СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Открытие Америки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная информация об открытии Америки

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Открытие Америки"»

Технологическая карта

урока английского языка в 6 «в» классе

по теме «Открытие Америки»

Cоставил: учитель английского языка

Цховребова Зинаида Владимировна

Цели

1.Образовательные

  • расширение страноведческих знаний о странах изучаемого языка

(о Соединенных Штатах Америки);

  • введение и первичное закрепление новых лексических единиц.

2. Развивающие

  • развитие навыков аудирования и поискового чтения, умения работать с лексикой: выбирать, сопоставлять, структурировать;

  • развитие памяти, внимания, мышления.

3. Воспитательные

  • воспитание познавательного интереса и уважительного отношения к истории и культуре другого народа.

Место урока в системе уроков по данной теме: вводный.

Тип урока: комбинированный

Лексика и грамматика

  • лексика по теме «Открытие Америки»: America, Christopher Columbus, continent, to discover (discovered), a discoverer, a discovery, a sail, to sail (sailed), a sailor, to reach (reached0, gold, land, voyage.

  • грамматика: утвердительные, вопросительные простые предложения в Past Simple.

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковой, репродуктивный.

Принципы: гуманизации, наглядности, коммуникативной направленности обучения.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая формы деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, видеофильм, песня о Колумбе

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства обучения

Организационный момент

Приветствие. T: I am glad to see you. Please, show me with the help of your smiles how you are today. Oh, you are fine! Me too. We are going to work in groups today.

Включение в коммуникативную деятельность на английском языке


Введение в тему

Целевая установка

Listen to the song, please and try to guess what we are going to talk about today.

You are right. We’ll speak about Columbus and his great discovery of America.

One group will draw a picture about the discovery of America and make a cluster on Columbus’s voyages to America. Two other groups will compete with each other to show the best knowledge of English.


Осознание темы, принятие задачи: открыть Америку

Мультимедий-

ная презента-

ция,

песня о Колум-

бе

Актуализация фоновых знаний

Организация деятельности по фонетической отработке ранее изученной лексики, используемой на первом этапе урока

Хоровая отработка лексических единиц с визуальной опорой

аудиоматериал

Активизация знаний учащихся:

Let’s revise some geographic names. What’s the English for:

Северный Ледовитый океан

Индийский океан Карибское море

Атлантический океан Саргассово море

Тихий океан

Включение своего жизненного опыта и знаний из области

географии

Мультимедийная презентация

Работа с новой лексикой

Введение новой лексики с аудиозаписью

Open your books on page 7 ex.1 and repeat the new words after me.

America, Christopher Columbus, continent, to discover (discovered), a discoverer, a discovery, a sail, to sail (sailed), a sailor, to reach (reached), gold, land, voyage.




Использование элемента догадки значения лексических единиц с фонетической отработкой

мультимедий-

ная презента-

ция






Усвоение нового материала

Установите соответствие лексических единиц английского и русского языков

Match the words from the two columns



1) to discover

a) моряк


2) a voyage

b) достичь, добраться


3) a discoverer

c) открытие


4) to reach

d) плыть под парусом


5) a sailor

e) первооткрыватель


6) discovery

f)морское путешествие


7) to sail

g) обнаружить, открыть






Устанавливают соответствие лексических единиц разных языков

мултиимедий-

ная презента-

ция

Составьте словосочетания с новой

лексикой

Make up word combinations with the new words

Составляют словосочетания

Раздаточный

материал

Давайте посмотрим видеофильм о Колумбе. It’s time to watch a video about Christopher Columbus. You’ll watch it twice and after that you will have a task.(Card 2)

Fill in the gaps:


1. The king and queen of Spain gave Columbus…

a) money and boats; b) money and ships; c) money and horses

2. After… days of sailing they saw a land.

a) 62; b) 86; c) 72

3. It happened on the … of October.

a) 12; b) 20; c) 18

4. Columbus brought to Spain from America …

a) cucumbers, pumpkins, melons, coffee;

b) tomatoes, corn, potatoes, cacao;

c) plums, pears, grapes, tea


5. Columbus took from Spain to America …

a) horses, sheep, pigs, onions and wheat;

b) turkeys, ducks, cows, sunflowers;

c) dogs, cats, goats, herbs, rabbits

6. Columbus’s advice, “If you want to be … work and study hard with effort and determination to accomplish many things”.

a) lazy; b)retarded; c) happy



Заполняют пропуски в предложениях

Раздаточный

материал,

видеофильм

Закрепление изученного материала

Откройте ваши книги на с 8-9 упр.7и найдите информацию в тексте.

Open your books on page 8, ex.7. Look through the text “The Discovery of America” to find some information. The first group will find out the reasons that led to discovering of America. And the second group will name the facts of the great discovery. After reading the text we’ll discuss it using the fishbone diagram. One more task for both of the groups- there is one inaccuracy in the text. Who will find it the first?

Have you found the inaccuracy in the text?



Find the words in the “Magic Square on the topic “The Discovery of America”.



K

D

S

E

A

O

P

L

A

N

D

C

T

S

A

N

T

A

N

O

P

L

A

O

V

A

M

A

R

I

A

G

I

H

P

N

O

S

E

T

S

H

I

P

N

R

I

T

Y

I

R

I

A

I

L

E

T

O

N

I

A

A

I

N

I

N

A

B

A

T

T

N

G

S

C

O

L

U

M

B

U

S

A

E

E

L

A

F

O

C

E

A

N

E

O

N

W

E

S

T

R

I

N

D

I

A

R

T


T: Now listen to some more facts about Columbus.

Imagine that our guests don’t understand English. Please, be my interpreters and translate my sentences into Russian.

He was born in Italy but lived in Spain. He went to sea at a young age and travelled a lot. Though largely self-educated, Columbus was widely read in geography, astronomy, and history. He believed that the Earth is round. That’s why he sailed west to find the shortest way to India. But instead of India, Columbus discovered a new continent. He never knew about his discovery! He was sure that it was India. It took Columbus ten years to find money for his first voyage. But being persistent (настойчивый) he hoped against hope (вопреки всему) and reached his goal! (цель)

So, never give up, my dears, and you will achieve your goals too!

Moreover, we’ve got a lot of examples of courage in our country. Among them I want to mention our countryman – a great sailor and a first rate captain of icebreaker “Arktika”. Can you guess who I mean?


Our countryman was the first in the world in the surface navigation who reached the North Pole on his nuclear-powered icebreaker "Arktika“. There had been a lot of attempts to do it before, but nobody could.

Dear boys and girls!

I want you to be proud of him and be worthy of his memory!

And the last – I liked Columbus’s advice very much.

Let it be your motto! (девиз)

If you want to be happy, work and study hard with effort and determination to accomplish many things”.








1.заполняют схему «фишбоун»

2.выполняют задание теста в раздаточном материале

3. решают кроссворд

Раздаточный

материал,

учебник

Подведение итогов

Оценивает работу учащихся

I liked your work.



Рефлексия

Предлагает оценить урок

Our lesson comes to an end and I‘d like you to express your feelings using the sinquan method.

Let’s see the picture and the cluster.



делают синквейн, соответствующий их внутреннему состоянию

Раздаточный

материал

Домашнее задание

ex.4 p 7, ex. 9-11 p 10






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!