Тема: «Прямоугольный параллелепипед. Куб.»
Урок будет выдан 27.11.2024 г.
Планируемые результаты | Задачи урока |
Предметные: - познакомиться с понятиями прямоугольный параллелепипед, куб. - научаться выполнять разбиение (показывать на рисунке, чертеже) простейшей составной фигуры на прямоугольники (квадраты), находить периметр и площадь фигур, составленных из двух-трех прямоугольников (квадратов); - научаться различать изображения простейших пространственных фигур (куб, параллелепипед), распознавать в простейших случаях проекции предметов окружающего мира на плоскость; | Дидактические: 1. Формировать представление о понятиях прямоугольный параллелепипед, куб; 2. Формировать умение выполнять разбиение (показывать на рисунке, чертеже) простейшей составной фигуры на прямоугольники (квадраты), находить периметр и площадь фигур, составленных из двух-трех прямоугольников (квадратов), научатся различать изображения простейших пространственных фигур (куб, параллелепипед), распознавать в простейших случаях проекции предметов окружающего мира на плоскость. |
Метапредметные: Познавательные: Учащиеся научатся: - сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; -сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий. Учащиеся получат возможность научиться: - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; Коммуникативные: Учащиеся научатся: - соблюдать правила ведения диалога; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; Учащиеся получат возможность научиться: - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; Регулятивные: Учащиеся научатся: -планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; - корректировать учебные действия для преодоления ошибок; Учащиеся получат возможность научиться: - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: 1.Формировать умения (познавательные): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. 2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; 3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности |
Личностные: У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению прямоугольного параллелепипеда, куба, активность и самостоятельность в его познании. У уч-ся возможно будет сформировано осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. | Воспитательные: Сформировать познавательный интерес к изучению прямоугольного параллелепипеда, куба, активность и самостоятельность в его познании. Сформировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
Дидактические средства: учебник по математике, презентация, раздаточный материал.
Этапы урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П,К,Р) | Личностные |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Романовна и сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте проверим готовность к уроку. На партах у вас должен лежать пенал, учебник, тетрадь. Начнём наш урок с цитаты Галилео Галилея: «Математика- это ключ и дверь ко всем наукам» Как вы понимаете это высказывание? Верно, вы сможете приобрести какой-либо навык только многократно самостоятельно выполняя действия. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, отвечают на вопросы. -Математика развивает мышление. Даже решение простых уравнений или задач развивает интеллект и делает его гибким. | | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Сформировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Ребята, на прошлых уроках вы знакомились с темой умножение на 1000 и 10000. Давайте вспомним, как правильно умножать на 1000 и 10000. -Молодцы. Устный счет: Найдите произведение чисел 8 и 1000. 40 * 10 000 1540000:10000 89000:89 1000:10+990000:10000 Экскурсия в музей заняла 2 ч. Из этого времени на дорогу ушло 30 мин. Сколько времени туристы провели в музее? В магазине бытовой техники чайники стоят 1000 рублей, а телевизоры 10000 рублей. За месяц продали 15 чайников и 23 телевизора. Сколько денег выручил магазин за продажу этих товаров? | Отвечают на вопросы учителя, вспоминают прошлую тему. -К числу добавить столько нулей, сколько стоит после единицы. 8000 400000 154 1000 199 1ч 30мин 15000 за чайники 230000 за телевизоры 245000 всего | | К: соблюдать правила ведения диалога. Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. | Сформировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
3.Выявление места и причины затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | -Посмотрите на слайд, что вы видите? -Как назвать, одним словом, эти геометрические фигуры? -Почему они называются многоугольники? -А как называются эти геометрические тела, кто из вас знает? -Почему эти тела называются многогранниками? -А что такое грань? Ребята, а кто-нибудь знает, как называются эти геометрические тела? Верно, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Давайте поставим цель на сегодняшний урок. | -Изображены треугольники, ромбы, пятиугольники, восьмиугольники, шестиугольники -Многоугольники -Потому что они имеют много углов. -Многогранники - Потому что у них много граней. -Грань -это поверхность тела. -Параллелепипед и куб -Прямоугольный параллелепипед. Куб. Цель: Познакомиться с прямоугольным параллелепипедом и кубом. | Формировать представление о понятиях прямоугольный параллелепипед, куб; научатся различать изображения простейших пространственных фигур (куб, параллелепипед), распознавать в простейших случаях проекции предметов окружающего мира на плоскость. | П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; К: соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; | Сформировать познавательный интерес к изучению прямоугольного параллелепипеда, куба, активность и самостоятельность в его познании. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Для того, чтобы урок прошёл успешно, нужен план. Посмотрите на слайд, ваша задача поставить пункты плана в правильном порядке. | 1. Узнать из каких элементов состоят геометрические тела. 2. Научиться выполнять построение геометрических тел. 3. Применять свойства прямоугольного параллелепипеда и куба при выполнении упражнений | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; | Сформировать познавательный интерес к изучению прямоугольного параллелепипеда, куба, активность и самостоятельность в его познании. |
