СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему "Путешествие по Москве"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Путешествие по Москве". По УМК "Школа России" 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Путешествие по Москве"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение среднего образования

«Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока по окружающему миру:

«Путешествие по Москве»



















Саратов, 2024

Ф.И.О. студента: Мельникова Екатерина Ивановна

Тема урока: «Путешествие по Москве»

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Цель урока: создание условий для формирования знаний у учащихся о Москве и её достопримечательностях.


Задачи:

Образовательные:

-Познакомить учащихся с историей основания Москвы, её достопримечательностями и её планом.


Развивающие:

– развивать умение работать в парах, анализировать, обобщать.

– развивать мышление, память, внимание, речь;


Воспитательные:

– воспитывать уважение и интерес к истории своего народа.


Планируемые результаты:

Предметные: знают историю основания Москвы, о её достопримечательностях и её плане.



Метапредментые:

Познавательные УУД: умеют выделять и формулировать цель урока;

Коммуникативные УУД: умеют высказывать собственное мнение с аргументацией;

Регулятивные УУД: проявляют познавательную инициативу в учебном процессе; умеют оценивать работу и результат деятельности;

Личностные УУД: понимать важность и ценность знаний, полученных в ходе урока.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Мотивация и самоопределение к учебной деятельности

Словесный метод: беседа; Наглядный метод: демонстрации

Приветствует детей, предлагает проверить готовность к уроку

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку пять.


Настраивает на продуктивную учебную деятельность посредством обсуждения высказывания.

Просит прочитать высказывание.

«Мир освещается солнцем, а человек — знанием.»


- Как вы понимаете данную пословицу?


- Для чего людям нужны знания?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку











Читают.




- Людям нужны знания, также как и солнечный свет.


- Для того, чтобы понимать, как и почему происходят разные процессы в нашей жизни.

Ф

Презентация

Устный контроль

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

Словесный метод: беседа


















Практический



Проверяет знания детей по пройдённой теме с помощью беседы

- Ребята, вспомните, пожалуйста, какая тема была на прошлом уроке?


Предлагает поиграть в игру «Угадай-ка». Задает вопросы, задача учащихся ответить на них верно.

- Карта – это…

- Перечислите стороны горизонта.

- Голубым цветом на карте изображаются…

- Каким цветом изображается суша?

- Молодцы!

-Покажите на карте России, где находится её столица.

-А что вы знаете о Москве?

- Как вы думаете, можно ли с помощью карты России путешествовать по Москве?


Ответы учащихся на вопросы учителя


-На прошлом уроке мы изучали тему «Россия на карте»




- Карта- это уменьшенное изображение на плоскости с помощью условных знаков.

-Север, юг, запад, восток.

-Голубым цветом на карте обозначена вода.

-Суша обозначается зелёным, жёлтым и коричневым.


(Затрудняются ответить)

Ф

Презентация

Устный контроль

Выявление места и причины затруднения

Словесный метод: беседа

Просит определить: в чём заключалось затруднение?

Фиксируют затруднение, определяют причину затруднения.

Ф

-

Устный контроль

Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Приём «Перепутанные пункты плана»

Предлагает сформулировать цель, составить план урока посредством приёма «Перепутанные пункты плана»

  1. Оценить себя.

  2. Узнать информацию о Москве.

  3. Выполнить задание.

  4. Узнать о том, что поможет путешествовать по Москве.

Формулируют цель урока:

- узнать информацию о Москве и том, что поможет путешествовать по ней.


Составляют план:

  1. Узнать информацию о Москве.


  1. Узнать о том, что поможет путешествовать по Москве.

  2. Выполнить задание.

  3. Оценить себя.


Презентация

Устный контроль

Реализация построенного проекта


Словесный метод: беседа




Практический метод: задание















Словесный метод: беседа; Наглядный метод: иллюстрации












Словесный метод: беседа.


















Физкультминутка

Предлагает открыть учебник на стр.96. Прочитать первый абзац и ответить на вопрос: «Когда и кем была основана Москва? На берегах какой реки основана Москва?».

Учитель задает вопросы:

-Как вы думаете, почему Москва названа именно так?

Ученые до сих пор спорят по поводу происхождения названия «Москва».

Единого мнения на этот счет нет. Одной из версий является та, что слово

«Москва» означает «влажное место».

Ученые до сих пор спорят по поводу происхождения названия «Москва».

Единого мнения на этот счет нет. Одной из версий является та, что слово

«Москва» означает «влажное место».

Существует несколько версий, почему Москву назвали Москвой.

  1. Имя города в переводе с древнеславянского означает болотистую местность или сырость. Наша столица действительно была заложена на топком месте.

Но большинство историков считает, что город получил своё название от реки.

В одной старинной летописи написано: «Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы- реки и возлюбил сёла и повелел на месте том сделать мал деревян город и прозвали его званием реки той Москва- град”.

