудив с одноклассн иками варианты домашнего задания, выбирают подходящее для себя |
| | | | |
Использованная литература:
В.В. Латюшин, В.А. Шапкин, Биология 7 класс «Животные» /Москва/ Дрофа 2006/ 7-е издание стереотипное.
Дмитров Е.Н. Познавательные задачи по зоологии позвоночных и их решения. – Тула: Родничок, 1999.
Лашкина Н. Игровые задания по зоологии. – «Биология», №15 2002г.
Интернет-ресурсы
Лист контроля Ф.И. ученика ____________________________________________ Параграф 21 (39) выполнить: % выполненных заданий оценка 90-100 % - «5» 70 – 80 % - «4» 50 – 60 % - «3» | Лист контроля Ф.И. ученика ____________________________________________ Параграф 21 (39) выполнить: % выполненных заданий оценка 90-100 % - «5» 70 – 80 % - «4» 50 – 60 % - «3» |
Лист контроля Ф.И. ученика ____________________________________________ Параграф 21 (39) выполнить: % выполненных заданий оценка 90-100 % - «5» 70 – 80 % - «4» 50 – 60 % - «3» | Лист контроля Ф.И. ученика ____________________________________________ Параграф 21 (39) выполнить: % выполненных заданий оценка 90-100 % - «5» 70 – 80 % - «4» 50 – 60 % - «3» |
Учебно-методический лист
Запишите тему урока_____________________________________________________
Прослушайте задачи урока
Запишите цель урока_____________________________________________________
Используя учебник, (параграф 21)
К
лассы рыб
Характеристика класса рыб
Эколог «Внешнее строение рыб» | Ихтиолог «Приспособления к передвижению» | Анатом «Особенность покровов рыб» | Физиолог «Органы чувств у рыб» |
1 | 1 | 1 | 1 |
2 | 2 | 2 | 2 |
3 | 3 | 3 | 3 |
4 | 4 | 4 | 4 |
Сейчас мы с вами проведём исследование рыб, каждая из вас будет выполнять исследование по инструктивной карте и заполнит свою часть таблицы, которую представит всему классу.
Учитель заполняет быстро слайд под диктовку учащихся
Цель. Изучить внешнее строение и покров тела рыбы как приспособление к водной среде обитания.
Запишите свои наблюдения в колонку «наблюдения»
П лан работы | Наблюдения | |
1.Рассмотрите форму тела рыбы. Как называется такая форма тела? | | |
2. Понаблюдайте, как плавает рыба. Какой орган имеет наибольшее значение в ее передвижении? | | |
3. Посмотрите, движутся ли плавники, когда рыба стоит на месте. С помощью каких плавников рыба всплывает к поверхности или погружается вглубь | | |
| | |
4. Обратите внимание на чешуи, покрывающие тело рыбы. Как они расположены? Какое значение имеет такое расположение чешуи? | | |
Самостоятельно выполни задание «листа контроля». Результаты озвучиваются и проверяются учителем.
Озвучивание основного материала параграфа учащимися при помощи учителя (ИТОГ)
Запись домашнего задания:
По параграфу 21
Составить тест из 5 заданий с одним правильным ответом.
Составить предложения, характеризующие рыб (прием СИНКВЕЙН)
Рефлексия