СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта обучающего семинара

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта обучающего семинара

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта обучающего семинара»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»









План

обучающего семинара-практикума с педагогами

в рамках регионального конкурса

«Лидер профессионального образования – 2013»

в номинации «Менеджмент в профессиональном образовании»

заведующего учебно-методическим кабинетом

Храмовой Людмилы Глебовны



Тема семинара-практикума: «Моделирование условий формирования профессиональных компетенций у студентов уровня среднего профессионального образования».


Участники обучающего семинара – преподаватели и мастера производственного обучения ГБОУ СПО КО «Технологический колледж»

Место проведения: ГБОУ СПО КО «Технологический колледж»

Форма проведения: обучающий семинар-практикум

Дата проведения: 22.10.2013 г.

Учебное время: 45 минут

Место проведения: учебная аудитория





2013 год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОБУЧАЮЩЕГО СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА

Цели обучающего семинара-практикума:

  • Овладение педагогами умениями определять и создавать условия профессионального развития обучающихся и проектирования индивидуальных образовательных маршрутов по проблемам.

  • Приобретение опыта разработки моделей, выбора средств формирования профессиональных компетенций у студентов и личности профессионала в целом.

Задачи:

Обучающие:

  1. Актуализировать знания по проблеме формирования профессиональных компетенций и личности профессионала.

  2. Формировать умения моделирования условий формирования профессиональных компетенций на основе анализа закономерностей формирования общих и профессиональных компетенций у обучающихся.

  3. Овладение педагогами опытом выбора средств обучения в аспекте решения проблем профессионального становления студентов.

  4. Сформировать навыки оценки проектной деятельности для совершенствования профессиональных компетенций педагогов.

Развивающие:

  1. Развитие операций конструктивного и дивергентного мышления на основе решения проблем формирования личности профессионала.

  2. Развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия.

  3. Совершенствование навыков командного взаимодействия, способностей к сотрудничеству.

Воспитательные:

  1. Развитие личности профессионала.

  2. Развитие личностных качеств и профессиональных компетенций для осуществления развивающей деятельности.

  3. Формирование ответственности за результаты своего труда.

  4. Мотивировать педагога на непрерывное постоянное совершенствование профессионального мастерства.

Формируемые компетенции (профессиональный стандарт педагога):

  1. владеть формами и методами организации аудиторных и внеаудиторных форм работы с помощью активных методов обучения: деловые и ролевые игры, метод "case-study", решение проблемных ситуаций, эксперимент и др.

  2. использовать специальные подходы к обучению для включения в образовательный процесс разных категорий обучающихся: со специальными пторебностями в оьбразовании", "одаренных, лиц с ОВЗ и т.д.

  3. эффективно определять воспитательные цели, формы и методы работы направлять развитие студенческого коллектива и личности обучающихся, их профессиональному развитию.

  4. владеть формами и методами воспитательной работы, используя их в урочной и внеклассной деятельности.

  5. способность оказывать адресную помощь в профессиональном развитии педагогическими приемами.

  6. владеть психолого-педагогическими технологиями работы с разными категориями обучающихся.

  7. уметь составлять программу индивидуального профессионального развития на основе диагностики проблем, особенностей личности и возможностей профессионального развития.

  8. уметь проектировать безопасную образовательную среду.


Оборудование:

  1. раздаточный материал: справочно-информационные материалы, детали для создания модели - аппликации.

  2. схема-опора - модель личности профессионала.

  3. мультимедийный проектор

Список рекомендуемой литературы


Технологическая карта обучающего семинара "Моделирование условий формирования профессиональных компетенций у студентов уровня среднего профессионального образования занятия"

22.10.2013 г.

Тема

Моделирование условий формирования профессиональных компетенций у студентов уровня среднего профессионального образования.

Основное

содержание

темы,

термины и понятия

Моделирование условий формирования профессиональных компетенций у студентов среднего профессионального образования в аспекте решения проблем формирования личности профессионала.

Система компетенций: ключевые, базовые, специальные. Результаты обучения: общие и профессиональные компетенции. Формирование личности профессионала, модель личности профессионала, ключевые качества профессионала. Метод моделирования в педагогике и практике решения задач реализации ФГОС.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы

работы

Методы

обучения

Ресурсы:

Профессиональная педагогика, профессиональная психология, специальные дисциплины.

Фронтальная, в группах, практическая работа, презентация моделей работы по проблемам.

Моделирование, проектная работа в группах, деловая игра, метод "мозгового штурма", метод анализа собственной деятельности, практический метод обучения, наглядный метод (IT - технологии).

Справочно-методические материалы для проведения обучающего семинара;

Презентация основных положений для организации проектной работы в группах;

Наглядный материал для создания моделей решения проблем профессионального становления в форме "аппликаций", схемы - опоры.


















Характеристика этапов обучающего семинара-практикума

Этап семинара

Время

Цель, задачи

Содержание этапа

Методы
и приемы

ФОУД

Дидакт. средства

Деятельность ведущего

Деятельность участников семинара

Планируемый результат

1.Организация начала занятия, знакомство, постановка темы и цели обучающего семинара

3 мин.

Формирование готовности участников семинара к работе, , создание настроя на совместную продуктивную деятельность в аспекте поставленных целей и задач

Знакомство участников семинара, выполнение упражнений "Ритуал входа", направленных на консолидацию и повышение психофизиологической работоспособности, подготовка участников к совместной работе

Наблюдение, беседа, устное сообщение

Упражнения "Ритуал входа"

"Пружина"

Ф

Раздаточный материал: справочно-методические материалы

Приветствует участников семинара, выполняет совместно упражнения на консолидацию, настраивает участников на совместную работу, сообщает тему, цели и задачи семинара

Восприятие информации, выполняют упражнения совместно с ведущим

Создание рабочей атмосферы на занятии, установка на совместную работы по проблеме.

