СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему урока" Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему урока" Деление с остатком"»

Деление с остатком

 Конспект уроков по   математике в 5 классе в соответствии с требованиями к формированию УУД

Предмет: математика

Класс: 5

Тип 1урока: изучение нового материала

         2урока: применение и совершенствование знаний

Тема урока  Деление с остатком

Цель: 

-формирование навыков у  учащихся решать примеры на все арифметические действия

-формирование умения у учащихся делить с остатком и применять при решении текстовых задач с использованием данного действия

Формы работы учащихся:  групповая, фронтальная, индивидуальная

Ресурсы основные: учебник «Математика»5 класс (Дорофеев)

Вспомогательные: презентация к уроку. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран

                                                                    

Структура и ход урока

Этапы     урока

Форма работы учителя

 Деятельность ученика

           УУД

  1

Организационный

момент.

Приветствие учащихся. Контроль готовности к уроку.

Подготовка к началу урока (тетрадь, запись даты проведения урока).

 

2

 

Мотивационный

 

I.  Проводит устный счет:

 

 

 

 

 

Устно решают задачи

1.Устный счет:

а)29+51    б) 26+48

      : 5              : 37

      *4                * 29

     +36                - 49

      : 25                *6

Личностные: Самоопределение регулятивные: определение  последовательности с учетом  конкретного результата

II .Вычислить

 

 

2.  308*46:56+48*501:72-439

а) определяют порядок действия.

б) выполняют действия в тетрадях

Коммуникативные:  инициативное сотрудничество учащиеся осуществляют  взаимоконтроль

 

3

Постановка проблемы

(создание проблемной ситуации)

 

- Всегда ли из двух данных натуральных чисел одно

делится на  другое?

Проблема - остается

число при делении

 

Коммуникативное:

постановка вопросов, инициативное сотрудничество

Приведите примеры  на делении

5 : 2, 7: 3

 

Дети: -не всегда

Познавательные:

самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы

4

 

Изучение нового материала

(открытие, осмысливание, добывание новых знаний)

 

Обсудим проблему, определим тему урока, поставим перед собой цель…

Формулируют тему урока и записывают в тетради (определяют границы знания и незнания)

Познавательные: общеучебные,

логические, умение анализировать, выведение следствий

Учитель

(вернемся к последнему примеру)

-назовите компоненты в данном примере

-как вы думаете нельзя ли их обозначить?

 

-делимое, делитель,

неполное частное, остаток

 

 

 

 

 

Коммуникативное:

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

 

 

 

 

вместе с учащимися  вводит новые понятия: 65049:78=833(75 ост)

а- делимое(65049)в- делитель(78)

n- неполное (833) частное

r –остаток(75)

а:в=n(ост r), r

вопрос  -мог ли остаток при делении получится 80

записывают в тетради

 

 

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные  умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание  в устной форме

-сделайте вывод

 

 

Остаток всегда меньше делителя

 

Деление одного натурального

числа на другое  нацело не всегда возможно

 

 

5

Первичное закрепление

работа с учебником

 а)решить (самостоятельно)

записать в тетради прокомментировать

б) прочитать теорию после номера

комментируют решение

а = b*n+r

75:9=8(ост3)

75=9*8+3

Познавательные: общеучебные  умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание  в устной  форме

 

6

Физкультминутка

 

Выполнение упражнений для глаз

 

7

Закрепление нового материала, на примере текстовой задачи добывая новые знания

 

Организовать реализацию решения текстовой задачи

решить №279

 

 

решают №279(читают задание)

за 4 ч автомобиль преодолел расстояние 497км.

Какова скорость этого автомобиля?

Познавательные: анализировать и осмысливать текст задачи

Регулятивные: осознание учащимися того  что уже усвоено  деление, но и что еще подлежит усвоению

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и со сверстниками

Участие в диалоге, выполнение работы по

предъявленному  алгоритму

 

Вопрос

-Расскажи своими словами,

как ты понимаешь…

-на математическом языке (формула)

- какое равенство вы могли бы

записать

 

 

- как понимаете остаток 1 в нашей задаче?

