| Тема урока | Еда и напитки. |
| Тип урока | Комплексное применение знаний и умений |
| Класс | 3-А |
| Дата урока | 12 декабря 2023года |
| План урока | Организационный этап Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности. Первичное закрепление знаний Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Рефлексия |
| Формы обучения | Индивидуальная, групповая, фронтальная |
| Цели | Дидактическая цель: формирование информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой; систематизация и структурирование учебного материала средствами коммуникативного метода. Цели по содержанию: 1.Повторить лексический материал по теме «Еда и напитки»; 2. Формировать умения делать покупки в магазине, вести диалог-расспрос по теме «Еда и напитки». |
| Практические задачи | воспитательная – воспитание у учащихся интереса к иностранному языку и культуре; коммуникабельности и культуре общения; воспитание дружелюбия. развивающие – развивать умения и навыки учащихся в монологической речи и диалогической речи, умения высказаться о своих вкусовых предпочтениях. образовательная - расширить потенциальный словарь обучающихся, формирование лексических навыков говорения. |
| Планируемые образовательные результаты | предметные: освоить новые клише и структуры, активизировать их использование в устной речи; - повторить лексический материал по теме «Еда и напитки», грамматический материал; - правильное воспроизведение образцов выполнения заданий; метапредметные: научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное; - развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими; - развивать умение работать в команде, отвечать за результат своей работы; - развивать навыки самооценки. личностные: формировать положительное отношение к здоровой еде. Познавательные УУД: составление алгоритма действия, умение использовать изученный материал. Коммуникативные УУД: сотрудничать с партнером, с группой при выполнении заданий, обсуждении, подготовке проекта, выслушивать собеседника, высказывать свое мнение. Регулятивные УУД: осуществление самоконтроля, оценки своего знания и незнания. |
| Оборудование | Компьютер, проектор, колонки, раздаточный материал, наглядный материал |
Ход урока.
| № п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| Организационный этап | Hello, dear students. I am very glad to see you. Take your seats, please. Let’s sing the song . I hope you are fine today. Let’s start our lesson. (Приветствие учащихся) | Hello. (Приветствие учителя, поют песню) | Регулятивные: Психологическая готовность к переходу отдыха к учебной деятельности. Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: речевое взаимодействие с соблюдением норм речевого этикета. |
| Мотивация учебной деятельность учащихся | Dear pupils, before we start our lesson, I want you to do some tasks first. There is a tree on the board, and you have some leaves on your desks. Choose the green leaf, if you are not afraid and get ready for the lesson. The lesson will be easy, and you like it. Choose the yellow leaf, if you are afraid of the lesson, but you’ll try to do all tasks. Choose the red leaf, if you are afraid of the lesson. You think, it will be difficult for you. Choose the leaf, go to the blackboard and stick the leaf on the tree. Very good. That’ s really interesting to see such results. | Ученики внимательно слушают инструкцию, затем выбирают один лист и приклеивают на дерево. | Знаково-символические: преобразование объекта из чувственной формы в модель. Учебно-познавательная: рефлексия. Познавательные: логические действия-установление причинно-следственных связей, анализ |
| Постановка учебной задачи | Students, look at the screen. Watch the video and try to guess about a topic of our lesson? What do you think? Do you have any ideas? (учитель задает наводящие вопросы для формулирования темы урока) You are quiet right! Super! The topic of our lesson today is “Food and drinks.” What should we do at our lesson? Clap your hands, if you agree with me: Repeat the words. make up dialogues. make an order at a shop. Today you have a lot of tasks to do, if you answer right, you get a fruit, for each right answer. At the end of the lesson, we count, and you get marks. Try to get more fruits. | (Смотрят видео) P1. – Food and drinks (ученики формулируют тему урока, цели урока) | Личностные: самоопределение, смысл образование. Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя. Познавательные: постановка учебной цели, постановка и решение проблемы. |
| Первичное закрепление знаний | Let's remember food and drinks. Look at the screen, at the pictures and say what do you see? Name food and drinks. I have some riddles for you, what’s this? Try to guess. I am white, I am good to drink. What am I? I am yellow, I am made from milk. You eat me with bread. I can be red, yellow, green. I grow in a tree. I am good to eat. What am I? Let’s play “Ought and Crosses.” The next task, I give you sheets of paper, you have to put in the missing letters. I give you 2 minutes. Time is up. Change your sheets of paper with each other, take a pen and check the answers. You have criteria below the task, look at it and get a mark. Who has 5 raise your hand, who has 4? Ok, where can we see food and drinks? (on the menu) . | называют слова на картинках (ученики разгадывают загадки P1: milk P2: butter P3: apple (играют в командах в игру «Крестики-нолики» Работают самостоятельно, обмениваются листочками, проверяют работу соседа и оценивают, согласно критериям. | Познавательные: Обще учебные действия –повторение. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками |
| Физкультминутка | I think it is high time to have some rest Let’s sing a song “5 fat sausages” and do some exercises during the song. | (ученики повторяют песню и движения за учителем, выполняют упражнения в разминке, повторяют ранее изученную лексику по теме) | Личностные: Смена вида деятельности для снятия напряжения. |
| Творческое применение и добывание знание в новой ситуации. | Work in pairs, please. I give you words and word combinations, take them and make up sentences or questions. I give you 2 minutes. Time is up. Read them aloud. Now you have questions and sentences, work in groups and make up dialogues. I give you 1 minute. Read aloud your dialogues. We are going to a final task. Imagine that you are at the shop. Work in groups. Choose a shop assistant and a customer. Act the dialogue. You have 2 minutes to prepare. Time is up. | (работают в парах, составляют предложения и вопросы. Работают в группах, составляют диалог) Работают в группах, каждая группа презентует диалог в магазине. | Личностные: нравственно-этическое оценивание усвоенного содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, осознание ответственность за общее дело. Регулятивные: Действия прогнозирования –предвосхищение результатов совей деятельности; действия саморегуляция – умение сосредоточится на выполнении речевых действий. Познавательные: Действия по постановке и решения проблемы – самостоятельное решение проблемы поискового характера. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества со сверстниками. |
| Аудирование | Look to the screen. Listen to the dialogue and do the exercises | Ребята слушают текст два раза и выполняют упражнения. | Регулятивные: Действия прогнозирования –предвосхищение результатов совей деятельности; действия саморегуляция – умение сосредоточится на выполнении речевых действий. Познавательные: Действия по постановке и решения проблемы – самостоятельное решение проблемы |
| Рефлексия | Our lesson is coming to an end. Count your fruits. If you have 5 and more fruits, raise your hand, you get 5 today. Pupils, do you remember our leaves? Now, after analyzing the lesson come to the blackboard and stick the leaf again. Let’s compare our leaves. There are more green leaves on the right tree. And now I give you sheets of paper. Fill in the table and tick, what you think. Give me your sheets back. | Считают фрукты Выходят к доске, крепят листья на другое дерево. | Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
| Домашнее задание | Now, your hometask is: To make up a dialogue in pairs. Our lesson is coming to an end. | (ученики записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания | Познавательные: применение полученных знаний в новой ситуации. Регулятивные: умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи |