СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Маска"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Маска"»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Комаровская Анна Васильевна

Место проведения:

Дата: Класс: 3

Предмет изобразительное искусство

Тема урока «Маска»

Цель: формирование представления об особенностях создания маски; формирование умения создавать маску-перевертыш в виде рисунка.


Задачи

Планируемые результаты

Дидактические:

Сформировать представление об особенностях создания маски.

Сформировать умение создавать в виде рисунка маску-перевертыш.

Предметные:

Знает особенности создания маски.

Выполняет в виде рисунка маску-перевертыш.

Развивающие:

Развивать умение анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей по теме «Маска».

Метапредметные:

П: анализирует и создает графическую информацию в соответствии с учебной задачей по теме «Маска».

К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Маска».

Р: корректирует свои учебные действия для преодоления ошибок при изучении темы «Маска».

Воспитательные:

Формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазию.

Личностные:

Демонстрирует умение выражать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазию.


Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Узнаем об особенностях создания маски.

Научимся выполнять в виде рисунка маску-перевертыш.


Тип урока: открытие нового знания.

Принципы обучения: наглядность, доступность, последовательность.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства и формы контроля: просмотр работ.

Оборудование для обучающихся: лист А4, маркер (черный), цветные карандаши (фломастеры), ножницы.

Оборудование для учителя: доска, мел, демонстрационный вариант маски.

Основные термины, понятия, определения, правила: маска.


Оформление классной доски.







Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Организация внимания всех учащихся; создание комфортной атмосферы для успешной работы; проверка готовности к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Васильевна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку, на ваших партах должен лежать лист А4, маркер (черный), цветные карандаши (фломастеры), ножницы.



Приветствие.

Проверка готовности.

Мотивация. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

М: К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Маска».

-Наш урок я предлагаю начать с игры. Вы любите играть?

-Я думаю вам всем известна игра «Крестики-нолики».

-Для того чтобы вспомнить правила данной игры я предлагаю вам поработать в парах.

-А сейчас я предлагаю вам немного изменить правила. Для начала разделимся на две команды. Определим у какой команды какой будет знак.

-Перед вами поле, в каждой клеточке вы видите различные понятия. Ваша задача выбрать одно понятие и раскрыть его. Если у вас это получилось, то на данное клеточке мы ставим ваш знак.

Учитель организует игровую деятельность учащихся.





























-Мы с вами повторили основные понятия, связанные с темой театр.

-Какие из этих понятия связаны с деятельностью художник?

-Значит сегодня мы театральные художники, а работать будем над маской.











Прил. 1

-Любим.




Работа в парах: вспоминают правила игры «Крестики-нолики».


Разделились на 2 команды. Команды выбирают знаки (крестик/нолик).


Учащиеся раскрывают понятия, связанные с темой «Театр».

Примерные ответы учащихся:

Театр – здание, в котором происходят представления, а также само представление, спектакль.

Актер – профессиональный исполнитель ролей в театральных представлениях.

Занавес – ткань, полотнище, закрывающие сцену от зрительного зала.

Афиша – объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., напечатанное крупными буквами и вывешиваемое на видном месте.

Зрелище – представление (театральное, цирковое и т. п.).

Комедия – вид драматического произведения с смешным, забавным или сатирическим сюжетом.

Сцена – специальная площадка, на которой даются театральные представления.

Маска – специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека.

Трагедия – драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя.



-Маска, афиша, сцена.


Построение проекта выхода из затруднения

М: К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Маска».

-Итак, попробуйте сформулировать тему урока.

-Какую цель мы можем перед собой поставить?


-Тема урока «Театральные маски».


-Цель: определить особенности создания маски и выполнить её.

Реализация построенного проекта (практическая работа)

М: П: анализирует и создает графическую информацию в соответствии с учебной задачей по теме «Маска».

К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Маска».

Р: корректирует свои учебные действия для преодоления ошибок при изучении темы «Маска».

П: Знает особенности создания маски.

Выполняет в виде рисунка маску-перевертыш.

-Предлагаю вам начать сразу с практической работы и по ходу выполнения будем определять и применять знания.

-Для начала давайте еще раз вспомним, что же такое маска?



-Также существует такое понятие как личина (устаревшее название маски) – это образ человека.

-Положите перед собой лист А4 в вертикальном положении. Начнем мы с формы нашей маски. Работать будем простым карандашом.

-Формой может являться любая фигура: прямоугольник, овал и т.д.

-Далее переходим к глазам. Их изображаем по середине, они должны быть симметричны друг другу. (можно обратить внимание на то, что при изображении портрета человека глаза не располагаются по середине лица)

-Обводить мы будем маркером. Маркер – это графический или живописный материал?

-А теперь назовите выразительные особенности графики.

-Теперь обводим то, что у нас получилось черным маркером. И дальше мы будем продолжать работать маркером (НЕ КАРАНДАШОМ!!!!)

-Теперь остановимся и поразмышляем что же объединяет маски театров мира?

-А через что выражаются эмоции на маске?


Учитель демонстрирует свою маску.

-Определите эмоцию.

Учитель переворачивает маску.

-Такая маска называется маска-перевертыш.

-Возвращаемся к практической деятельности. Сейчас будем изображать нос, на две стороны лица. Он у нас будет тоже в виде любой фигуры, например, прямоугольник. Нос также у нас должен быть симметричен на двух сторонах.

-Переходим к губам. На одной стороне изображаем улыбку, не переворачивая лист, сверху тоже изображаем улыбку.

-Также вам необходимо придумать прически для нашей маски, для каждой эмоции (радость, грусть). И не забываем про уши.

-Теперь переходим к декорированию. Мы должны обязательно задекорировать нос, губы, прическу, щеки. Желательно чтобы на вашей маске осталось как можно меньше пустого белого пространства.

-Декорируем мы фломастерами (цветными карандашами).












Прием «Педагогический рисунок» (учитель поэтапно изображает маску на доске)


















Прил. 2


























-Маска - это специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека.




Кладут лист А4 перед собой вертикально.



Изображают форму маски.



Изображают глаза маски по середине.



-Маркер – это графический материал.

-Выразительные особенности графики – линия, штрих, пятно.

Обводят форму маски и глаза черным маркером.



-Яркость, декоративность. Они выражают эмоции.

-Эмоции отражены через мимику – выражение лица.


-Радость.

-Грусть.





Изображают нос.



Изображают губы.



Изображают прически и уши.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

М: П: анализирует и создает графическую информацию в соответствии с учебной задачей по теме «Маска».

П: Выполняет в виде рисунка маску-перевертыш.

-Теперь переходим к декорированию. Мы должны обязательно задекорировать нос, губы, прическу, щеки. Желательно чтобы на вашей маске осталось как можно меньше пустого белого пространства.

-Декорируем мы фломастерами (цветными карандашами).

-Вы можете использовать любые узоры (учитель демонстрирует примеры узоров на доске).

По окончанию работы, можно предложить учащимся вырезать маску. Важно вспомнить правила работы с ножницами. Обратить внимание учащихся на то, что вырезать нужно будет не по контуру маски, а отступив немного от него.


Переходят к самостоятельному декорированию маски.

Выставка работ. Оценивание практической деятельности.

М: П: анализирует и создает графическую информацию в соответствии с учебной задачей по теме «Маска».

К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Маска».

-Сейчас мы с вами переходим к выставке ваших работ и их оцениванию. А оценивать ваши маски мы будем с позиции художников.

-Давайте, выделим критерии, по которым будем оценивать ваши работы.



-Сейчас вы будете выходить по рядам и демонстрировать свои работы. Но я вам предлагаю также оживить ваши маски.

-Перед вами две фразы «Мне было грустно, потому что …. И стало весело потому что…». Выходя к доске, вы «примеряете» на себя свои маски, проговариваете одну из этих фраз и дополняете ее.

Учитель в совместном обсуждении с учащимися проводит оценку работ в соответствии с выделенными критериями.











Прил. 3




-Критерии оценивания:

  • Аккуратность

  • Графика

  • Орнамент


Выходят к доске по рядам, представляя свои работы.

Работа с фразами «Мне было грустно, потому что …. И стало весело потому что…».

Оценивают работы товарищей по критериям.


Рефлексия деятельности (итог урока)

М: К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Маска».

-Какая была тема нашего урока?

-Цель?


-Достигли мы этой цели?

-Какие же особенности создания маски вы узнали?




-Какие новые понятия вы бы могли добавить к имеющимся?

-Надеюсь, что для вас этот урок был интересным и познавательным. Спасибо вам за работу. До свидания!


-Тема урока «Театральные маски».

-Цель: определить особенности создания маски и выполнить её.

-Достигли.

-Особенности создания маски в том, что она не повторяет в точности лицо человека. И то что в одной маске мы отобразили две противоположные эмоции.

-Маска, личина, маркер.



Приложения

Прил. 1

театр

афиша

сцена

актёр

зрелище

маска

занавес

комедия

трагедия



Прил. 2

Маска

Прил. 3

Мне было грустно, потому что …

И стало весело потому что…