-У каждого города есть свой герб и Москва не исключение.

Учащиеся смотрят на герб Москвы на стр. 97. Учитель задает вопросы:

-Что на нем изображено?

-Кто-нибудь знает кто этот всадник?

-Что вы знаете о нем?

-Убийство змея является одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия. По легенде, змей опустошал землю одного языческого царя. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти.

Чтение второго абзаца на стр. 96.

Вопросы:

-Что такое план?

-Что видно на плане Москвы?

-Посмотрите на план Москвы на стр.97. Что на нём отмечено?

-Давайте попробуем ответить на вопрос: «Что поможет путешествовать по Москве?». Почему?




-О каких достопримечательностях Москвы вы знаете?


Предлагает посмотреть видео о достопримечательностях Москвы.

Задает вопрос:

  1. О каких достопримечательностях говорилось в видео?

Расскажите, что вы запомнили об одной из них.

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети шагают по кругу)

По Москве идем гулять.

Пришли на площадь Красную (Широко разводят руки)

Широкую, прекрасную. А на площади на той – (Повернуться)

Кремль высокий и большой. (Поднимают 2 руки над головой)

Ах, какая высота! (Поочерёдно поднимают вверх)

Ах, какая красота! (левую и правую руку) Раз, два, три, четыре, пять. (Шагают по кругу)

Дальше мы идем гулять.

Читают.


- Москва была основана более 870 лет назад князем Юрием Долгоруким. Основана на берегах реки Москва


(Ответы учащихся)























-Всадник с копьем, поражающий змея

Георгий Победоносец












Читают текст.

-План-это чертеж местности.

-Улицы города, река Москва, Московская автомобильная кольцевая дорога.

-Рисунки, изображающие некоторые достопримечательности.

-План Москвы, потому что там можно увидеть улицы города, Московскую автомобильную кольцевую дорогу, достопримечательности, которые можно посетить.

Ответы учащихся.



Смотрят.

Ф

Учебник, презентация

Устный контроль

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

Словесный метод: беседа.

Игра «Верно-неверно»

Организовывает игру «Верно-неверно»

Верно- зеленая карточка, неверно- красная карточка.


  1. Столица России – это Саратов.

  2. Основал Москву Юрий Долгорукий.

  3. Москва была основа 500 лет назад.

  4. На гербе Москвы изображён Георгий Победоносец.

  5. Одной из главных достопримечательностей является Красная Площадь.

Участвуют в игре. Исправляют неверные утверждения.


Поднимают красную карточку.

Столица России-это Москва.

Поднимают зелёную карточку.

Поднимают красную карточку.

Москва была основана более 870 лет назад.


Поднимают зеленую карточку.


Поднимают зеленую карточку



Ф

-

Устный контроль

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (задание)

Предлагает выполнить задание на карточках с проверкой по эталону.

№1 Заполни пропуски.

Город Москва был основан более чем ______ лет назад на берегах ____________. Основателем Москвы был князь ______________________.

№2 Найди герб Москвы.


№3 Какие достопримечательности находятся в Москве? Выберите несколько вариантов ответа.

  • Памятник Юрию Долгорукому

  • Петропавловская крепость

  • Памятник Петру I –Медный всадник

  • Царь-пушка

  • Останкинская телебашня


№1 Заполни пропуски.

Город Москва был основан более чем 870 лет назад на берегах Москвы Реки. Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий.

№2 Найди герб Москвы.


№3 Какие достопримечательности находятся в Москве? Выберите несколько вариантов ответа.

  • Третьяковская галерея

  • Петропавловская крепость

  • Памятник Петру I –Медный всадник

  • Большой Театр

  • Улица Арбат


И

Раздаточный материал

Письменный контроль

Включение в систему знаний и повторение

Словесный метод: беседа.

Предлагает ответить на вопросы:

  1. Приведите примеры достопримечательностей Москвы.

  2. Когда и кем была основана Москва?

  3. С помощью чего удобнее путешествовать по Москве?

Отвечают на вопросы:

  1. Красная площадь, Третьяковская галерея, Храм Христа Спасителя и т.д.

  2. Москва была основана более 870 лет назад Юрием Долгоруким.

  3. С помощью плана Москвы.

Ф

-

Устный контроль

Рефлексия учебной деятельности

Словесный метод: беседа

Наглядный метод: демонстрации




Предлагает вернуться к цели и плану урока, проанализировать степень ее достижения.

Достигли ли мы цели урока?

Выполнили ли все пункты плана?

Предлагает оценить работу на уроке посредством приёма «Продолжи фразу»

Задает домашнее задание:

Подготовить небольшой устный рассказ о любой достопримечательности Москвы.

Ответы детей:

  1. Да

  2. Да





Выполняют.




Записывают.


Презентация










Дневник






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!