5.Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Начнём изучение темы с первого пункта плана. Поднимите глаза на доску. Посмотрим на рисунок. -Давайте рассмотрим какую форму имеют грани параллелепипеда. -Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед? -Почему такой параллелепипед называют прямоугольным? -Сколько вершин и ребер у прямоугольного параллелепипеда? - Есть ли у него равные грани, ребра? -Сколько ребер выходит из каждой вершины? -Какую форму имеют грани куба? -Хорошо, теперь давайте выполним номер 5, на странице 118. -Рассмотрите чертеж. Что изображено? -Назовите ребра, которые выходят из вершины А, из вершины К. -Назовите каждое видимое ребро. -Каждое невидимое ребро. -Какие грани видны на рисунке? -Какие не видны? -Назовите пары равных ребер. -Пары равных граней. -Какие предметы, окружающие нас, имеют форму прямоугольного параллелепипеда и куба? | -. -Форму прямоугольника -6 -Потому что грани и ребра между собой находятся под прямыми углами 8 вершин и 12 ребер -Да, противолежащие -3 -Форму квадрата. -Прямоугольный параллелепипед. -Из вершины А выходят: AE, AD, AB -Из вершины К: KD, KP, KE -Видимые: EA AD AB DC BC BM EM MP -Невидимые: EK KD KP -Видны: ABCD, BCPM, ABME -Не видны: ADKE, DCPK, EKPM -AB - DC - KP - EM -AD - BC - EK – MP -Книги, чемоданы, холодильник, мобильные телефоны. | Формировать представление о прямоугольном параллелепипеде, кубом; Формировать умение выполнять разбиение (показывать на рисунке, чертеже) простейшей составной фигуры на прямоугольники (квадраты). Формировать умение различать изображения простейших пространственных фигур (куб, параллелепипед). | П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий; К: соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; | Сформировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | -Открываем тетради и записываем число, классная работа. -Чтобы посторить куб, что сначала мы должны начертить? Начертим квадрат со стороной 8 клеток, то есть 4 см. - Далее мы проводим четыре линии по диагонали, как показано на слайде. Затем соединяем их между собой. Теперь давайте найдем площадь граней этого куба. Для того, чтобы найти площадь всех граней, нам нужно найти площадь одной грани и умножить на их. -Давайте рассмотрим один пример вместе. Сторона квадрата равна 8 см. -Как мы находим площадь квадрата? -Верно, то есть 8*8= 64 см кв -Сколько граней у куба? 6*64=512 см кв Теперь найдите площадь куба, у которого ребро равно 5 дм. -Молодцы, теперь давайте начертим прямоугольный параллелепипед. Длина ребер 4см, 3 см и 2 см. Давайте найдем его площадь. | -Квадрат -Одну сторону умножить на вторую. -6 5*5=25 дм кв 25*6= 150 дм кв 3*4=12 см кв 3*2=6 см кв 4*2=8 см кв 12*2=24 см кв 6*2=12 см кв 8*2=16 см кв 24+12+16=52 см кв | Формировать умение выполнять разбиение (показывать на рисунке, чертеже) простейшей составной фигуры на прямоугольники (квадраты), находить периметр и площадь фигур, составленных из двух-трех прямоугольников (квадратов) | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; К: соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей | Сформировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Выполним самостоятельно задания на карточках. После мы проверим правильность вашего выполнения самостоятельной работы. Заполнение таблицы и решение задачи на нахождение площади поверхности куба и параллелепипеда. Приложение 1 Проверим ваши ответы. | Ответы учеников Выполняют самостоятельную работу на карточках. Проверка с учителем по эталону. | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | | Подведём итоги сегодняшнего урока, для этого ответьте на вопросы. Какую тему мы сегодня изучили? Почему геометрические тела называют многогранниками? -Какую форму имеют грани в прямоугольном параллелепипеде? Кубе? -Чем куб отличается от прямоугольного параллелепипеда? | Ответы детей на вопросы -Прямоугольный параллелепипед. Куб. -Потому что у них много граней. -Форму прямоугольника, квадрата. -У куба все ребра равны. | | К: соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. | |
9.Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Отлично, наш урок подходит к концу. Оцените свою деятельность на уроке. Продолжите фразу: У меня получилось… Было трудно… У меня возникли проблемы с… Было интересно… ДЗ с.119 №9 + макет данных геометрических тел | Определяют успешность работы на уроке. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. К: соблюдать правила ведения диалога. | |
Длина ребра куба равна 5 см. Вычислить площадь одной грани куба и общую площадь всех граней куба. (150 см2)
Длина ребер прямоугольного параллелепипеда равна 8 см, 6 см, 4 см. Вычислить площадь одной грани куба и общую площадь всех граней куба. (208 см2)