2.Актуализация субъектного опыта участников (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений) по проблемам: закономерности профессионального развития личности, формирование профессиональных компетенций, Постановка проблемы.

7 мин.

Актуализировать представления о формировании компетенций и использовании метода моделирования как средства определения условий и средств профессионального развития студентов уровня среднего профессионального образования.

Систематизация знаний о формировании компетенций и профессиональном развитии личности. Использование метода моделирования для решения проблем реализации ФГОС. Постановка проблемы.


Презентация материала участникам семинара в аспекте этапов работы, эвристическая беседа.

Ф

Презентация, раздаточный материал: справочно-информационные материалы, схема – опора.

Представляет презентацию для актуализации и систематизации понятий и постановки проблемы.

Знакомство с моделью личности профессионала и ее ключевыми характеристиками, этапами работы по проблеме.

Формирование образа - модели личности профессионала как конечного результата проектной работы по моделированию условий формирования компетенций - модели личности профессионала

3. "Мозговой штурм"

8 мин.

Подведение участников семинара к формулированию проблем формирования компетенций и профессионального развития студентов.

Проблемные вопросы: Какие проблемы возникают у студентов -первокурсников на пути их профессионального самоопределения и становления?

Какие облака проблем можно выделить, систематизируя различные составляющие трудностей?

Мозговой штурм, работа в группах, анализ ситуаций адаптации студентов, обобщение информации в "облака проблем".

Ф

Справочно-информационные материалы.

Организует диалог с участниками семинара, подводит их к определению проблем формирования учебно-профессиональной деятельности, обобщению и систематизации проблем в "облака проблем".

На основе опыта субъект-субъектного взаимодействия с обучающимися, определяют проблемы в освоении учебно-профессиональной деятельности обучающихся, выбирают "облака проблем для работы группы".

Осознание и выбор темы проектной работы группы по выбранной проблеме для формирования личности профессионала.

4. Проектная работа в группах (моделирование)


10 мин.

Создание модели формирования личности профессионала в аспекте выбранного "облака проблем".

Инструктаж по организации работы группы.

Выбор средств компенсации проблем профессионального самоопределения, самовыражения и самореализации, создание аппликации, определение условий профессионального развития личности.

Самостоятельная работа в группах, метод моделирования, частично-поисковый метод, работа с раздаточным материалом.

Г

Раздаточный материал: справочно-методические материалы, схема - опора, детали аппликации - средства формирования модели.

Консультирование участников, установка на создание модели и выбор средств по проблеме, определение условий формирования личности профессионала.

Распределение функций, выбор средств, определение условий, создание "аппликации" - модели профессионального развития личности, приобретение опыта моделирования, выбора средств для формирования профессиональных компетенций.

Создание модели формирования личности профессионала в аспекте компенсации выявленных проблем и формирования индивидуальных образовательных маршрутов.

5. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий - моделей формирования личности профессионала по заявленным проблемам.

12

Представление созданных моделей в аспекте компенсации проблем профессионального развития студентов.

Демонстрация моделей и комментарии к ним, обоснование компенсации проблем с помощью подбора средств и создания условий, обсуждение выбранных средств и условий.

Показ, комментирование, дискуссия.

Г

Схема-опора модели формирования профессиональных компетенций и личности профессионала.

Организация коммуникативной деятельности участников, помощь в демонстрации созданных проектов - моделей - "аппликаций".

Предъявление результатов творческой работы, защита проектов.

Презентация моделей формирования профессиональных компетенций в аспекте заявленных проблем и формирования индивидуальных образовательных маршрутов.

6.Анализ и групповой проектной работы по моделированию условий формирования компетенций студентов.

Подведение итогов занятия.

2 мин.

Анализ результатов и подведение итогов работы групп.


Обобщение и систематизация итогов творческой проектной групповой работы, системная модель, формулирование условий формирования личности профессионала.

Беседа, «открытый микрофон».

Ф

Раздаточный материал: справочно-информационные материалы, модели

Формулирование вывода о системной модели в аспекте компенсации проблем профессионального самоопредления, самовыражения и самореализации и формирования индивидуальных образовательных маршрутов.

Осознание и принятие системной модели и условий для практической профессиональной деятельности.

Формулирование условий развития личности профессионала и формирования профессиональных компетенций у студентов уровня среднего профессионального образования.

7. Рефлексия.

3 мин.

Анализ результатов собственной деятельности участниками, создание синквейна.

Анализ результатов собственной деятельности:

Какой опыт сегодня получил(а) и где буду применять?

Что смогу изменить в свой профессиональной деятельности?

Как смогу совершенствовать свою профессиональную деятельность?

Каков мой вклад в формирование личности выпускника – профессионала?

Составление синквейна.


Метод анализа собственной деятельности, синквейн.

И

Г

Афоризмы и высказывания об образовании, образец синквейна.

Индивидуальная консультация по составлению синквейна, ответы на вопросы.

Анализируют возможности применения полученного опыта и знаний Формулируют устное высказывание по профессиональному изменению и самооразвитию, участвуют в групповой работе по созданию синквейна.

Мотивация на решение задач профессиональной деятельности: созданию условий, эффективному выбору средств формирования личности профессионала.

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая).


















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!