- вспомните компоненты при делении

 

 

V =S : t

- Надо длину пути разделить на время

497:4  - не делится на 4

497: 4=124(остаток 1)

- скорость приближенно равна

124км/ч

 

497-делимое

4- делитель

124- неполное частное

последний компонент –остаток

8

Реализация плана.

фиксация новых знаний

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов изученного материала, коррекция, обеспечение закрепление в памяти, необходимых при самостоятельной работе.

 

 

 

Устный опрос:

-назовите остаток при делении на 10 числа 346

- назовите остаток при делении на 100 числа 346

-какой остаток будет при делении числа47 на 5?

-назовите остаток при делении на 5 числа 31;

-какой будет остаток при делении числа 100 на 9?

учащиеся отвечают на вопросы и обсуждают если допущена ошибка

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и её результата с заданным эталоном.

Логические: анализировать ответы.

Коммуникативные: Коррекция , оценка действия партнёра

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Рефлексия 

Инициировать рефлексию детей по поводу

психоэмоционального состояния их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и

другими детьми в классе

 

 

 

Организовать фиксацию, изученного на уроке

- что нового узнали на уроке?

- какая  цель поставлена  в начале урока

-наша цель достигнута?

- как можете оценить свою работу?

(используйте в своих ответах высказывания: я запомнил, смогу, использую)

Остаток не может

быть больше делителя или равен

ему.

Можем найти делимое по неполному частному, а так же

по делителю и остатку

 

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция;

осознание учащимися того, что усвоено и того, что еще подлежит усвоению, прогнозирование

 

 

Мы с вами хорошо поработали.

Всем спасибо.

 

Коммуникативное:

выражение своих мыслей

Личностные: самоопределение

осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит еще усвоению.

10

Домашнее задание

прочитать материал параграфа(с82-83)

разобрать решение задания 282,291

на «5» №295

Учащиеся записывают  домашнее задание

 

 




















Технологическая карта урока по геометрии в 9 классе .



Тема: Теорема о площади треугольника.

Тип урока: «открытия» нового знания.



Цели


Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действий,

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новой формулы для вычисления площади треугольника.

Планируемый результат

Предметные:

Знать основные формулы нахождения площади фигуры.

Уметь находить площадь фигуры составленной из других фигур.

Личностные: уметь проводить самооценку, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)


Основные понятия

Геометрическая фигура. площадь

Межпредметные связи

Геометрия. ИЗО



Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа





Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

1) включить учащихся в учебную деятельность

2) определить содержательные рамки урока.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.



Называют элементы треугольника

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1)актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: вычисление площади треугольника по двум сторонам и углу между ними

2) зафиксировать все повторяемые формулы

1. Повторение формул на нахождение площадей фигур (слайд-3).

Предлагает решать задачи по готовым чертежам

1. Проговаривают формулы на нахождение площадей фигур( Могут посмотреть на форзаце учебника)

2. решают задачи по готовым чертежам


Коммуникативные: планирование учебного задания

Познавательные: логические- анализ объектов с целью составления алгоритма решения задачи

3. Целеполагание и выявление места и причины затруднений.

Организовать коммукативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания

Проблема: как найти площадь фигуры, не зная формулу


Цель урока

-Какая цель нашего урока?


Делают вывод :необходима формула нахождения площади треугольника по двум сторонам и углу между ними.






Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Составление плана доказательства теоремы методом интервалов.

Итак, сегодня на уроке вы докажете формулу нахождения площади треугольника по двум сторонам и углу между ними.



Выполняют составление плана доказательства формулы нахождения площади треугольника по двум сторонам и углу между ними .









Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5. Первичное закрепление знаний

1) зафиксировать изученное учебное содержание;

2) тренировать навыки использования нового содержания

Организует решение задач, используя новую формулу.

Учились применять знания формул

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

6. Рефлексия учебной деятельности и подведение итогов урока.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, оценить собственную деятельность.

Оцените: свою работу на уроке с помощью фраз:

- Сегодня на уроке я научился ….

- Я пока еще не умею ….

- Я стал лучше….



Отвечают на вопросы карточки рефлексии и оценивают свою деятельность на уроке.

Если:

7 баллов-«5»

5-6 баллов- «4»

3-4 балла- «3»

По желанию несколько человек озвучивают свой анализ деятельности на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

8Домашнее задание








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!